Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> На родине Рафаэля - снова шахматные сражения

Raphael cada día

23.07.2014

На родине Рафаэля - снова шахматные сражения


Линарес принимает гостей из многих стран

Внимание испаноговорящей спортивной общественности в этом месяце приковано к исторической родине Рафаэля.

Линарес снова  стал ареной важных событий шахматной жизни: 22 июля в Линаресе, городе, который славен своими шахматными традициями, открылся “Campeonato Individual Iberoamericano (чемпионат Латинской Америки и Испании - личное первенство)”.

Хавьер Очоа (президент Шахматной федерации Испании)
и Макарена Гарсия (советник по делам спорта).

В нем принимают участие шахматисты из 22 стран, представляющие всю Латинскую Америку - от Мексики до Чили, включая также и Бразилию. Испания представлена такими провинциями, как Мадрид, Галисия, Каталония, Арагон, Страна басков, Мурсия, Валенсия, Канары, Эстремадура и, конечно же, Андалузия. Среди участников чемпионата - 15 именитых гроссмейстеров. Он продлится до 30 июля.

По итогам чемпионата предполагается вручение 40 премий, а общий призовой фонд чемпионата составляет 26 тысяч долларов.

Интересно, что чемпионат будет проходить в недавно открытом культурном центре - знаменитом здании El Posito, где находится музей Рафаэля, который сегодня стал одним из главных достопримечательностей региона.

Стоит добавить, что с 18 августа по 10 сентября там же состоится чемпионат Испании по шахматам. Оба турнира не будут финансироваться городским советом, так как расходы на организацию взял на себя Провинциальный совет Хаена.

v 2

Проведение мероприятий подобного уровня  является положительным фактором для экономики города. После закрытия в 2011 году фабрики Santana Motor уровень безработицы в Линаресе достиг 50%, и поэтому культурный туризм приобрел огромное значение.

Так, раскопки городища Кастуло в 2013 году привлекли около 40.000 туристов. Рафаэль, приехав в Линарес, также осмотрел некоторые экспонаты.

Голос Рафаэля представляет гимн провинции Хаен /
La voz de Raphael en el Himno de la provincia de Jaén. 2013

Ожидается, что на этот раз город примет до 1000 гостей. Словом, Линарес, подлинно шахматная столица, в которой прошло 27 крупнейших международных турниров и II чемпионат Латинской Америки, пытается, несмотря на кризис, вернуть былой блеск.  

Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль

Напомним, что в 2009 году на торжественном открытии Международного шахматного турнира в Линаресе старт состязанию дал Рафаэль, который присутствовал там в качестве почетного гостя. Мы рассказывали об этом на наших страницах и потому предлагаем вспомнить, как это было.

Рафаэль - гость турнира в Линаресе / Raphael es el invitado del torneo en Linares.

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.