Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> От Рафаэля до "металла" с Александром Поповым по вторникам

Raphael cada día

31.03.2015

От Рафаэля до "металла" с Александром Поповым по вторникам


Вена: Моцарт, Штраус и немного Heavy Metal

Wiener Staatsoper, до 1918 года Венская придворная опера) - …

Мысль о поездке в Вену возникла абсолютно неожиданно. А почему бы и нет? Чудесный европейский город, изумительная архитектура, вековые традиции.

Знаменитая венская Опера с уникальными спектаклями и Моцарт, Моцарт, Моцарт – везде! В скульптуре, в мелодиях, которые звучат повсюду (даже в самых неожиданных общественных местах), в многочисленных сувенирах, в шоколаде и сладостях.

О, эти замечательные марципаны под названием "Моцарт", с чашечкой кофе в культовом кафе "Захер", из окон которого видна сама Венская опера! Радостные и взволнованные, мы туда и направляемся…

Венская Опера - это не только один из символов музыкальной жизни австрийской столицы и всемирной музыкальной культуры, но и музей, галерея и просто место, где проводят знаменитые Венские оперные балы.

Вы спросите меня,  как можно провести бал в Опере? Да очень просто!

В мире Знамя юности

Организаторы просто убирают все кресла из зрительного зала и получается огромная танцевальная площадка! Оказывается наши креативные соотечественники, давно разведав это, ежегодно устремляются в Вену ради того, что бы принять участие (за весьма немалые деньги) в этих балах.

В театре есть выставочный зал, посвященный современному искусству. Меня также очень впечатлила галерея, в которой находятся скульптуры великих композиторов и музыкантов. А имена-то какие! Шуберт, Гайдн, Малер, Штраус, Брукнер и, конечно же, сам Моцарт! Просто потрясающе ! А вот тут у меня возникли неожиданные, но весьма любопытные  ассоциации...

Достопримечательности Австрии - ЯПлакалъ

Да-да, с нашим горячо любимым Мариинским, где я бываю довольно часто: у нас тоже театр оперы и балета, одновременно и музей. А еще с австрийцами нас роднит солистка оперы Анна Нетребко, которая еще совсем не так давно была примой именно Мариинки.

У меня длительное время была мечта: увидеть живопись Климта. А раз так, то надо обязательно отправиться в Бельведер! Этот дворцовый ансамбль - одно из красивейших зданий австрийского барокко.

Замок Бельведер, Вена

В Верхнем Бельведере размещена очень интересная Австрийская галерея, высокий художественный уровень которой нас просто поразил: помимо шедевров Густава Климта, там представлено множество полотен совсем неизвестных у нас авторов, которых нет в коллекциях  музеев Санкт – Петербурга.

А увидеть в подлиннике картины Климта, являющегося основоположником австрийского модерна в живописи, - это просто здорово. Многие критикуют художника за откровенно эротическую тематику его произведений, но каждый видит то, что хочет видеть. Такие полотна как "Поцелуй", "Юдифь" и многие другие не могут не оставить равнодушным.

В Вене так много красот и исторических мест, что остановиться на чем-то конкретном достаточно сложно, потому что нравится буквально все. Сильное впечатление производят помпезные дворцы на бульваре Ринг, построенные в стиле, сочетающем неоклассицизм со средневековой готикой. Создается впечатление, что памятники, скульптуры и монументы в Вене – на каждом шагу, особенно вокруг Ринга.

Экскурсия Ринг

А как прекрасна знаменитая улица Кольмаркт, где находятся бутики самых известных мировых брендов... 

Кольмаркт Вена Австрия

И еще одна туристическая достопримечательность – кафе "Демель", это старинное и типичное венское кафе, которое являлось в свое время поставщиком Императорского двора, аналог петербургских кафе Вольфа и Беранже, Излера, Абрикосова и других.

Австрия - Интересные места

Словом, тут есть многое, что навевает неожиданные ассоциации  и будит память о минувшем... Впрочем, на этом мы пока прервемся...

Продолжение следует...

Александр Попов
Санкт-Петербург (Россия)

Дополнительные материалы:

От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.