Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

29.01.2015

Честный четверг с Милой Менесес


Из прекрасной Испании: грустное возвращение домой

Будильник ставился на раннее утро, чтобы упаковать машину пока все спят. Но утро началось в одиннадцать часов c истерики моего любимого мужа. Не подумайте ничего плохого. Ведь, если честно, то не существует людей без своих слабых и сильных сторон. В характере моего мужа есть много сильных сторон, но есть и слабости, так же, как они есть и у меня, и у каждого человека. 

Так вот: упаковывать машину, или складывать в кладовке вещи на полки раньше было моим «коньком» - обязанностью, которую я выполняла с удовольствием. А теперь, по причине моей физической слабости, эта обязанность легла на плечи моего мужа. Только от взгляда на чемодан, сумку, два ноутбука... им уже овладел страх того, что это не поместится в машину, и у него началась паника. А потом, ему тоже было очень жалко уезжать...

Отец Мануэля, свежевыбритый и пахнущий своим француским парфюмом, спокойно сидел в кресле гостиной и только наблюдал за происходящим. Сестра, наверное, ещё спала, а мамочка одевалась. Мне было не понятно, почему Мануэль не открыл другой выход, а стал проносить вещи через эту комнату? Потом сообразила: потому что этот путь короче! Но, если бы ему хотелось уйти от отцовского взгляда, то он мог бы воспользоваться выходом из кухни. Я бы, во всяком случае, поступила бы именно так.

Но, было уже поздно говорить о каких-то «зачем» и «почему», когда чувства уже взяли верх над разумом. Он становился всё взвинченнее и взвинченнее и, как часто бывает в подобных случаях, выбрал «козлом отпущения» именно меня. Не называя имени, он начал «бросать камни в мой огород», что я, мол, взяла с собой слишком много ненужных вещей, так что машина будет битком набита. Может быть, был он и прав, но я собиралась, как могла и, более того, я бы не возражала, если бы он взял инициативу в свои руки! Мануэль чувствовал себя униженным ещё и от того, что отец занял позицию стороннего наблюдателя.

Когда я попросила его перестать возмущаться (а я всё-таки делала попытку успокоить его), чтобы не позорить меня, а в итоге и самого себя, он показательно громко несколько раз повторил, что ему всё равно! Это и стало последней каплей, что переполнило, как реку, мои эмоции. И этой капли стало достаточно, чтобы река моих эмоций вышла из своих берегов! О чём я позже горько пожалела...

Мне вспомнилась библейская история из книги Чисел в 13-ой главе, когда Бог водил израильский народ по пустыни. И вот, когда они остановились в пустыни Фаран, Бог велел Моисею послать людей от каждого израильского колена в ту землю, которую Он, решил дать своему народу. Они получили подробную инструкцию, на что обратить внимание, о чём разведать и даже принести образцы того из плодов, что там растут.

Через сорок дней, высмотрев землю, вернулись разведчики. Они принесли старейшинам Моисею и Аарону, а также обществу израильскому ответ и показали плоды той земли. 

Как же тогда получилось, что после этого рассказа среди миллионного народа возникла паника и возмущение? Ведь рассказывали они, что в той земле, куда посылал их Моисей, действительно течёт молоко и мёд и плоды её могут все увидеть, но ... они передали не только то, что увидели, а и то, чего сами испугались: что народ, который там живёт – силён, что города весьма большие и укреплены, что сынов Енаковых они там видели (сыны Енаковы – это были люди ростом около двух-двух с половиной метров). Они говорили: «мы не можем идти против народа сего, ибо он сильнее нас»!

Увидели, испугались, а затем они стали распускать худую молву между израильтянами о земле, которую осматривали. Они говорили: «земля, которую проходили мы для осмотра, есть земля, поедающая живущих на ней, и весь народ, который мы видели, люди великорослые; там видели мы исполинов, сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших (перед ними), как саранча, такими же были мы и в глазах их».

Почему же мне вспомнилась эта библейская история? Я думаю, как раз потому, что и в поведении моего мужа я увидела, как разрушительно действует страх. Страх перед увиденным! Но это – в корне не мой принцип, потому что мой девиз – смотри вперёд и делай шаг за шагом и никогда не говори никогда, выход есть всегда у Бога.

А, если говорить об этой библейской истории, то народ надо было утверждать в воле Божьей. Если Бог обещал им эту землю, то надо было её брать.

А я пошла на поводу у своих эмоций: взорвалась и, не позволяя трогать мои вещи, я стала складывать их и отвозить к машине сама. Очень жалкое зрелище! Я чувствовала себя, прежде всего, под критическим и очень пристальным взглядом отца, а потом - преданной мужем!

Итак, я пыхтела и ревела, ползла к машине со своими вещами. Мы, наверное, разбудили сестрёнку, а мамочка всё повторяла: «транкилла, транкилла», что означает: «тихо, тихо»...

И вот наш Форд-комби забит вещами различного рода, необходимыми для двух путешественников,  когда один из них инвалид, и с собакой. А место ещё оставалось. Попрощавшись с родителями и сестрой, представляя, как они сейчас облегчённо вздохнут и пойдут с удовольствием завтракать, мы, проехав сто метров, остановились.

Наша совесть была не в порядке, и мы, рассказав друг другу о наших обидах и чувствах, попросив друг у друга и у Бога прощения, помолились, попросив Божьего благословения на наш путь. На этот раз мой муж решил изменить маршрут, отправляясь в обратный путь. Он не хотел ехать через Мадрид и Париж. Поэтому отец посоветовал ему ехать в направлении к Барселоне. В итоге, мы должны будем въехать в Германию с юга. Проехав до следующего поселка, мы остановились, чтобы позавтракать.

Меня не покидало неприятное чувство унижения, жгучее чувство стыда. Ведь, если бы я сдержалась, то не было бы такого шума. Хотя, с другой стороны, если бы я сдержалась, то Мануэль не остановился бы ... Надо это принять... И ехать дальше, а вокруг столько красоты и нельзя позволить этой горечи испортить предстоящее удовольствие от путешествия. Вперёд! Провинция Уэльва – невероятное множество оливковых плантаций! 

 

Провинция Хаен. О, если бы..., да если бы...! Мы бы заехали в Линарес! Линарес – родной город Рафаэля, там есть его музей на улице имени Рафаэля. Обсудив, мы решили сделать это в следующий раз.

По дороге мы остановились, чтобы освежиться и выпить прохладительный напиток. А пока Мануэль пошёл прогуляться с Чарли, я наблюдала за воробьями. Испанские черногрудые воробьи поменьше наших воробьёв. Они просто помельче, компактнее и, чего я никогда не замечала, самцы отличаются от самочек своей нарядной одеждой. Самочки - однородного серо-бурого цвета, а вот у самцов верх тела коричневый в чёрных отметинах, низ беловатый с чёрным горлом и грудью, на боках тёмные продольные пестрины. Головка коричневая, с белыми бровями и щеками. Cамец по сравнению с самочкой очень нарядный.

Они любят размещать свои гнёзда в углублениях стен, щелях крыш. Как здесь, например, на этой стоянке у автозаправки, на потолке виднеются металлические люки. Кажется, что люк закрыт очень плотно, а, тем не менее, этот маленький черногрудый воробей там просто исчезает!

А вот и виднеется маленькое окошко, быть может, какая-то вытяжка. И в этом углублении у воробьиной парочки - гнёздышко. Вполне вероятно, что там у них уже отложены маленькие яички. Потому что они очень бдительно охраняют свой дом, причём, вдвоём. Если один находится в гнёзде, то другой – рядом на крыше готов отогнать чужого.

Пауза закончилась, и мы, закрывшись в машине от горячего воздуха, включили кондиционер. 

Андалусия – самый жаркий регион Европы. И если смотреть на неё сверху, с полёта самолёта, то она обозначится преобладанием жёлтого цвета, выгоревшей на солнце травы, большим количеством оливковых плантаций. Оливковые деревья, очевидно, вскоре после посадки обрезают, потому, что дерево почти от земли разрастается в трёх стволах. И так же обрезаются верхушки для того, чтобы удобнее собирать урожай. Урожай собирает специальная машина, после того, как застилается земля. 

На пути встречаются в своём большинстве низкорослые сосновые и пихтовые деревья. Ну вот, мы и проехали провинцию Хаен... Большая часть испанского пути остается - увы! - уже позади...

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Честный четверг с Милой Менесес
Оглядываясь назад... 2014




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.