Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян

Raphael cada día

28.02.2015

Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян


Легкая беседа в сумерках

Изображение

Здравствуйте, мои дорогие! Вот и осталось нам сделать один маленький шаг, размером в один день и настанет настоящая, хоть пока и календарная весна!

Но мы пережили зиму, дождёмся и молоденьких нежно-зелёных  липких листочков на деревьях и кустарниках, громкого щебетанья птиц, строящих гнёзда, первых раскатов грома и долгожданного дождя, после которого в воздухе запахнет весной и вслед за которым пробьётся сквозь облака тёплое, яркое солнце!

ИзображениеПрирода будет играть гимн весне, у неё для этого припасено много музыкальных инструментов. И эта симфония жизни знакома людям с древних времён и всегда она была желанна и любима. Вот об этом  мы и поговорим сегодня.

Всем известно, что музыка - древнейшее из искусств. Она появилась ещё у первобытных людей, одновременно с попытками отобразить окружающий мир в наскальных рисунках и  была тесно связана с погодой и со сменой времён года, с движением звёзд, солнца и луны, то есть со всеми явлениями, которые человек того времени не мог себе объяснить.

Музыка  воспринималась как божественное и космическое воздействие на природу. Люди верили, что всё в окружающем мире взаимосвязано и всё имеет своё звучание: и дождь, и ветер, и звери, и деревья - всё пронизано божественным и космическим звучанием.

Тогда и стали создаваться первые примитивные музыкальные инструменты, играя на которых, люди пытались подражать звукам природы и рисовать в музыке окружающий мир, отображая его изменениями ритма и темпа. 

Вместе с музыкальными инструментами, которые постепенно совершенствовались, сочинялась и исполнялась музыка. И вполне вероятно, что дальнейшее развитие музыки могло пойти бы по совершенно другому пути и сейчас музыка человечества была бы в созвучии со звёздами и  с гармонией Вселенной. И, может быть, познание мира и себя происходило бы на принципиально ином уровне. 

В последующих веках связь музыки с Космосом была утеряна и редко кому сейчас удаётся настроиться на эту космическую волну и поймать музыку Вселенной. Мне однажды посчастливилось стать не просто слушателем, а свидетелем и участником создания мировой гармонии посредством  музыки. (Я вам об этом рассказывала.) Она действительно другая, не имеющая ничего общего с известной нам музыкой ни по составу и количеству инструментов, ни по мелодическому строю.

Конечно, это слабый пример...

Но много веков назад музыка пошла по известному нам пути. Родилось множество жанров и стилей, появлялись  новые  инструменты, а вместе с этим росли возможности для отображения окружающего мира. Музыка так плотно вошла в нашу жизнь, что сегодня мы и представить себе не можем мир без неё. Она влияет на наше самочувствие, настроение и даже здоровье.

Внутри каждого человека звучит музыка

И при всём её многообразии невозможно выделить какое-то одно музыкальное направление, которое одинаково нравилось бы всем. Одни с удовольствием слушают классику и получают эстетическое наслаждение, другие - джаз, третьи - рок или поп.

Всё зависит от образа жизни, кругозора и музыкального образования. Но есть ещё одно обстоятельство, которое является определяющим в выборе музыкальных предпочтений. Это соответствие внутреннего эмоционального настроя человека с образами, созданными композитором в произведении. Вот когда происходит такой резонанс, чувства композитора, исполнителя  и слушателя звучат в унисон, тогда музыка трогает струны нашей души  и мы находим в ней счастье, радость, отдохновение или покой.

matchgirl_ru: И немного о высоком

Наша жизнь находится в постоянном движении, и мы можем черпать из этого древнего источника ту живительную  энергию, которая нам необходима в данный момент.

В нашей стремительной жизни существует музыка, буквально предназначенная для определённых обстоятельств. Например, для спортсменов во время тренировок может звучать музыка, вливающая в них бодрость и энергию, на дискотеках чаще можно услышать ритмичную, зажигательную музыку, вызывающую желание танцевать и радоваться жизни.

Если же хочется просто посидеть, подумать о прекрасном, осознавая всю красоту и величие окружающего мира, то и мелодии мы выбираем соответствующие.

Существует музыка, созданная для релаксации, расслабления, отхода ко сну. 

Музыка

А существует ли музыка, способная  повысить концентрацию внимания, и работоспособность? И да и нет. Дело в том, что на разных людей  музыка действует по- разному. Например, мне, когда я сдавала экзамены, было легче запоминать материал, если рядом играла музыка, необязательно любимая, просто фоновая.  В полной тишине меня отвлекал малейший звук, что очень мешало сосредоточиться и делало невозможным запоминание.

Как-то учёные провели такой эксперимент. Две группы студентов рассадили по аудиториям и дали прочитать литературный отрывок. Причём, в одной группе играла спокойная, негромкая музыка, а в другой - стояла тишина. Затем попросили написать этот текст, стараясь максимально приблизиться к оригиналу. Результат оказался противоречащим общепринятому мнению: студенты, запоминавшие текст под музыку, справились с его изложением намного лучше контрольной группы, запоминавшей его в тишине. Вот этот приём я использую до сих пор, если мне надо выполнить какую-то работу, требующую концентрации внимания. Даже этот материал я пишу под звучание музыки.

Hurta Cordel (8 февраяля)

Однажды на уроке музыки в пятом классе я задала детям такой вопрос: какую музыку вы стали бы слушать, если у вас плохое настроение, вы поссорились с другом, или получили плохую отметку? Почти все ответили, что весёлую. И только несколько детей сказали, что грустную. Конечно, ребёнок в 11-12 лет не обладает достаточным духовным опытом и, отвечая на мой вопрос, руководствовались своим  представлением о том, что расстроенного человека надо непременно развеселить.

Потом мы много говорили о том, что грустный человек ищет поддержки, сочувствия, сопереживания, а если его смешить, теребить - это вызовет негодование и даже боль оттого, что его не понимают. Поэтому и в музыке мы ищем взаимопонимания, отражения своего настроения, своих чувств. Это был первый в их жизни опыт проникновения в духовный мир музыки,  стремление глубже её понять и почувствовать  и через музыку понять себя, освоив сложную науку сопереживания, душевного общения и сочувствия.

Гармония Арош Урзнан Фильмы музыка фото книги бесплатно - Музыка.

Все мы, посещающие эти страницы, задавали не раз себе один и тот же вопрос: почему мы поняли и полюбили песни Рафаэля, а другие, посмотрев фильм, остались спокойны, даже равнодушны? Ответ будет тот же, что и на вопрос, почему одним нравится классическая музыка, но не нравится джазовая, одни любят belсanto и не признают бардов...

Но встречаются и "всеядные " меломаны, которые с одинаковым восхищением слушают и рок и  джаз и современную попсу и Рафаэля. Как я уже говорила, наши музыкальные пристрастия зависят от нашего сиюминутного  настроения, от жизненных обстоятельств и от музыкального воспитания и вкуса, привитого с детства, а также от широты кругозора и способности найти прекрасное во всех жизненных проявлениях. Но и те и другие находят в музыке то, в чём нуждается их душа - друга, способного утешить, весёлого товарища, с которым можно расслабиться, источник мощной энергии, с которой можно "горы свернуть", или нежного, ласкового друга, который помогает  заглянуть в самые потаённые уголки нашей души.

Когда душа поёт-осень отступает. - Tatiana Brodska , 59 лет, страница 5 - Сеть знакомств Мамба

Когда я готовила этот материал, в моей голове билась одна мысль о том, что природа почти чувственного восторга от прослушивания любимой музыки или исполнителя (вы понимаете о ком я) - сродни любовному экстазу, который мы испытываем в период романтической влюблённости. Поискав в интернете, я нашла подтверждение своим догадкам. Как во время прослушивания любимой музыки, так и в состоянии влюблённости в мозгу в результате сложной химической реакции, вырабатывается гормон допамин, действие которого сравнимо с наркотиком. Именно поэтому нам хочется постоянно видеть объект нашей любви и слушать музыку, которая вызывает в нас подобные чувства.

А сейчас, чтобы убедиться в правильности сказанного, давайте послушаем вот эту замечательную песню в исполнении Рафаэля...

На этом мы сегодня, пожалуй, простимся до следующей субботы. Слушайте любимую музыку, любите себя и своих близких. И будьте обязательно счастливы!

Ваша Эльмира Амбарцумян
Шауляй (Литва)

Дополнительные материалы:

Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.