Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Понедельник с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

30.01.2023

Понедельник с Нелли Рузметовой


Почему бы не поговорить?..

В те далёкие, а может, и не очень далёкие времена, когда мы жили в стране, название которой состояло из звучной, у кого-то вызывающей уважение, а у кого-то опаску, аббревиатуры – СССР, так вот, в те времена была на телевидении одна передача, которую я не пропускала никогда – «Очевидное-невероятное», вёл её искромётный Сергей Капица и хотя я никогда не отличалась особым знанием поэзии, ни русской ни, тем паче, мировой, и не знаю наизусть ни одного стихотворения, эпиграф её я могу выдать без запинки , хоть ночью меня разбуди:

рафаэль певец испания

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных
И гений, парадоксов друг.

А.С Пушкин

ИзображениеЧто касается открытий чудных, совершенно прав был поэт, именно благодаря таким открытиям, мы имеем сейчас интернет, айфон, айпат и множество самых разных штучек, одним кликом мышки переносимся на другой конец земли, тогда, в 70-е, ни за что бы я во всё это не поверила, расскажи мне об этом даже сам Капица.

Я вспомнила сегодня эту программу не просто так. Я расскажу сейчас историю невероятную, по крайней мере для меня. Летом 2012 года я была проездом в Москве несколько дней и мы с девчонками–рафаэлистками пошли прогуляться по городу, ну и заодно посетить несколько музыкальных магазинов и осчастливить их программками предстоящего концерта Рафаэля, а также, разумеется, поискать новый диск, который тогда только вышел в продажу.

Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль песни слушать

На метро добираемся до центра, заходим в первый музыкальный магазин, встретившийся на пути и начинаем поиски альбома. Ну, я уже рассказывала как-то о трудностях поиска дисков Рафаэля в магазинах, попробуй определиться правильно с отделом! Через 20 минут нашли один диск, но нам надо было больше, конечно. Решили обратиться в специалистам, то бишь, к менеджерам.

Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль Рафаэль песни слушать

И как раз напали на главного директора, как я поняла, кстати, весь персонал был довольно молодой. Так вот, спрашиваем у этого молодого человека, где у них можно найти новый альбом Рафаэля. Он отвечает спокойно и невозмутимо, что дисков Рафаэля у них в магазине нет. Мы говорим, как нет. Вот есть один, но нам надо ещё. Директор не верит своим глазам и вопрошает изумлённо, кто же завёз в магазин Рафаэля.

- Ну, я завёз, - говорит молодой парнишка, сидящий за компьютером.

- Только не говори мне, что ты слушаешь Рафаэля!!! - воскликнул молодой директор, трагически округлив глаза.

И тут молодой парень произносит фразу, которая меня разит наповал.

- МНЕ НРАВЯТСЯ ЕГО ВИНИЛЫ.

Мой Рафаэль

Я вышла из магазина совершенно ошеломлённая. Для меня было совершенно невероятно встретить в Москве молодого человека , не только знающего о существовании испанского певца Рафаэля, но и увлекающегося его музыкой. Это невероятно не потому, что Рафаэль не может нравиться молодым, как раз наоборот, именно молодёжи нравится его музыка и особенно это заметно в эти годы. Но всё это я говорю про Испанию, где вижу, как молодые зажигают на его концертах. Немного отвлекусь и поразмышляю на тему, почему молодые всё больше заполняют его залы? Я вижу две причины этого:

А) Рафаэль поёт о любви.

В) Рафаэль звучит абсолютно современно в любую эпоху, причём совершенно не меняя свою манеру пения, не изменяя своему стилю в угоду модным веяниям. Он всегда остаётся самим собой. Взяв один раз в самом начале верную ноту, он не сфальшивил ни разу за всю свою карьеру.

Но одно дело популярность Рафаэля в испаноговорящих странах, и совершенно другое его нелёгкая история любви с российской публикой, когда после фурора 70-х он исчез с наших горизонтов на долгие 19 лет, не по своей воле, конечно, а в результате каких-то таинственных интриг в глубинах номенклатурных кабинетов советского министерства культуры. Иначе и не могло быть, система отторгла его искусство, Рафаэль был слишком настоящим, он был как инородное тело в мире советской музыки.

И в то же время, это довольно очевидно и даже, не побоюсь сказать, очень даже логично, встретить современного молодого москвича, слушающего диски Рафаэля, почему нет, ведь музыка она везде музыка… На этой оптимистической ноте прощаюсь до следующего понедельника.

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:

Понедельник с Нелли Рузметовой




Комментарии



 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.