Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян

Raphael cada día

20.12.2014

Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян


Легкая беседа в сумерках

Здравствуйте, мои дорогие! Как быстро летит время: мы с космической скоростью приближаемся к новому году и празднованию Нового Года! Хочется в эти короткие две недели вместить то, что не успели за месяцы спокойного неторопливого труда.

Но, тем не менее, я тоже не хочу отстать от "повозки с осликом" и спешу закончить начатый в прошлую субботу разговор.

Хочу вернуться в то счастливое время, когда наши с моей соседкой и подругой Людмилой дети выросли и их дружба перешла в новое качество: они полюбили друг друга. Надо было видеть какая это была красивая пара! Они прекрасно подходили друг к другу, как фрагменты пазла в одной картине. Анечка превратилась в обаятельную, яркую и очень привлекательную девушку, а Игорь оттенял своей мужественностью её хрупкость и изящество. Когда они вместе шли по улице, редкий прохожий мог проводить их равнодушным взглядом. Их молодость и очарование вызывали любопытство и восхищение. Но не только это. Трудно себе представить двух настолько духовно близких людей. Может, тому причиной было их долгое пребывание вдали друг от друга. А может, напротив, многолетняя детская дружба. Как бы то ни было, мы с Людой стали всерьёз задумываться о совместном будущем наших детей.

лето пара FullHD Фото Картинки Обои 1920x1080 10927

Вспоминаю один маленький, но красноречивый эпизод того времени. Однажды мы прилетели в Челябинск вместе с Игорем и, естественно, пошли в гости к Ане. Люда к тому времени вышла на пенсию и отправилась жить в Финляндию, выйдя замуж за гражданина этой страны. Аня жила одна в очень хорошей двухкомнатной квартире в центре города, которую Люда, в конце концов, получила от театра.

В тот вечер у Ани гостила подруга Юля. Узнав о нашем приезде, в Челябинск прибыл и отец Игоря, с которым мы хоть и в разводе, но остаёмся хорошими друзьями: часто перезваниваемся, и он даже несколько раз приезжал ко мне и Игорю в гости. Вот и тогда он приехал из другого города, и мы все вместе отправились в гости к Ане.

Она к тому времени заканчивала обучение в музыкальном училище на хореографическом отделении, как и ее подруга Юля. Анечка оказалась не менее хлебосольной хозяйкой, чем её мама. Мы очень хорошо общались, сидя за большим столом, когда Аня вдруг попросила помочь отодвинуть стол, освободив середину комнаты. Потом они с Юлей вышли и вернулись спустя несколько минут.

Charmante : Melkie

Одеты были в чёрные купальники с длинной полупрозрачной из струящегося лёгкого белого материала юбкой. Волосы у обеих были распущены, и в них заколоты белые цветы. Аня подошла к магнитофону с большими стереофоническими колонками и включила музыку, до того мною не слышанную. И они с Юлей начали танцевать! Это была чистая импровизация. Но как они это делали, с каким настроением! Словно две нимфы сошли с полотен древнегреческих художников и начали свой волшебный завораживающий танец, становящийся всё более эмоциональным, чувственным и страстным. Это было прекрасное зрелище! Излишне говорить, что мой сын был повержен этим танцем "насмерть"! Да и у моего бывшего мужа глаза горели уж и не знаю каким огнём! Одним словом, волшебство! Вот эта музыка.

Trance opera - Time to say goodbye (instrumental)

Впоследствии я часто слышала её в исполнении Андреа Бочелли.

После этой истории минуло много лет. Мы с сыном часто вспоминаем своих соседей, ставших для нас добрыми друзьями. К сожалению, случилось так, что они с Анечкой позже расстались: что-то у них не сложилось. И связь с ней и её мамой была потеряна. Мы знаем, что Аня вышла замуж за известного хоккеиста из команды Магнитогорска и уехала с ним в Канаду. Люда живёт в Финляндии. У неё очень хороший муж, но больше про них мы ничего узнать не смогли. Искали их в социальных сетях, но безуспешно. Следы потеряны, видимо, навсегда. Конечно, я сделаю ещё попытку их найти, когда буду в Челябинске. Но это в перспективе.

Ещё одна зарисовка. Как-то уже перед нашим отъездом в Литву, к нам с мамой пришла Аня и подарила голубого волнистого попугайчика в очень красивой фиолетовой клетке. Ему было всего шесть месяцев, но он уже произносил слоги, обрывки слов вперемешку с крайне неприятным громким щебетаньем. Эти многообещающие попытки были следствием того, что Аня, уходя их дома, оставляла включенным телевизор, создавая иллюзию присутствия дома хозяев. И Гоша стал понемногу овладевать речью. А, когда он стал жить у нас, мы всё свободное время старались расширить его словарный запас, подолгу повторяя слова и фразы.

Ролик: Barbra Streisand :D Бородач - Родная усадьба

Он оказался очень способным учеником. За неполный месяц он выучил около 50 слов. Из него лилось как из рога изобилия! Причём, он не просто повторял слова и фразы, но и мастерски копировал наши интонации. Но больше всего нас поразило то, что Гоша говорил с нами вполне осмысленно. Он выполнял наши просьбы (сказать "команды" - язык не поворачивается), типа, "иди сюда", "поцелуй меня", "иди домой"... Но, когда он начинал объясняться в любви, глядя в зеркало, мы подали от смеха! Это было так забавно, просто целый спектакль! А ещё он умел отвечать на вопросы. И никогда не ошибался. Я позже прочитала в интернете, что попугайчики, даже волнистые, обладают интеллектом двухлетнего ребёнка, при условии систематических занятий и содержанием в одиночестве, когда компаньон для него не его сородич, а человек.

Но однажды случилось непредвиденное. Я принесла домой чужую кошку, найденную в подъезде, очень красивую, породистую. Хотела вечером пройти по соседям, найти хозяев и оставила её в квартире, совершенно забыв о Гоше, который подлетел к ней, чтобы познакомиться. Но неблагодарная кошара решила проявить свой охотничий инстинкт и набросилась на беззащитную, ни в чём неповинную птичку! Когда я прибежала на душераздирающие крики бедняжки, всё было кончено.

Фото Половина лица девушки над которой пролетает птица, впереди кошка на фоне мрачного пейзажа

Эта зверюга его задушила! В первое мгновение я подумала, что его можно спасти, но потом поняла, что всё бесполезно. Невозможно передать мой ужас, я готова была расправиться с убийцей без суда и следствия! Мама, увидев, что произошло, заплакала так горько, что это ещё больше усилило моё отчаянье. Я бросилась к балкону, схватив разбойницу за шкирку, открыла дверь и выкинула её с седьмого этажа. Была зима, под окнами намело сугробы, высотой в метр. Глядя, как пушистая бестия планирует, расставив лапы и приземляется, как парашютист прямо в сугроб, я горько сожалела о природной аномалии. Просидев в сугробе несколько секунд, она отряхнулась и побежала к подъезду, как ни в чём ни бывало. А мы с мамой проплакали две недели. До сих пор, вспоминая нашего любимца, слёзы наворачиваются на глаза.

Время идёт, старые раны зарастают, на смену потерянным братьям нашим меньшим, приходят другие, не менее любимые. Но одно остаётся неизменным: всегда в нашей жизни есть соседи и верные друзья, меняющие нашу жизнь, делая её ярче, интереснее, богаче событиями и новыми встречами.

Вот так часто бывает в жизни. Одно, казалось бы, незначительное обстоятельство ведёт за собой цепочку событий, приводящих, в свою очередь, к глобальным изменениям в нашей судьбе. Мы живём в социуме, и каждый человек, принимая то или иное решение, способен в корне изменить жизнь. Вот об этом и пойдёт у нас разговор в другой раз.

А сейчас давайте вместе послушаем необыкновенно красивую, проникновенную песню в исполнении нашего любимого Рафаэля.

Ni tú ni yo - Ни ты, ни я...

И на этом простимся до следующей субботы. Любите себя и своих близких и не расставайтесь с любимыми. Никогда. И пусть ваша жизнь будет радостной!

Эльмира Амбарцумян
Шауляй (Литва)

Дополнительные материалы:

Субботние вечера с Эльмирой Амбарцумян




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.