Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Клуб искусств Вива Рафаэль!

Raphael cada día

01.06.2015

Клуб искусств Вива Рафаэль!


Продолжаем рассказ о художнике Нине Черноваловой

Сегодня мы продолжаем рассказ в нашей рубрике о Нине Черноваловой, у которой совсем недавно прошла выставка, где были широко представлены ее работы. 

Основой для этой публикации послужили материалы из каталога, который Нина Черновалова сочла возможным подарить нашей редакции.

En español

А начать стоит с того, чтобы вновь обратиться к теме, которая уже была представлена на наших страницах.

Это небольшое возвращение к тому, о чем мы уже рассказывали, позволит лучше воспринять те работы, с которыми мы с огромным удовольствием хотим познакомить вас сегодня.

Клуб искусств Вива Рафаэль! Выпуск I
Клуб искусств Вива Рафаэль! Выпуск II

Сегодня же мы расскажем о портрете, который в творчестве Нины Черноваловой, пожалуй, занимает основное место. Именно этот жанр позволил ей полностью реализовать себя и как художнику и как личности.

 

Прошлой осенью Нина приняла участие в большой профессиональной выставке Союза Художников города Ульяновска. Это была ежегодная выставка в рамках проекта "Пластовская осень".

Raphael. Портрет великого испанского артиста. 2014

На ней Нина представила серию работ и, в том числе, портрет Рафаэля, который получил массу отзывов от посетителей выставки, которые с восторгом узнавали и вспоминали Рафаэля...

Изображение

"Посмотрела портрет Рафаэля - какая-то немыслимая "бетховенская" энергетика в его шевелюре и общем настрое! Я - восхищена!"

Писатель Лидолия Никитина, член Союза писателей СССР и России.

Нина создала свой особый мир, в котором она сама, модель и зритель слились в некое единство, и в результате под ее кистью родились замечательные художественные образы.

"Лика". Портрет дочери. 1985

Одаренная свыше ярко выраженным, самобытным талантом, она пишет портреты, наполненные внутренней силой, насыщенные самобытной цветовой гармонией, которая, в итоге, работает исключительно на раскрытие внутреннего мира ее героя. 

Каждое прикосновение кисти к холсту — это новый штрих к раскрытию образа. 

Точность рисунка, экспрессивность цвета и композиции, сдержанная декоративность, чуткость моделирования живописных нюансов — вот что характерно для ее портретов в целом.

"Автопортрет с розой "Глория Дэй". 1985

Портретное творчество Черноваловой берет начало в эстетике модернизма и экспрессионизма.

Базируется оно на классическом профессиональном образовании, которое дало возможность выработать собственный художественный стиль, утонченное понимание формы и цвета.

"Лилиана". Портрет артистки. 1999

Ее портреты, как, впрочем, и все остальные работы, выполненные в других жанрах, - это плоды сложной духовной деятельности и долгих раздумий, которые ясно ощущаются при знакомстве с работами.

Содержание каждого портрета — это не только и не столько физическое сходство с портретируемым (умение передать внешнее сходство — особый дар художника от природы), а бесконечно глубокие размышления, благодаря которым и состоялось очень точное проникновение Нины Черноваловой в чувственный мир ее героя.

Портрет искусствоведа Галины Савиновой. 1990

В ее портретах удивительным образом сочетаются душевный порыв и движение цвета.

"Лика". Портрет дочери - это портрет конкретной личности, вместивший в себя просторы лугов и ленты тихих рек, портрет, с которого немыслимо сделать копию или повторить. Если бы это не был портрет реального человека, то в духе Тёрнера его следовало бы назвать «Полдень в конце июня, когда еще поют птицы».

Единственный тревожный аккорд — кружевная надпись вокруг шеи, напоминающая «NON» в картине Анри Матисса «Разговор».

Каждый портретируемый для художника Нины Черноваловой — это новый мир, который дает возможность автору прибегать к оригинальным приемам изобразительного повествования.

Портрет архитектора Галины Сорокиной. 2004

Некоторые портреты вызывают музыкальные ассоциации. Один быстрый взгляд, и вот уже слышится произведение, созвученое с шопеновским этюдом. Иногда темные, холодные тона полотен, наполненные романтической грустью, — словно струна в ожидании прикосновения.

Чем дольше всматриваешься в широкие линии, создавшие формы, тем бархатней слышится их голос.

Более подготовленный и художественно образованный зритель, помимо физического сходства с портретируемым, оценивает психологическое сходство и эстетическое воздействие портрета.

"Странник". 1996

В какой-то момент физическая похожесть портрета уступает место наслаждению мастерством живописца, манерой и техникой письма, рисунком, цветовой образностью и композиционными находками.

В портретах Черноваловой зрителю представляется пиршество эстетических удовольствий.

Ее портреты — это не картины: они самодостаточны и не требуют литературных пояснений и дополнений. Практически во всех отсутствуют фоны.

Фантазер. 1997

Лишь изредка в них встречаются декоративные вставки, задача которых — подчеркнуть образ, стать символом.

Чувственные образы наделены глубиной размышлений, они будто вступают в диалог со зрителем.

Многие портреты словно монологи: перед ними можно стоять долго, и каждое мгновенье будет приносить радость общения.

Когда представление о натуре сложилось в сознании художника, техника и форма обретают свободу — в это время рождается чарующая неповторимость образа.

Портрет искусствоведа
Галины Ермаковой. 1987

Умение увидеть глубину характера модели, раскрыть его придает художественным образам Нины Черноваловой достоверность.

Техника монотипии — это графическая импровизация, доступная художнику, виртуозно владеющему рисунком и композицией.

К ней Черновалова обращается, создавая портреты, проникнутые особой утонченностью образов.

"Я - бог полуденного света". 1992

Для достижения портретного сходства это довольно рискованная техника, но именно так ей удается передать глубину и движение, а также изысканность и атмосферу поэтического мира искусствоведа в портрете Галины Савиновой. 

В технике монотипии Черновалова скупыми средствами достигает яркости и выразительности гравюр XVI – XVII веков.

Иные работы Нины Черноваловой - словно пружины, готовая вырваться за пределы рамы. Широкие пастозные мазки. Никакой мелочи. Крупно, размашисто и элегантно. 

Один виртуозный штрих — и достигнуто почти фотографическое сходство.

Портрет скульптора Пана Здислава. 1999

Этот штрих, как заключительный аккорд, превращает скромный по размерам портрет в симфоническую поэму чувств. Невозможно оторваться от гипнотического свойства, рожденного в творческом экстазе.

Умение создавать образы без сентиментальности и угодничества перед заказчиком для настоящего ценителя искусства значит многое.

Этим объясняется круг героев Нины Черноваловой — это деятели культуры, поэты, архитекторы.

Автопортрет в красной шляпе. 1991

Сочетание глубокого реализма с экспрессивностью и умеренной театральностью превращают портреты в поэтические афоризмы нашего времени.

Таким образом, Черновалова открыла мир реалистического и артистического портрета нашего современника. Пожалуй, трудно найти что-либо похожее в новейшей портретной живописи.

Через частное ей удалось выразить перемены, произошедшие с человеком на рубеже XX и XXI веков в России.

"Город". Портрет-композиция. 2002

Нина Черновалова — это личность, которая не стремится связывать себя с эпохой: она просто оберегает мир своих чувств, в ней проснулось осознание ценности собственной личности — и это ей удается передать в портретах. В этом состоит достоинство и общественная ценность ее искусства.

По материалам буклета
"Нина Черновалова.
Портрет. Живопись. Графика"




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.