Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Монтсеррат Муньенте рассказывает о Рафаэле в Сарагосе и видео последних концертов

Raphael cada día

24.03.2015

Монтсеррат Муньенте рассказывает о Рафаэле в Сарагосе и видео последних концертов


О чем молчит Эбро...

Поход на концерт Рафаэля – это всегда событие. Это ожидание, сборы, укладывание чемодана, когда ты пытаешься затолкать в него все, что берешь с собой, потому что в итоге ты никогда не знаешь, что  наденешь, отправляясь на концерт, который на этот раз  снова проходит в зале Mozart в аудиториуме Сарагосы.

рафаэль певец испания

Встреча с попутчиками и сама поездка – это тоже праздник.  Смех и счастье царят уже в вагоне,  который увозит нас в такой дружественный и близкий Арагон, и это словно дорожный ритуал, в особенности, если учесть, что Сарагоса – это город, всегда оставлявший у нас хорошие воспоминания о других подобных выступлениях.

РафаэльТы приезжаешь в отель и приветствуешь тех, кто уже находится там, когда открывается лифт и появляется Рафаэль. Это то, что называется приложиться к святому. Очаровательный, как всегда, он собирается ехать в аудиториум. Он тоже привержен ритуалам.

Какая радость – отправляясь отдохнуть перед обедом,  увидеть самую приятную в мире улыбку.  

Во время обеда – обязательные фотографии. Не бывает поездок без этого снимка за столом, сделанного в хорошей компании.

И наступает время наряжаться, чтобы идти на концерт. Льет дождь. Это благоприятный знак.

Рафаэль уже в зале, а мы украшаем себя, чтобы  выглядеть как можно лучше.  Это с каждым разом все труднее, но мы делаем все, что можно.

Бабочки в животе летают вовсю, и мы отправляемся в Auditorio, который переполнен зрителями, решившими посетить это мероприятие. Снова приветствия, новая радость от возможности поздороваться со столькими подругами, новые фотографии, и… приближается этот момент.

Свет гаснет, мы глубоко вздыхаем, сжимаем руки и  слушаем музыку, предваряющую его выход на сцену.  И… через несколько секунд… он появляется здесь. Этот гигант, заставивший зал  Mozart встать с мест, когда тот едва увидел, как он появляется.

Рафаэль начинает исполнять песни из его программы «De Amor & Desamor». Ничего нового для тех, кто уже пережил это турне, но в то же время чувства  обновляются, и его голос приникает в наши души словно в первый раз.   Он великолепен, выглядит спокойным, как он сам говорит - «уверенным», с этим потоком голоса, звучащего идеально в каждой ноте,  с этими руками,  обрисовывающими в воздухе все эмоции,  и намечающими для нас линию, которой мы должны следовать.  

Я замечаю, что в песнях, хотя они те же самые, некоторые ноты звучат на несколько секунд дольше, словно словно Рафаэль наслаждается каждой фразой, или словно он придает им то особое звучание,  которое, как он уже знает, он вскоре использует.

Он грандиозен в полном смысле этого слова и я уж не говорю о восхищении,  все, кто там был, сказали о нем своими аплодисментами, своими выкриками и такими овациями, что казалось, будто аудиториум обрушится.

Молодежь (а она в большом количестве  набилась в зал Mozart) устроила из всего этого сутолоку. Они слушали его с уважением и также с радостью, подхватывая хором его песни и танцуя, когда это было уместно.  Они поднимали руки, в воздух взлетали пиджаки,  зажатые кончиками пальцев – они открывали для себя ту легенду, о которой им рассказывали старшие.  А старшие, взволнованные до мозга гостей, снова перечитывали песенник нашей жизни.

А тем временем… на улице лил дождь… это был хороший знак, а Эбро хранила молчание перед этим величественным событием: в городе происходило нечто грандиозное - у Рафаэля снова был триумф в Сарагосе.

Монтсеррат Муньенте
испанский редактор издания Viva-Raphael.com
Перевод А.И.Кучан

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.