Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

05.02.2015

Честный четверг с Милой Менесес


Из прекрасной Испании: возвращение домой. Часть II

Наша дорога неутомимо бежит дальше, словно гонит нас скорее покинуть чудесную землю, где нам было так хорошо... За окнами пробегают типичные испанские пейзажи, и я развлекаюсь, рассматривая их...

Мы минуем посёлок, где у самой дороги стоят потертые временем и уже начавшие разрушаться дома. А вот и "la Plaza de toros"! Оно и понятно, потому что местные жители любят это специфическое зрелище – сражение со свирепыми быками.

Проехав это местечко, мы захотели остановиться, чтобы перекусить, и как раз увидели некий «дикий» съезд с дороги. Мы спустились на сухую песчаную, с крупными и мелкими камнями, дорогу. Справа от нас на гористой местности произрастал лес. А чуть дальше я заметила быков. Сначала я подумала, что это пасутся коровы. Но потом рассмотрела внимательнее ближайшее ко мне животное: это был молодой красивый бык, с чёрной блестяще-глянцевой шерстью.

Он заметил нас и повернул голову в нашу сторону. Поэтому я увидела довольно большие и острые рога быка. Чуть подальше стояли и другие, светлого цвета быки и пощипывали траву на земле.

Мне очень захотелось остановиться где-нибудь рядом, но мой муж, решив иначе, проехал мимо, чтобы удалиться от опасности, хотя эта территория была ограждена надежной сеткой.

Впрочем, Мануэль проехал совсем немного, и мы вскоре остановились. Выйдя из машины, мы присели на каменную скамью, застелив её бумагой, и поставили свою корзинку с едой, чтобы поесть. Было очень тепло, даже жарко! А совсем недалеко, в нескольких десятках метрах от нас паслись эти прекрасные и опасные животные – дикие быки, которых разводят для традиционного зрелища этого края, которое так любят здешние обитатели...

Я ещё долго находилась в состоянии восхищения. Слишком сильно было впечатление от того, что видела!

Мануэль – хороший водитель, осторожный и выносливый. И, что мне нравится в нём особенно, так это то, что он никогда не брюзжит за рулём, никогда меня не упрекает за то, что я дремлю или делаю что-то еще, что  другому могло бы и не понравится. Но в незнакомой местности или городе моему мужу иногда требуется моя помощь. И тогда я выступаю в роли штурмана.

Итак, мы двигаемся в направлении Барселоны, постоянно поднимаясь в гору или опускаясь на более низкий уровень. Поэтому то и дело закладывает уши, и приходится часто глотать, чтобы с этим как-то справиться.

Далеко впереди прорисовываются горы и чёрные тучи, что начинает несколько пугать. Но мы продолжаем ехать вперед, ничего не подозревая.

И вот, перед нами возникает необычное зрелище – чёрное кольцо тумана надето на гору, как кольцо на пирамиду из детства моей дочери. И мы медленно погружаемся в чёрный туман. И тут неожиданно обрушивается сильный дождь. Постепенно нас начинает сковывать страх: становится понятно, что струи воды превращаются в крупные кусочки льда, громко отбивающие чечетку по стеклу и по кузову нашей машины. Возникает ощущение, что окна рассыпятся вдребезги, и так бы, наверное, и вполне могло случиться, если бы постоянно не работали «дворники». Только лишь позже мы увидели, что на машине остались вмятинки от ледяных капель...

Некоторые машины съехали на обочину и остановились. Когда я взглянула в сторону, то увидела, что вода из ручейков превращается в полноводную реку.

Очень медленно, с включенными фарами, мы двигались по автобану. Видимость была не более двух метров. Мой муж молчал, а я в эти минуты понимала его страх, чувствуя то же самое, и вспоминала наше прощание с родными. Мануэль тогда сказал: «Ничего не случится, я же езжу очень осторожно...» А я подумала: «Господи, прости ему, он не понимает, о чём говорит...» И вот теперь мы были во власти стихии и сознавали, что никак не можем повлиять на происходящее и не сможем себе ничем помочь, ведь мы находимся во власти Бога... И Мануэль, и я в эти минуты говорили с Создателем...

Мы медленно двигались в густом тумане, напряжённо следя за светящимися фарами впереди идущей машины. Напряжение было столь велико, что мы даже не заметили, когда в одно мгновение, просто внезапно, оказались на светлой и совершенно сухой дороге.

Когда мы перевели дух, я сказала Мануэлю: «Хочешь, я расскажу тебе одну историю, которая пришла мне на память?»

«Да, охотно...»- ответил он.

И я рассказала ему то, что случилось в сталинские времена, в семье, где была верующая жена и неверующий муж.

Однажды вечером муж, как обычно, вернулся с работы.

«Жена, а что сегодня у нас на ужин?» - спросил он, открывая кран, чтобы помыть руки.

«Если Бог даст, то вареники»,- кротко ответила жена и поставила тарелку на стол.

Муж, с ухмылкой, вытирая о полотенце руки, говорит: «Чего ж там, твой Бог даст? Вот они вареники, на столе. Сяду и буду есть!».

Как только он протянул к тарелке вилку, раздался настойчивый стук в двери.

«Чёрный ворон» НКВД в этот тёмный вечер увёз Ивана, так и не успевшего съесть ни одного вареника.

Спустя пятнадцать лет, однажды вечером, всех встрепенул стук в двери.

«Кто там?» - тревожно спросила хозяйка.

«Если Бог даст, то твой муж, Иван!»

«Это правда!» - воскликнул Мануэль, с облегчением вздохнув.

Я добавила еще, что наша история началась накануне, когда он поручился Антонио, что в дороге ничего не произойдёт, как будто, и вправду, всё зависит только от его осторожности! Зато теперь он знает намного больше...

Мы ехали дальше, нам было спокойно, и я, мысленно напевая песню Рафаэля, стала засыпать...

А проснувшись, я очень захотела кусочек дыни, которую я уже увидела в своём воображении. Нам осталось найти стоянку. Мы достали из сумки багажника дыню. Разрезав ее пополам, Мануэль сказал мне, что эти семечки с удовольствием склюют птички. Как только он это сказал, я заметила вблизи любопытного воробья, который всё-таки не решался приблизиться к нам. Но как только я бросила немного семечек, воробьишки массово начали слетаться, терпеливо ожидая, когда же мы, наконец, удалимся.

«Смотри,- сказала я Мануэлю, выбрасывая всю внутренность дыни на асфальт,- мы уедем, а у них будет фиеста, и они будут благодарны за угощение!»

Я с наслаждением съела два душистых куска дыни, глядя на собравшуюся стайку воробьёв, всё ещё ждавших нашего отъезда, и в приподнятом настроении снова устроилась в машине. И мы снова тронулись в путь! Мы направлялись в горы, намереваясь, если Бог даст, ещё до ночи переехать границу с Францией. Нам это удалось... Мы остановились и устроились на отдых...

Спокойной ночи Испания, спокойной ночи Франция...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

Из прекрасной Испании: возвращение домой. Часть I

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.