Raphael cada día

16.12.2014

Слово переводчика


Пока Рафаэль отдыхает

На прошлой неделе в твиттере развернулась любопытная дискуссия, вызванная тем, что один из пользователей решил поздравить свою подругу, использовав для этого фотографию с нашего сайта, с которой предварительно была удалена часть снимка весте с логотипом нашего издания.

В ответ на наше простое недоумение, высказанное по этому поводу, мы получили целую лавину оскорбительных твитов от "сайтовцев" и "форумчан", посещающих сайт "мой Рафаэль" (далее - МР), которая закончилась тем, что некто госпожа Бореева, как утверждают компетентные персоны, - член редколлегии упомянутого сайта, потребовала закрыть сайт Viva Raphael.

Главной причиной, вызвавшей недовольство дам с сайта МР, явилось то, что Viva Raphael заполнил своими фотографиями интернет. Раздражение вызвало также и постоянное повторяющееся на протяжении последних двух лет наше требование удалить с сайта МР материалы редколлегии Viva Raphael, которые были присвоены в одночасье людьми, не имевшими к их созданию никакого отношения, и сделали они это, оскорбив и оклеветав истинных авторов.

Как заинтересованное лицо, выполнившее более трех тысяч страниц переводов, которые размещены ныне на сайте МР, несмотря на неоднократное высказанное мною пожелание снять эти тексты, должна сказать, что это требование будет повторяться до тех пор, пока редколлегия МР не закроет все мои материалы, выложенные на их сайте без моего согласия.

Два года назад владелица сайта МР госпожа Михайлова обещала, что все тексты постепенно будут удаляться и заменяться переводами, выполненными сотрудниками ее сайта. Однако  редакционная коллегия, список которой занимает три строки мелким шрифтом, до сих пор не нашла ни сил, ни времени, чтобы закрыть хотя бы один из них, ныне утверждает, что делать этого не станет, так как, во-первых, считает эти материалы принадлежащими лично ей, а во-вторых, после их удаления издание просто останется практически без информационной базы. Приятно, конечно, что сами нынещние "владельцы" моих материалов искренне признаются в своей полной профессиональной непригодности к такой работе и неспособности совершить что-то подобное, при этом продолжая гордо заявлять, что это все принадлежит им. Вопрос о морально-нравственной стороне ситуации и вовсе выпадает из пределов их внимания (такие категории не имеют места ни в их творческом ни в чисто человеческом арсенале).

Столь безответственное отношение к своим обязанностям и обязательствам привело к тому, что сайт "мой Рафаэль" открыто признался, что он основан на уворованных в особо крупных размерах материалах, которыми он пользуется без согласия автора. Если уж возникла необходимость закрыть какой-то сайт, то наверное, стоит удалить из сети сайт, основанный на чужих материалах и демонстрирующих свою творческую бесплодность и бесперспективность?

Но помимо чисто человеческой и профессиональной нечистоплотности сотрудников сайта МР отличает и недобросовестное отношение к своим текущим обязаностям по информированию читателей, выразившееся в последние два года либо в халатности либо в тенденциозности, благодаря которым в России не прозвучала огромная часть сведений о Рафаэле, причем именно в  части, касающейся  России.

Трудно решить, было ли то сознательное утаивание новостей или просто откровенная непригодность к какой-либо журналисткой деятельности, но на сайте МР не было сказано ни слова о том, что в 2013-2014 на канале "ВОТ" на телевидении Санкт-Петербурга состоялось четыре передачи, посвященные творчеству Рафаэля, причем на одной из них, продолжавшейся целый час, присутствовал сам артист. То есть редколегия отказалась сама и не позволила своим читателям участвовать в поднятии рейтинга и продвижении передач о Рафаэле на первое место.

Рафаэль на канале ВОТ! с О. Грабко в Санкт-Петербурге. 2014
Рафаэль на канале "ВОТ!" с Н.Шендаревым и Н. Арутюновой в Санкт-Петербурге. 2013

Не заметили господа редакторы и ролик на московском телевидении, вышедший в марте 2013 в цикле "Хроники московского быта", хотя бы, чтобы его покритиковать (он давал много поводов для этого).

Рафаэль не поместился в рамки ТВЦ. 2013

Прошло мимо них и такое знаковое событие, что в 2013 году одним из кандидатов в  рафаэлисты года стал представитель России, хотя можно было бы и погордиться очередным достижением своей страны (Правда, этот представитель их изданию не принадлежал, хотя его материалы - и составляют основу МР).

Х юбилей Ассоциации Asociacion Raphaelista. 2013

Не заметила редакция также большое интервью с Рафаэлем, опубликованное в "Московском комсомольце", крупнейшем издании столицы, перед апрельским концертом 2014 года в Санкт-Петербурге.

Легендарный Рафаэль снова в России. 2014

Ни слова не было сказано о том, что Ассоциация Raphaelista учредила специальный приз за активную иформационную работу для российского информационного издания Вива Рафаэль!, который в сентябре 2014 был вручен его представителям лично маэстро. 

Рафаэль вручил нашему сайту награду. Raphaelista XI. 2014

Не попал в поле зрения редакции МР и тот факт, что в октябре 2014 испанское посольство пригласило посвященное Рафаэлю информационное издание Вива Рафаэль! на прием в честь Дня Испанидад и посол лично имел беседу с представителями редакции, выказав большую заинтересованность.

Прием в стенах Посольства Испании в Москве. 2014

Был выпущен из виду ролик-разгадка цикла "Aquel" о Рафаэле, в который Алекс де ла Иглесиа вставил фрагменты снятой в Мадриде беседы с представителями России (это снова были представители Вива Рафаэль!), хотя не заметить в твиттере рекламную кампанию, разворачивавшуюся на протяжении нескольких недель и активно поддерживаемую самим Рафаэлем, мог только слепой.

Raphael en Aquel por Alex de la Iglesia. 2014

Даже то, что текст (а также рисунки) для официального буклета единственного в 2014 году концерта Рафаэля в России был подготовлен не посторонними людьми, а российскими поклонниками, не нашел отражения в новостной ленте МР, и даже просто ознакомить с буклетом тех, кто не смог побывать на этом спектакле, редакция тоже не сочла нужным.

Рафаэль. Raphael. 2014

Удивляет, что издание, претендующее на роль самого старого, а потому самого лучшего сайта, до такой степени не владело (или по каким-то личным соображениям не хотело поделиться) информацией о том, что происходит в мире Рафаэля. Это при том, что в списке редакционной коллегии указано 22 человека (похоже, это значительно больше, чем весь наличный состав сайта, включая варягов из Санкт-Петербурга, более озабоченных, естественно, продвижением собственного издания, чем помощью московской бабушке русского рафаэлизма, оказавшейся в сложной ситуации). Часть редакционной коллегии давно работает на других сайтах, часть самоустранилась, а кое-кто просто бесследно испарился. Так что, наверное мониторить интернет и прессу некому, а то, что найдено, некому переводить, а потому говорить о непрерывности подачи новостей и их актуальности (первая заповедь разведки и журналистики) не приходится.

Не приходится и мечтать об их достоверности. Можно было бы поведать немало интересного об оригинальном  способе восприятия испанских текстов, но об этом достаточного много и подробно писал штурман Джордж, из заметок которого можно сделать только один вывод: переводчики сайта МР весьма вольно обращаются как с испанским, так и с русским языком, мотивируя это своим "непрофессиональным знанием языка" и злобно кивая на соседей, где собрались одни профессионалы.

Заметки штурмана Джорджа

Правда, не забывая при этом утверждать, что именно они-то - самые лучшие, самые-самые-самые, поскольку стоят (сидят\лежат... и что там еще делают) в сети более десяти лет.

Похоже, эти десять лет "напряженного" труда уже отбили у них желание работать. Когда в 2013 Ассоциация обратилась ко всем поклонникам Рафаэля в разных странах с просьбой сделать видео-загадку о пребывании Рафаэля в их стране, самый старый российский сайт, которому бы, казалось, и карты в руки, отказался от этой почетной задачи (кстати, его примеру последовал и сайт имени родственников артиста и питерский сайт, посвященный одному фильму). Так что сердиться на то, что на сентябрьской встрече того года демонстрировался фильм, сделанный в последнюю минуту Viva Raphael и по личной просьбе руководства Ассоциации, надо только на себя, свою лень и безинициативность, а никак не авторов материала.

Инициативу дамы с сайта МР проявляли как раз в случаях, когда стоило бы умерить свой пыл, например, тиражируя в интернете новые песни, выложенные Рафаэлем для продажи на Itunes, когда певец написал нашему изданию с просьбой дать на русском языке обращение к слишком поторопившимся авторам видеороликов с требованием убрать их из сети. Кстати, почему-то это официальное обращение виновниками ситуации было определено как "интимное" и они долго возмущались тем, что мы решили опубликовать сии "личные" послания от офиса, который именно публикации от нас и ждал!

В твиттере прозвучало предложение закрыть наш сайт. Может быть, к этому предложению стоит прислушаться дамам с МР? Похоже, за 10 лет у них накопилось слишком много усталости, хотя каждые 3-4 года состав "форумчан" обновляется почти полностью. Не пора ли на покой? А поклонники Рафаэля и так найдут информацию о великом певце. Впрочем, обо всей истории вопроса мы поговорим подробнее несколько позже. Там много забавного...

Алисия Кучан

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.