Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Утренний кофе с главредом

Raphael cada día

22.12.2014

Утренний кофе с главредом


Короткое послесловие к гастролям Рафаэля

Утренний Мадрид постепенно просыпается... В уютном кафе напротив театра Compac Gran Via нетороплива разносят заказы, и запах кофе приятно растекается по залу, словно обволакивая и чуть дурманя...

Вот и наступил первый день после окончания концертов Рафаэля. На здании театра уже сняты афиши (это хорошо просматривается через окна), и место здании совершенно свободно в ожидании новых героев чудесного храма настоящего искусства. Ими станут артисты российского балета...

В этой, на первый взгляд, ненужной торопливости есть что-то безумно обидное, словно прекрасный праздник, который (так хотелось в это верить) будет длиться очень долго, кто-то своей непреклонной волей зачем-то оборвал, не спросив тех, кто столь радостно существовал в нем... Конечно, это всего лишь эмоции, которые вырываются и заявляют протест тому, что все и всегда, даже самое лучшее, рано или поздно подходит к финалу. Это неизбежно, и даже такие длительные по времени и количеству выступлений гастроли Рафаэля пришли к своему естественному завершению.

Вчера отгремел последний спектакль, на котором мадридцы рукоплескали своему кумиру. Все было как всегда: страстные аплодисменты поклонников, восторженные крики браво и бесконечные требования песен. Время от времени аудитория начинала скандировать имя артиста, а Рафаэль, чуть улыбаясь, отвечал на эти проявления любви поклоном. Все было как всегда, но немного ярче, словно те, кто собрался в зале, хотели успеть сказать маэстро, как они счастливы были в эти необыкновенные вечера, которые от всей своей необыкновенной души он щедро подарил городу.

Да, все было как всегда... И даже еще лучше... Но капелька грусти в глазах маэстро вдруг мелькала посреди необыкновенного веселья его заводных хитов. А прекрасные композиции, где драматический талант Рафаэля проявлялся в полной мере, неожиданно начинали звучать еще более масштабно, выходя за пределы рассказываемой на сцене в этот момент истории.

Все как всегда... И даже еще острее... Еле уловимая волна печали словно уже витала над этим залом, когда каждый, кто там находился, ощущал, что Рафаэль в этих стенах поет в последний раз... В последний раз на этой сцене.. В последний раз в этом гастрольном турне... В последний раз в уходящем году...

Маэстро, столь искренне любящий свою мадридскую публику, понимал, что они прощаются, расставаясь на довольно длительный срок, хотя Рафаэль и пообещал, что новая встреча будет скоро. Публика с восторгом откликнулась, когда артист сказал, что раз четырех недель оказалось мало, то в следующий раз он готов пропеть на Гран Виа и два месяца... Какой же энтузиазм вызвали эти слова...

Его немного растерянные и чуть по-детски наивные глаза, когда вся команда маэстро вышла на сцену с огромным букетом, чтобы поздравить с великолепным окончанием, говорили, что ему тоже было очень хорошо в эти четыре недели, и двадцать концертов оставят очень светлое и радостное воспоминание в нем самом. Да и само неожиданное поздравление и огромный букет красных роз стал милым сюрпризом любимому мэтру. Поздравление было чуть беспорядочное и совсем не организованное, что делало его бесконечно трогательным и совершенно искренним еще больше. И все, кто стал свидетелем, понимали это, так что у многих на глазах навернулись слезы. Вот и я должна покаяться перед своими читателями: волнение было столь велико, что я не заметила, как камера потеряла фокус, что совсем уж непростительно... Увы! Но, быть может, и в таком формате станет понятно, как это происходило...

Рафаэль: Объясните мне, в чем дело – сегодня не мой день рождения, и не день моего святого.

Зрители:  Рождество!

Рафаэль: Наверное, это от моих музыкантов – и я не понимаю, почему, мы уже много времени вместе, и в том, что мы дали двадцать концертов подряд, есть и их заслуга.

Дорогие мои! В мадридском Дворце Музыки, которые находится чуть выше и закрыт, я... когда он был открыт, давал сорок семь концертов подряд. Так как я вижу, что вам понравился этот опыт, в следующем году вместо одного месяца я буду петь два месяца.

В начале концерта я сказал вам, что счастлив, потому что оказался дома. Как известно, я андалузец, и веду себя как андалузец, но я должен признать, что живу в Мадриде с тех пор, как мне было восемь месяцев, так что я и там и там, и сегодня я также считаю себя частью Мадрида. И я повторяю, что здесь я - дома, и сейчас я вам говорю, что буду продолжать появляться на Гран Виа, в каком-нибудь зале,  год за годом, как делал это, до самого конца. Хотя бы для того, чтобы сказать нам то, что вы и я давно знаем, что: (начинает петь Como yo te amo) Так, как я люблю тебя, поверь, никто тебя не полюбит. 

А мне сейчас вспоминается, как три года назад, вот так, в декабре, Рафаэль после трех недель пребывания покидал эту сцену, на которой завершалась его блистательная латиноамериканская программа.

Театр Compac / Teatro Compac

Вспоминается и та грусть, которую испытывали все, побывавшие на тех выступлениях, потому что осознавали, что ничто никогда не повторяется. Хотя и хотели упрямо надеяться, что обязательно вернутся в эти стены, чтобы услышать великого артиста снова. 

Так и теперь все отчетливее проявляется ощущение убегающего счастья и истинного наслаждения, которое так щедро дарил наш маэстро каждый вечер. И снова, как тогда, три года назад, возникает пронзительное чувство потери, которая никогда не будет возвращена.

Да, что-то неуловимое уходит с завершением очередного гастрольного турне. И кажется, что никогда не будет так хорошо, как было. Наверное, это правда. Так не будет никогда! Так не будет, а будет иначе. Потому что уже продаются билеты на новый сезон, и раскуплена их большая часть, а в расписании артиста постоянно появляются и новые даты и новые города, и новые страны.

Да, так, как было, уже не может повториться, потому что будет по-другому и обязательно лучше. У Рафаэля все всегда по-новому, и это новое непременно окажется весомее, многограннее, глубже и просто интереснее того, что он уже делал. Так было и так будет. И сегодня, когда так грустно, в эти самые последние минуты на испанской земле, очень хочется думать, что впереди нас обязательно ждет все самое главное. Потому что я упрямо верю: все еще только начинается! И все еще впереди!

¡Viva Raphael! Вива Рафаэль!

Natalia A.




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.