Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Рождественский концерт Евгения Понасенкова

Raphael cada día

27.12.2014

Рождественский концерт Евгения Понасенкова


Стены ДК РГСУ сотрясались, а зрители были потрясены

Мы уже информировали наших читателей о концерте, который Евгений Понаcенков собирался дать во Дворце Культуры в РГСУ 

Мы предлагаем вашему вниманию небольшую рецензию, написанную Алисией Кучан, побывавшей на этом мероприятии и решившей поделиться своими впечатлениями.

23 декабря, накануне католического сочельника, когда вся Европа уже была погружена в проведение одного из самых радостных и наиболее широко отмечаемых праздников, Евгений Понасенков устроил своей публике роскошный рождественский подарок.

В Державном Зале (ныне демократически именуемом «малый» - ну, какова держава, таков и зал) Дворца Культуры Российского Государственного Социального Университета он дал продолжавшийся два часа концерт, ставший великолепной демонстрацией разнообразных вокальных и инструментальных музыкальных жанров. 

Оперные арии, народные песни на итальянском и русском языках, шуточные и романтические ретро начала века звучали под строгий аккомпанемент фортепиано и под оркестр молодых дарований, который так и назвался - La Giovinezza (юность), художественным руководителем которого является Евгений Ануфриев.

Он был заявлен как оркестр народных инструментов, но, как напомнил всем присутствующим герой вечера, музыка не имеет национальности, и в это вечер убедительным доказательством тому стали исполненные этим небольшим коллективом  произведения.

Музыканты не только аккомпанировали разнообразной программе вокальных номеров, отобранных Евгением для этого концерта, но также блеснули своим мастерством в сольных выступлениях, представив на суд публики такие несхожие вещи, как «Озорные наигрыши» и музыкальную тему душещипательного танго «Я возвращаю ваш портрет», исполненные  дуэтом баянистов, Чардаш Монти и оркестровые соло «Русская табакерка» и «Карусель», ставшие контрапунктом нежной и задумчивой «Элегии» Арно Бабаджаняна, родившейся на клавиатуре рояля под чуткими пальцами Карины Погосбековой.

Как говорит Рафаэль, умение сформировать программу концерта так, чтобы номера выгодно оттеняли друг друга и, не давая зрителю  расслабиться и в тоже время не утомляя его, последовательно повышали эмоциональное напряжение и вели публику к финалу, дано не каждому артисту. Евгению это удается великолепно. Тщательно продуманный порядок совершенно несхожих музыкальных номеров складывается в логически точно выстроенное дефиле, затрагивающее самые разные чувства и проводящее слушателя через весь спектр человеческих эмоций.

Понасенков обращается к разным жанрам и стилям: Рахманинов сменяет Сарасате, неаполитанские песни уживаются с репертуаром Петра Лещенко и Вертинского, зажигательная «Гордая прелесть осанки» соседствует со страстной «O sole mio», за романтической «Санта Лючия» следует фокстрот «Джон Грей»... А завершается это пиршество меломанов шуточным «Кавказом» (где едва ли не пророчеством звучат «коль узнает он твои слова, он тебе отрубит голова») и «Где вы теперь»,  в которой Евгений сам себе устроил «бис», исполнив последний куплет еще раз, но уже в политкорректной версии, заменив неприемлемое ныне «лиловый негр» на «лиловый афроамериканец».

Чувство юмора, как всегда, придавало выступлению Евгения особый блеск - эта доза аттической соли, которая присутствует на всех его мероприятиях, будь то лекция по истории, оперный концерт или собственный день рождения, сообщает особую пикантность происходящему. Понасенков всегда готов подшутить – над собой, над окружающей действительностью, далекой от идеала, и изредка – над своими слушателями.

Отметив, что он не совсем поправился после простудного заболевания и потому может неверно взять пару-тройку нот, он высказал надежду, что имеет шанс заработать этими погрешностями всенародную любовь подобно деятелям, портреты которых украшают кабинеты власть предержащих благодаря, как он подозревает, именно грандиозным ляпсусам, столь милым сердцу обывателя.

А исполнение арии Земфиры «Старый муж» он предварил словами об устранении несправедливости, в силу которой певицы исполняют мужские романсы, а певцы практически никогда не берутся за произведения для женского голоса. Но, как хорошо всем известно, Понасенков является разносторонним талантом, которому доступны самые разнообразные сферы деятельности (и в каждой из них он является профессионалом широкого профиля, не ограничивающимся  узкой специализацией), а потому исполнение тенором арии, созданной для сопрано, никого не удивило.

Надо сказать, что последствия простуды не повлияли на качество голоса Евгения – он струился по всем доступным регистрам, рокотал в речитативе и разливался по залу мощным потоком в финальных аккордах. Он пел не на стационарной сцене Малого Зала, а перед ней, так как она оказалась мала для того, чтобы там разместились рояль с оркестром и певец, активная жестикуляция которого (при более чем внушительном росте) требует некоторого пространства. И точно также возникало ощущение, что объема этого зала также оказалось недостаточно для великолепного сильного голоса Евгения, обтекавшего колонны, отражавшегося от стен и заставлявшего резонировать хрустальные люстры, по-новогоднему украшенные гирляндами шариков и колокольчиков, пытавшихся отозваться на это громовое звучание.

В краткой речи вышедшая на авансцену в начале концерта  и.о. ректора РГСУ Наталья Борисовна Починок отметила, что в этом зале Дворца Культуры Университета собираются самые лучшие таланты, уровень которых все повышается,  и высказала надежду на дальнейшее развитие проекта, осуществляемого этим талантливым артистом, режиссером и исполнителем, и на открытие новых граней сотрудничества Понасенкова с РГСУ.

Заметим в скобках, что в зале также присутствовали таланты – например, Артур Гаспарян, обозреватель газеты «Московский комсомолец» и музыкальный критик, и Лев Новоженов -  телеведущий, журналист и писатель. А в целом состав публики был не совсем обычным для оперного концерта – примерно половину зрителей составляли мужчины, что нехарактерно для музыкальных мероприятий, и было достаточно много молодежи, что не может не радовать.

По окончании концерта публика наградила Евгения продолжительными аплодисментами, и несколько дам даже рискнули выйти на сцену, чтобы вручить артисту цветы. А после завершения официальной части в зале завязалась неформальная беседа, в которой приняли участие друзья Евгения и зрители, у которых, как всегда, возникли  самые разнообразные  вопросы, которые они торопились задать герою вечера, радуясь возможности получить правдивые, точные и остроумные ответы.

Пользуясь моментом, я немного поговорила с Евгением  Ануфриевым, и мы сошлись на том, что практически все струнные инструменты восходят к лютне, так что говорить об их национальной специфике можно лишь в плане их конкретной модификации в той или иной стране. Мы обсудили также этот музыкальный проект Понасенкова, который обещает нам еще много интересных концертов, подобных тому, что состоялся в этот вечер.

Я вручила Евгению привезенную из Мадрида в качестве сувенира декабрьскую театральную программу, на обложку которой была вынесена реклама концертов Рафаэля в театре Compac Gran Via, в ответ на что услышала фрагмент песни Digan lo que digan с комментарием: «Это мой любимый испанский певец Рафаэль. Он гениальный! Спасибо.»

Спасибо тебе Евгений, за этот великолепное выступление! Слушать тебя – одно удовольствие, видеть – это второе, и в это вечер ты сполна порадовал всех собравшихся в этом зале.

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.