Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Понедельник с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

19.01.2015

Понедельник с Нелли Рузметовой


Почему бы не поговорить?..

Уффффф, понедельник - день тяжёлый, гласит народная мудрость. Хотя, я вот сейчас подумала, что если вести здоровый образ жизни и свои выходные посвящать спорту, прогулкам и различным культурным мероприятиям, то в понедельник не так уж и трудно будет бодро втянуться в рабочий процесс...

Так что, не для всех понедельник бывает тяжёлым, а если ты ещё и любишь свою работу, то он вообще как праздник. Я это пишу к тому, что для меня понедельники это как раз почти праздники, потому что это мои выходные дни.

Что касается Рафаэля, то именно сегодня он начинает записывать свой очередной новый альбом и будет заниматься этим всю неделю, как он уже объявил на своей странице в твиттере, так что для него сегодняшний день, думается, совсем даже не понедельник в общепринятом смысле. Я написала "очередной новый альбом" не случайно, а потому, что каждый год Рафаэль выдаёт по новому диску.

С 2009 года, когда я, как уже писала, появилась здесь, вышло пять работ: 50 años después, Te llevo en el corazón, Lo mejor de mi vida, Mi Gran Noche 2013 и De amor& Desamor. Некоторые скептики, которые не знают Рафаэля, могут усмехнуться и сказать, что шедевры не рождаются каждый год и что не всегда количество означает качество.

Но на мой взгляд, вся дискография Рафаэля просто потрясающая. За свою карьеру он записал около 100 дисков, наверное, таким количеством не каждый певец может похвастать. Если произвести простое арифметическое действие, получается примерно по два диска в год - невероятная плодотворность! Но осмелюсь утверждать, что каждый диск - это именно шедевр.

Сначала я никак не могла понять, как же ему это удаётся, но со временем пришла к выводу, что Рафаэль по  своей артистической природе относится к типу мастеров  эпохи Возрождения, это тип гениев, которые дарили миру свой талант щедрой рукой и самого высшего качества: сплошь одни шедевры, как ни крути. Вот и Рафаэль точно также щедр, что в студии, что на концертной площадке, и точно такой же перфекционист в своём искусстве.

В пользу этого моего вывода говорит и то, что дарование Рафаэля почти столь же универсально, как были универсальны гении Возрождения в своих талантах. Судите сами: Рафаэль поёт и танцует одинаково гениально, рисует необыкновенные картины и у него совершенно уникальный талант актёра. Ну разве что он не силён настолько в науках, как те, кто творил во времена Ренессанса. 

Вернёмся в сегодняшний понедельник и заглянем в интернет, а точнее в YouTube или, ещё точнее, на официальный канал Рафаэля в YouTube. Скажи мне, какую музыку ты слушаешь, и я скажу тебе кто ты... Конечно, же я слушаю сейчас по большей части Рафаэля, поэтому я заядлая посетительница его канала и всех других, где есть его записи. Но в основном, конечно, это, собственно, канал самого Рафаэля, где я бываю ежедневно, как на работу хожу, вернее, как на праздник. Ну, во-первых, я иду за его песнями, каждая из которых это - ГОЛОС+МУЗЫКА+СТИЛЬ + что-то ещё, что отличает гения от простого человека. 

Во-вторых, меня влечёт сюда мой личный эгоистический интерес, так как мне, как любой поклоннице, хочется знать как можно больше о предмете своего восхищения, а здесь я узнаю о Рафаэле иногда даже больше, чем из некоторых интервью с бесчисленными и нудными вопросами. Так что для меня его канал - как бы подспорье в моём познавании этого уникального во всех смыслах артиста. 

Очень интересен контент канала, то есть то, что он туда загружает: песни, видеоматериалы (кстати, загрузкой занимается сам Рафаэль, как утверждает его интернет-офис, и у меня нет оснований ему не верить). Но я сегодня буду говорить не о песнях в чистом виде, а о тех видео, которые меня неимоверно волнуют и просто обвораживают. Это такие мини-видюшки, мини-репортажики, в которых Рафаэль делится с нами своими чувствами и мыслями о своих песнях.

Глядя эти записи, я понимаю, что вот здесь - настоящий Рафаэль, это не тот Рафаэль, который стандартно любезно отвечает на стандартные же вопросы журналистов. Невероятно интересны эти ролики из студии, где он рассказывает нам о своих песнях, как о любимых детях, с блеском в глазах, с воодушевлением, здесь он "в своём собственном соку", по его личному выражению. В этих роликах он допускает нас в свою "кухню", рассказывает нам о её секретах, а это дорогого стоит. 

 

Вот, например, видео, где он рассказывает о песне No tiene importancia. Какой блеск в глазах и какая воодушевлённость!  Тут  даже  слова  не  особо  важны. 

Или  вот  этот  кусочек: Estuve enamorado

Как-то в одном интервью какой-то журналист пожаловался, что в их среде ходит мнение, что Рафаэль - "самая закрытая звезда" и что его очень трудно "раскрутить" на искренние ответы. Я бы посоветовала этому журналисту посмотреть эти ролики, может быть, тогда бы он понял, как надо интервьюировать эту "самую закрытую звезду".

А там, глядишь, Рафаэль и открылся бы. Кстати, мне вспоминается сейчас одно великолепное интервью, это был очень интересный разговор, но о нём не сегодня.

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:

"Mi Gran Noche" de Raphael (making of). 2013
Понедельник с Нелли Рузметовой




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.