Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Сегодня в Испании - страстная суббота

Raphael cada día

19.04.2014

Сегодня в Испании - страстная суббота


Впрочем, как и в России

Одно из самых зрелищных и значимых событий Испании проходит в последнюю неделю поста перед Пасхой. За это время несколько раз в день проходят массовые религиозные шествия. Наиболее впечатляющие демонстрации проводятся в Чистый четверг, Страстную пятницу и субботу.

По улицам шествуют многотысячные колонны мужчин - членов религиозных братств (cofradias). Их вид может весьма озадачить, если не знать, что балахоны с остроконечными колпаками и прорезью для глаз - это одежда покаяния, а не костюм ку-клукс-клановца. Женщины одеты в традиционные черные одежды.

Страстная неделя

Мужчины несут кресты и тяжеленные платформы со скульптурным изображением страстей Христовых и Девы Марии. Повсюду раздается колокольный звон, кто-то затягивает саэту - фламенко о смерти… На самом деле, не все так мрачно. Тягу испанцев к смерти уравновешивает их же любовь к жизни, что легко обнаружить, заглянув вечером в любой бар.

Страстная неделяМестные жители проносят по улицам города статуи святых. В былые времена носильщикам «costaleros» оплачивали такой труд.

В наши дни испанцы сами готовы платить за честь нести на плечах статую Девы Марии и Распятие.

Некоторые для полной отдачи и отрешенности завязывают себе глаза. Особая роль в параде отведена «nazarenos» Они сопровождают святых со свечами в руках и во всеуслышание каются в грехах.

Избежать стыда помогают цветные одеяния: мантии в пол и высокие колпаки, скрывающие лицо. Подготовка костюмов и декораций длится почти целый год.

Во время Санта Семана на улицы выходят тысячи испанцев от мала до велика. Публика наблюдает за происходящим стоя, и лишь некоторым удается занять сидячие места, которые передаются по-наследству.

Традиционные угощения: торрихас – пропитанные вином и медом гренки и фламенкинес - зажаренная рулетками телятина. В завершении празднеств стартует первая в сезоне коррида.

Каково происхождение остроконечного колпака (capirote)?


Остроконечный красный колпак, который носят назареи во время испанской страстной недели (Semana Santa), берёт своё начало со времён испанской инквизиции.

пасха в испании 1.jpg​В те времена колпаки остроконечной формы одевали на голову осуждённым. Колпак того, кого наказывали, дополнительно украшали иллюстрациями с совершёнными преступлениями. 

Идея была в беспристрастности (покаяние и осуждение "не взирая на лица") и в том, что благодаря остроконечной форме, кающийся как бы приближён к небу, чтобы отчитаться за свои грехи. Колпак до сих пор считается символом покаяния. Его одевают на шествия, посвящение крестному ходу и исповеди.

Откуда пошло выражение dar la matraca ("Перестаньте надоедать")

пасха в испании 2.jpgМatraca – это деревянный крест, который звонит до утрени в чистый четверг и в страстную пятницу. Он должен бередить душу и призывать к памяти и покаянию. В некоторых городах matraca звучит в память о смерти Иисуса Христа. ​

Когда мы говорим, что кто-то нам надоедает («dando la matraca») в повседневной жизни, мы не привязываем это к религии. На самом деле это выражение значит «утомлять разговором» («dar la tabarra») или «быть занудой» («ser un pelmazo») и связано со страстной неделей (Semana Santa). Это что-то созвучное "бередить, не давать покоя". как и колокол на церкви.

пасха в испании 3.jpg

«Matraca» Собора Св. Анны (Catedral de Santa Ana) снова зазвучал, чтобы унять любопытство многочисленных верующих, которые пришли посмотреть на литургический инструмент 300-х летней давности. «Matraca», знаменитый колокол, был восстановлен Джакобо Гонсалес Веласкесом (Jacobo González Velázquez).
 

Происхождение пасхальных шествий в Испании(«Pasos»)

пасха в испании 4.jpgШествия страстной недели (pasos de Semana Santa) в Испании особенно красочны, и скорее похожи на театральные постановки средневековья. Подобные праздники входят в культуру Medieval и пользуются особенной популярностью у туристов из Европы, которые едут на Пасху в Испанию тысячами. Самым старым праздником Европы и самым красочным является Праздник в Вергасе.

Во многих городах Испании во время Пасхальной недели жители переодеваются в старинные костюмы (все, даже дети) и пользуются только натуральной посудой (чеканной и глиняной). Красочные шествия и пасхальные спектакли веками проводились в церквях Испании, а когда людей стало больше, "pasos" вышли на улицу. ​

пасха в испании 6.jpg

Актёры "pasos" передвигаются на платформе, которая предназначена для перевозки 12 человек. Проходят постановки из жизни святых играют Иисуса, Марию, евангелистов и святых. Эти представления и шествия и обозначены в программам городов во время Пасхи как «Pasos».

По материалам интернета




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.