Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Утренний кофе с главредом

Raphael cada día

13.11.2014

Утренний кофе с главредом


Необязательные заметки, или давайте поразмышляем

Мне захотелось сегодня, этим очень ранним и не слишком солнечным утром, немного побеседовать о некоторых отвлеченных вещах, которые, наверное, не имеют непосредственного отношения к главной теме нашего издания, к творчеству великого артиста, чье искусство безраздельно царствует на страницах нашего сайта уже почти два года.

Это вызвано не только тем, что нам через Tweeter прислали любопытный ролик, только сегодня ставший доступным во всемирной сети. Отправитель - некая группа, именующая себя Los 10, с некоторых пор проявившая в этой социальной сети интерес к нашему изданию. Но все это не слишком важно, потому что, чего греха таить, чем только не нашпигован интернет... Может быть, дело тут, скорее, в том, что некоторые вещи давно требовали определенного размышления, вещи, за которыми стоит многослойная и очень серьезная проблема честности и истинной ответственности в искусстве... И, прежде всего, по отношению к себе самому.

Наш внимательный читатель, наверное, несколько недоуменно пожмет плечами, читая первые строки новостного материала, задавшись вполне законным вопросом, к чему эти рассуждения... Но, думается, что, когда вы увидите видеоматериал, который, собственно, и подтолкнул к началу разговора, многим станет ясно, что имеется в виду. Но начнем по порядку...

Вчера, в среду, в бескрайней системе под названием YouTube, где, стоит повториться, есть, наверное, все и даже немного больше, открылся новый канал, который принадлежит самому... Мануэлю Алехандро - Manuel Alejandro Oficial. Да-да, тому самому великому и непревзойденному автору всех грандиозных хитов нашего маэстро, написанных в былые десятилетия, и тому, кто совсем недавно, почти через тридцать лет после предыдущего этапа сотрудничества, подарил Рафаэлю прекрасную коллекцию новых композиций, составивших весьма неожиданный для всех меломанов альбом и получивших объединяющий титул El reencuentra. А несколько песен из собрания входили и входят в репертуар Рафаэля и в последних по времени программах гения сцены.

И вот Алехандро решил сам обратиться к вокалу, предъявив одно из своих прекрасных произведений, которое исполнялось множеством великолепных артистов Испании. Однажды его начал петь и Рафаэль, хотя и не для него его сочинил композитор когда-то. Рафаэль его спел, потому что Алехандро всегда очень точно чувствовал лучшего певца Испании и не мог сам стать другим, даже работая с иными мастерами эстрады. Он спел его и стало ясно, кто был истинным прообразом исполнителя, кому надлежало бы воплотить замысел маэстро в жизнь, открыв слушателям его глубины. Но так не случилось. И произведение, которое должно было стать абсолютным и неповторимым хитом, как те, в честь которых гремят овации в залах на концертах Рафаэля и сегодня, конечно же, известно и популярно, но...

Рафаэль Мартос Санчес смотреть видео

А он как автор, наверное, и сейчас не может смириться с этим. И, быть может, поэтому хочет своим собственным исполнением досказать нечто такое, чего не услышала публика и что осталось "за кадром" тогда, когда это щемящая мелодия впервые была представлена зрителям. А для Рафаэля эта композиция, которая, ему, безусловно, нравилась, не могла стать подлинно личностной. Просто потому что когда-то его написали для другого исполнителя. Увы... 

Изыскано сделанный, профессионально снятый и смонтированный ролик, где весьма немолодой композитор старается донести до зрителей то, чего они не услышали когда-то, убеждает только в одном: нет оправдания отказу от того, к чему однозначно подталкивает творческая честность. Сколько бы ни было на первый взгляд материальных дивидентов, эмоционального спокойствия, да и мало ли чего еще, столь же полезного в человеческой жизни, рано или поздно осознание отступления от истины обязательно догонит автора. И бесполезно будет пытаться это преодолеть. Просто потому что однажды чуть-чуть погрешил против собственного таланта.

Вот об этом мне захотелось поговорить, пока закипает утренний кофе. Хотя, может быть, все это и не совсем так, и дело просто в том, что ноябрьский сумрак не вселяет большого оптимизма... Ведь и так бывает?..

Главный редактор viva-raphael.com
Natalia A.

Дополнительные материалы:

Мануэль Алехандро, главный композитор Рафаэля /
Manuel Alejandro, el compositor principal de Raphael
Manuel Alejandro, Medalla de oro al Mérito en las Bellas Artes. 2014
Рафаэль представляет новый диск "El Reencuentro" /
Raphael presenta nuevo disco "El Reencuentro". 2012
Raphael y Manuel Alejandro: "El reencuentro". 2012

Manuel Alejandro dedicó el premio a sus cantantes. 2011
El compositor Manuel Alejandro recibirá un Grammy Latino
por sus 40 años de trayectoria. 2011

La Academia de la Música concede a Manuel Alejandro el Premio de Honor. 2008
Las voces de Raphael y Rocío Jurado se unen para cantar villancicos. 2006
Raphael dedico su premio a Rocio Jurado. 2006
Flamenco para Manuel Alejandro. 1992
Manuel Alejandro: «Ya no volvere componer canciones para Raphael». 1970
Manuel Alejandro: el autor, ante el estreno. 1968




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.