Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян

Raphael cada día

31.01.2015

Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян


Легкая беседа в сумерках

Художник Alexei Butirskiy.Зимнее - Stepashka

«Я говорю, отчего люди не летают так, как птицы? Знаешь, мне иногда кажется, что я птица. Когда стоишь на горе, так тебя и тянет лететь. Вот так бы разбежалась, подняла руки и полетела.»  А. Островский, «Гроза»

Здравствуйте ,мои дорогие! Пролетела ещё одна неделя ,принеся с собой разочарования и радости: это кому как повезло. Но, как говорится, надежда умирает последней. А пока мы живы, мы должны сделать всё, чтобы находить в нашей жизни какие-то счастливые моменты. Наверное, у каждого из нас были такие, когда казалось, что всё хорошее прошло и ничего уже не будет.

Но в природе всё должно находиться в равновесии: за печалью следует радость, за зимою обязательно рано или поздно придет лето. Как сказал один философ: всё проходит, пройдёт и это. И уж, поверьте мне, что когда-нибудь мы будем вспоминать о своих сегодняшних неудобствах и проблемах с лёгкой улыбкой. Наверняка, такой опыт есть у каждого из нас.

Давайте смотреть на жизнь с интересом ребёнка, который в каждом цветке, в каждой снежинке видит целый мир со своей историей и загадками и радоваться самым простым вещам: улыбке близких, заботливо принесённой чашечке кофе, участливому вопросу о том, как прошёл день, радоваться тому, что идёт снег или светит солнце, тому, что мы дышим, наконец! И стараться жить по принципу: хочешь быть счастливым - будь им!

А для этого надо просто очистить свою душу от всякого негатива, не пускать в неё уныние, разочарование, зависть... Главное - мы живём, а мир так прекрасен! Даже со всеми его недостатками и несовершенством. Вспомним, что говорил по этому поводу Рафаэль:

XXX. ¡Quiero vivir!

Можно даже находить удовольствие в вещах нереальных, не имеющих  воплощения в нашем материальном мире. Но, тем не менее, они существуют. Я не случайно начала наш сегодняшний разговор со слов Катерины. Вот именно об этом я и хочу поговорить с вами.

В детстве я часто видела сны, в которых я летаю. Мама говорила, что я в это время расту. Проходили годы, десятилетия, а сказочно-прекрасные полёты во сне продолжались. И это при том, что я панически боюсь высоты, вернее, открытого пространства. Полёты в самолёте на меня в этом плане никак не действуют. А в жизни посмотреть с балкона пятого этажа - для меня было весьма проблематично и требовало немалых волевых усилий.  А когда мы переехали в новую квартиру на седьмом этаже, я с трудом могла заставить себя подойти к открытому балкону. Выйти на него было для меня равнозначно прыжку с парашютом, и я отважилась на этот шаг только через три месяца, да и то на какие-то секунды. Оставаться подольше было невозможно: в силу вступал закон тяготения, и меня неудержимо тянуло немедленно оказаться на земле, причём неважно каким способом.

И вот при всём этом, я летала во сне, как Дэвид Копперфильд, легко и свободно, только  гораздо лучше. Моё пространство не ограничивалось никакими рамками. Я могла летать между городами, покрывая огромные расстояния. А вид с высоты был просто завораживающий, ни с чем не сравнимый. Я могла лететь в любую сторону, выше, ниже, останавливаться и снова взлетать. Видела проплывающие подо мной города, леса и реки, видела людей, с удивлением поднимающих головы и показывающих на меня другим людям. Но были и запреты: я не могла подняться выше какой-то условной границы, а в душе начинал подниматься страх, сердце колотилось и воздуха не хватало... Но однажды, решив пересилить себя и нарушить запрет, я стала подниматься выше и выше, и чем выше я поднималась, тем труднее мне давался этот подъём, пока, наконец, силы не оставили меня и я не начала падать... И уже перед самой землёй мне удалось приостановить падение и плавно опуститься на землю. Словно в наказание за ослушание, я надолго была лишена возможности подниматься в полётах выше деревьев.

А однажды, пролетая вдоль берега моря, я увидела далеко на горизонте корабль и решила долететь до него. Но, пролетев около трёх километров, я почувствовала тоже самое, что и при попытке подняться ввысь. Пришлось вернуться, летать над водой было страшновато. Постепенно я освоила правила и запреты, и началась другая, ночная жизнь, полная приключений и опасностей. Например, я твёрдо усвоила, что в городах надо летать с большой осторожностью: высоковольтные линии, которые в полёте трудно заметить, представляют большую опасность. Однажды я сильно поранилась, запутавшись в нескольких проводах,  изрезав  руки и ноги. 

Но, проснувшись, я чувствовала себя абсолютно счастливой, оттого что обладаю умением совершенно восхитительным, которое наполняло меня каким-то нереальным восторгом, придавая  окружающему  миру  новый смысл и новое значение. Необыкновенное чувство свободного полёта вселяло в меня уверенность, что я действительно умею это делать. Чувство полёта  было во мне, в моих мышцах, и единственное, что надо было для этого - просто оттолкнуться от пола, а ещё лучше, с горы, даже с лестницы, и, главное, ничего не бояться! Уверенность - вот что было самое главное! Просто раскинуть руки и оттолкнуться, не боясь упасть. Вот с таким ощущением я могла ходить целый день, по непонятной причине откладывая эксперимент. Потом поняла, что всё-таки это был страх и  боязнь разбиться. Я подумала, что надо пробовать на море, где падение безопасно. Но почему-то там такие сны, которые на целый день давали мне уверенность в возможности полёта, мне не снились.

Я всё время пытаюсь понять, откуда такие сны. Наверное, это отголоски какой-то моей прошлой жизни, то, что зовется генетической памятью. Может быть, раньше были люди, неподвластные земному тяготению, во всяком случае, есть легенды, говорящие об  этом. А может, в прошлой жизни я была птицей. Не знаю, но сны очень яркие, реалистичные, имеющие продолжение из ночи в ночь, и самое интересное, дающие на целый день ощущение восторга и счастья от полёта и убежденность в том, что я могу это делать: стоит лишь решиться!

Но однажды мне приснился сон, повлиявший вполне реально на мою жизнь. Я училась в шестом классе. Как раз в то время проходил чемпионат мира по фигурному катанию и его транслировали по телевидению в реальном времени. Помню, что несколько дней я сидела до четырёх утра, не в силах отвести взгляд от телевизора. И никакие мамины просьбы и приказы на меня не действовали. Я слёзно упрашивала её разрешить досмотреть до конца. Итогом тому была покупка фигурных коньков, о которых я мечтала с первого дня этих соревнований. Вот это был подарок!

Я сразу же их надела и результат таких "катаний" сразу отпечатался на полу в виде царапин и вмятин от зубцов. Мне попало, и я получила ценный совет идти на каток. Так как был поздний вечер, я решила пойти туда завтра, а ночью опять смотрела фигурное катание. Потом легла спать и вижу сон, будто я катаюсь на коньках, выполняю все фигуры, прыжки, повороты... Проснувшись утром, я почувствовала, что совершенно определённо умею кататься! Ощущение было в моих мышцах, в ногах, в руках, спине и, более того, я теоретически знала, как это делать, знала, как надо выезжать перед прыжком, как закидывать ногу перед вращением... Была абсолютная уверенность в своих возможностях. В общем, надо было только дождаться вечера, когда на школьном катке никого не будет. Так я и сделала. 

На катке не было ни души, горели фонари, освещая слегка заметённый снегом лёд. Я села на узенькую деревянную скамейку и надела восхитительно-прекрасные белые с блестящими лезвиями коньки. Встала на снег и подошла к кромке льда. До сих пор помню это чувство необузданного восторга: вот оно, наконец, свершилось, и я стою на коньках! Интуитивно приказав себе не думать о том, что я стою на них в первый раз в жизни, я вышла на лёд.

Не знаю, откуда во мне взялись силы и уверенность, но, оттолкнувшись, я поехала вперёд, очень быстро оказавшись на краю катка, где надо было поворачивать. Не задумываясь, я чуть присела и перебирая ногами, плавно вышла на прямую. Прокатившись таким образом несколько кругов и почувствовав лёд, я решила освоить повороты и простые фигуры, типа "ласточки" и "пистолетика". Удивления от того, что я это делаю, у меня не было. Напротив, была уверенность, что я смогу всё, что видела по телевизору. Прыжок в один оборот мне дался без труда, а вот двойной - только наполовину. Я прыгала, всё делала правильно, но приземлиться, твёрдо стоя на коньках, у меня не получалось. Ноги подворачивались. Но падения меня не останавливали, и я пробовала снова и снова. Постепенно что-то стало выходить, но, к тому времени у меня так всё болело, что я решила пойти домой и продолжить назавтра.

Мама была уже дома, и я рассказала ей про своё катание. Разумеется, она не поверила ни одному моему слову: как это ребёнок, ни разу в жизни не стоявший на коньках, выполняет фигуры "высшего пилотажа"? И даже мои синяки и ссадины не могли её в этом убедить. Договорились на следующий день пойти на каток вместе. Забегая вперёд, скажу, что после того, как она всё увидела, удивлению её не было предела!

Когда я обрела уверенность, что не опозорюсь, и почти перестала падать, я продемонстрировала своё умение моим одноклассникам. Конечно, они мне тоже не поверили, сказав, что, наверное, я ходила в секцию фигурного катания. А все мои объяснения про ночную школу во сне, вызывали в них смех. 

Мне кажется, что я и сейчас смогу  кататься.Только многие "но" не дают реализоваться моему желанию. Разучиться этому невозможно, как невозможно разучиться езде на велосипеде.

Всё это я рассказала вам к тому, чтобы убедить вас: счастье есть везде, и оно не только вокруг нас, оно есть в нас самих. Надо только суметь разглядеть его, не сопротивляться каким-то движениям души, дать ему проявиться и направлять вас. Кто-то вспомнит, что в молодости он сочинял стихи или рисовал, и обретёт вторую молодость, решив возобновить творческие попытки. А кому-то доставит удовольствие вернуться к утреннему бегу или к лыжным прогулкам.

Вспомните, как было здорово после таких прогулок, когда уставшие, с красными от мороза щеками, но совершенно счастливые  вы возвращались домой в тепло и уют, как пили обжигающий, ароматный чай с пирожками, которые напекла бабушка, или уплетали за обе щёки восхитительную жареную картошечку, на которую вы заработали право энергозатратной лыжной прогулкой.  Счастье можно получать везде и от всего, даже от сна. Главное - не допускать в душу уныния и верить, что всё будет хорошо!

А сейчас мы с вами для закрепления хорошего настроения послушаем известнейшую песню Рафаэля Mi gran noche, в исполнении которой ему в тот раз немного помогала Аляска.

На этой позитивной ноте мы с вами попрощаемся до следующей субботы. Любите себя и своих близких и будьте счастливы в мире, который вокруг и внутри вас!

Ваша Эльмира Амбарцумян
Шауляй (Литва)




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.