Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Монтсеррат Муньенте о Рафаэле и Барселоне

Raphael cada día

02.04.2015

Монтсеррат Муньенте о Рафаэле и Барселоне


Воспоминания о фантастических днях в Лисео

Я всегда говорю, что если ты побывал на концерте Рафаэля и  хочешь рассказать о нем, надо делать это как можно раньше. Нельзя долго держать эти чувства внутри.

Но... на этот раз, когда дело касается его приезда в Барселону ради его двух концертов в большом театре Лисео, я позволила эмоциям отстояться, усыпила их, убаюкала и сберегла их в том уголке сердца, где хранятся самые любимые воспоминания.

200Прибытия Рафаэля в Барселону ждали долго. Его новая встреча с театром Лисео наполняла меня волнением. Лисео – совершенно особенный театр, по его параметрам, по красоте, по вместительности зала – зала, который благодаря хорошей продаже билетов был заполнен до последнего его кресла.

У Рафаэля чудесная публика, где бы он ни пожелал разделить с тобой аудиториум, театр или арену для боя быков, но публика Рафаэля в Барселоне – это смесь всех их, это тигель для сердец, приехавших отовсюду с одним намерением -  пережить концерт своего обожаемого  артиста в одном из самых красивых театров мира.

И произошло так, будто еще раз этот Большой театр, являющийся идеальным обрамлением для голоса Рафаэля, слился со своим артистом в крепком объятии.

Это захватывающее зрелище – видеть, что Рафаэль чувствует, как его любят, восхищаются им и принимают его, что он отдается аплодисментам, глядя на этот спектакль, разворачивающийся в партере, ложах и на шести ярусах великолепного театра.

И это было впечатляющее зрелище – видеть сияющего и величественного Рафаэля, артиста с головы до ног, с голосом навеки вечным, да простится мне это многословие.

Это были два вечера безоговорочного успеха, овации, возгласы и аплодисменты до сих пор звучат в моих ушах, а образ счастливого блистательного Рафаэля отпечатался на моей сетчатке, и... вы должны извинить меня, но, когда такое происходит в твоем городе, это словно придает всему добавочную ценность.

Ценность любви и восхищения твоих близких,  принадлежащих твоей культуре, живущих под твоим флагом, говорящих на твоем языке, которым присущи seny i la rauxa*, потому что протяжение двух дней Барселона была  Cap y casal** (главой и основой) мирового рафаэлизма.

Монтсеррат Муньенте
01.04.2015
Перевод А.И.Кучан

Примечания переводчика:

*"Rauxa i seny (восторг/безумие и спокойствие/осмотрительность)" – смесь авангарда и здравого смысла, импульсивности и благоразумия, спонтанности и трезвого подхода, которая считается сутью модернистского дизайна Барселоны.

**Барселону двадцать пять веков называли «Cap y casal de Cataluna» - «глава и основа Каталонии».




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.