Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

05.03.2015

Честный четверг с Милой Менесес


О кумирах и иллюзии любви

Я снова рада вас приветствовать на страничке «Честного четверга». И мне очень хочется поблагодарить вас за ваши отзывы.

Прочитав их, я почувствовала и поняла так ясно, что у меня есть мой читатель. И это оказалось важным для меня.

ИзображениеВсё-таки наступает время, когда мы честно можем порассуждать вслух о том, чего часто сами избегаем.

Я уже довольно подробно рассказывала вам о любовной зависимости, и как это было в моей жизни. А сегодня я хотела бы поразмышлять, правы ли мы, когда непременно стараемся забыть и не вспоминать о боли и унижениях из нашего прошлого?

Точно так же, правы ли мы, когда живём в постоянном присутствии боли прошлых лет? Мой ответ в обоих случаях – нет! Я убеждена, что не нужно бояться боли, но нужно посмотреть ей прямо в глаза и понять, что именно или кто именно причинил эту боль.

Полагаю, надо просто проанализировать свои чувства, чтобы понять самого себя, то есть почему и что именно  так задело. Если начать такого сорта размышления, вы, поверьте мне, откроется много нового и о себе и об обидчике.

И, как результат, далее наступает следующий и очень важный этап. Это этап прощения. А вот тут наступает очень интересное. Дело в том, что вы непременно осознаете одну удивительную вещь: первым, кого вам нужно простить, являетесь вы сами. Да-да, именно так!

Потом ниточка может вас повести ещё дальше, в глубокое детство, где всплывут разные обстоятельства, связанные с родителями, окружением, и, в целом, жизни той поры,  и в итоге, может обнаружиться, что, когда у нас возникали обиды, вы могли прямо или косвенно, пусть совершенно неосознанно, адресовать претензии даже Богу! А это уже и просто определенная попытка переложить ответственность... И тут уже нам самим наступает момент просить прощения у Него...

Многие считают, что прощение происходит в чувствах, когда говорят, что «если бы ты простил, то и не вспоминал бы об этом». На самом деле, прощение – это очень мощный волевой акт, когда принимается решение простить человека, причиняющего боль (стоит обратить внимание на время глагола, что имеет значение в том случае, если кому-то, как мне когда-то, не слишком повезло и обидчик продолжает упрямо причинять боль).

Прощая обидчика, мы соглашаемся жить с последствиями поступков этого человека, не упрекая его и не напоминая ему о содеянном им поступке. Наверное, этот процесс можно сравнить с тем, как заживают раны. Не стоит критиковать и поучать страдающего человека, но лучше всего выслушивать его и помочь пережить процесс заживления.

Конечно же, после подобных жизненных ран, как правило, остаются рубцы. Но если заживление произошло, то рубцы, которые могут продолжать «ныть», напоминая о прошлой боли, все-таки уже не болят...

Главное, и это важно помнить, не дать этой "фантомной" боли овладеть жизнью, влияя на последующие решения и поступки.

А очень важно (наверное я повторяюсь, но, думаю, следует это подчеркнуть особо еще раз) определить для себя, кто же ты есть!

Человеку свойственно стараться отвлечься от боли. Это часто удается на какое-то время, да и сделать это проще, чем излечиться от нее. Меня же мой опыт, многие события в жизни привели к мысли, что необходимо учиться извлекать из всего уроки, чтобы, проходя через отпущенное нам на этом свете, становиться только сильнее. И, прежде всего, сильнее той самой боли, которую мы часто лелеем, не желая с ней расстаться. 

Вы знаете, мне вспоминаются слова Рафаэля, что он предпочитает больше петь о нелюбви, чем о любви. И тут, думается, есть еще очень многое, достойное размышления. Надеюсь, мы к этому еще вернемся.

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительные материалы:

 Честный четверг с Милой Менесес




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.