Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян

Raphael cada día

23.05.2015

Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян


Легкая беседа в сумерках

Изображение

Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня я хочу продолжить публикацию интереснейшего рассказа, знакомиться с которым начали неделю назад. Мы уже получили ряд откликов на материал Ирины Захаровой, в которых наши читатели выражают нетерпение, желая узнать, как будут развиваться события. Так что не буду медлить и предлагаю вам это узнать, вспомнив сначала, что же происходило в первой части...

Al ponerse el Sol или неслучайный попутчик. Часть I

Дорога до отеля заняла не более пяти минут, и от свежего бриза и аромата каких-то цветов спать совсем не хотелось. Юджин сказал, что знает рядом с отелем один вполне приличный «irish bar», открытый в любое время суток, где мы могли бы что-нибудь выпить, перед тем, как пойти спать, если, конечно, я не возражаю. Возражать, естественно, я не стала, и мы направились в этот бар.

Средиземноморские ночи особенные и таинственные, они наполняют жизнь радостью, ожиданием чуда, располагают к романтике, к любви, а иногда - и к слезам, но только не ко сну. Просидели мы долго и вернулись в отель уже под утро. Наши номера оказались на одном этаже. Юджин проводил меня до двери, поцеловал два раза по испанской традиции, и пожелал спокойной ночи.

- Скажи, а тебе снятся сны? - вдруг спросил он, прикоснувшись к моей руке.

- Да, иногда, но редко.

Этот вопрос и нежное прикосновение направили мои мысли в противоположную от сна сторону. Но Юджин предложил не менее приятную альтернативу:

– Знаешь, чего я хочу? Присниться тебе этой ночью.

Мысленно я пожелала себе того же самого, а он улыбнулся и пошёл в свой номер. Как то ни странно, уснула я сразу же, а проснулась с мыслью о том, что в моей жизни произошло что-то необыкновенное. Я встала и, подойдя к окну, раздвинула занавеси, и в тот же миг в комнату хлынули потоки солнечных лучей, играя всеми цветами радуги и наполняя комнату золотым сиянием. Я включила радио и услышала… неподражаемый голос Рафаэля: “al ponerse el sol la noche empieza a nacer…” Наверное, я скоро я выучу ее наизусть. Одевшись и позавтракав, я решила немного прогуляться по набережной и, если будет настроение, чуть-чуть позагорать. Ключ, а точнее карточку от номера, я решила оставить у портье, учитывая мою способность терять все, что можно, и, увы, чего нельзя тоже.

- Добрый день! Пожалуйста, номер 455, положите карточку в мою ячейку, не хочу брать ее с собой, - обратилась я к симпатичному портье.

- Добрый день, конечно, с удовольствием. Сеньорита, подождите минутку. Вам оставили записку, возьмите. Счастливо Вам провести день.

Портье приветливо улыбнулся и протянул мне сложенный листок белой бумаги. Я поблагодарила и с нетерпением развернула его. Как я и думала, записка была от Юджина. «Привет, до вечера буду занят, а в 18.00 жду тебя в холле, давай, погуляем немного по набережной, посмотрим на закат. Знаешь, я очень люблю смотреть, как солнце садится в море. А потом поужинаем, ладно?»

Читая эту записку, я слышала его голос, вспоминала наш разговор в автобусе и чувства, которые владели мной  рядом с ним. Посмотреть на закат, закат…, что-то очень часто за последние сутки я слышу про закат... Ах, ну да. Любимая песня в исполнении Рафаэля, конечно... «Al ponerse el sol se llena el cielo de estrellas y la noche empieza a nacer». Значит, сегодня мне предстоит посмотреть, и как загораются над морем звезды, и как рождается ночь. А поскольку смотреть на это я буду вместе с Юджином, уверена, это будет прекрасно и незабываемо. Скорее бы уже наступил вечер! Тут раздался телефонный звонок. Мэри! Я же так ей и не позвонила.

- Привет, дорогая - сказала я, - рада тебя слышать. Как дела?

- Ах, как дела, - возмутилась она, - это я тебя хочу спросить, как дела и чего ради тебя угораздило плестись на автобусе, хотя могла бы за час долететь и нормально выспаться ночью, не заставляя меня волноваться. Потом ты обещала позвонить с утра и до сих пор молчишь. А я думай, где ты, что с тобой и жива ли ты вообще! А ты даже не считаешь нужным хотя бы оставить мне сообщение, что добралась и все в порядке. С тобой, на самом деле, все в порядке? - Подруга была так расстроена моим невниманием к ее персоне, что выпалила всё без остановки, не давая возможности вставить хоть слово в своё оправдание. Наконец, мне это удалось.

– Почти, - ответила я, боясь что более подробный ответ опять вызовет шквал эмоций у Мэри.

- Что значит почти? - насторожилась она.

- Знаешь, по-моему, я влюбилась, ну не то что бы совсем влюбилась… Но почти.

- Так... И когда же это успело случиться? - возмущение и недовольство Мэри перешло в острое любопытство. - А, самое интересное, где же эту твою любовь можно было найти, если почти половину времени, проведенного в Испании, ты находилась в автобусе?

- Да в автобусе и нашла.

Мэри и немного помолчав, с сарказмом произнесла:

- Ну, ты подруга даешь! И кто же эта твоя новоявленная привязанность?

- Один ирландец, из Дублина, - мне не хотелось сейчас много рассказывать о Юджине, но Мэри была неумолима и приступила к допросу с пристрастием.

- А живет он в Испании?

- Нет. Сказал только, что приехал по делам. - Мои односложные ответы, казалось, только подливали масла в огонь.

- А имя у него хоть есть?

- Юджин. Фамилии, как ты понимаешь, я не спросила. - Я уже сама не могла удержаться: воспоминания о ночной поездке и вспыхнувшие чувства требовали выхода и я уже с удовольствием рассказывала о них подруге.

- Но влюбилась я, можно сказать, с первого взгляда, потому, что посмотреть в такие глаза и остаться равнодушной просто невозможно. Ты даже представить себе не можешь, какие у него потрясающие глаза: они такие синие, что кажутся бездонными и еще в них постоянно вспыхивают золотые искорки и …

- И еще длинные черные ресницы и улыбка дьявола, предлагающего Еве откусить кусочек от яблока порока? Да?

Я вдруг стала сомневаться в благорасположении ко мне моей подруги.

- Издеваешься?

- Да нет, просто я его знаю уже давно: он друг моего компаньона, Питера, а с Питером ты знакома. Так вот, напряги память и вспомни: год назад я просила тебя помочь одному моему знакомому, который собирался ехать в Москву, и  речь шла как раз о Юджине. Я еще хотела, чтобы ты сходила с ним на какой-нибудь балет, помнишь?

Я с трудом, но вспомнила: действительно, мне тогда так не хотелось идти куда-то неизвестно с кем, но я не могла отказать в этой просьбе Мэри и договорилась с одной своей знакомой, которая работает гидом, показать ему Москву. Надо же, оказывается, я могла познакомиться с Юджином уже год назад. Кстати, эта моя приятельница потом говорила, что он само очарование, у него восхитительные глаза и потрясающая улыбка. Но что теперь об этом было вспоминать...

- Судя по твоему молчанию ты вспомнила, - с некоторой иронией констатировала Мэри, - между прочим, я еду к тебе, через полчаса буду.

- Мэри, послушай, давай лучше завтра. У меня сегодня вечером с ним встреча, и я хотела бы…

- Да ладно тебе, - засмеялась Мэри, - успеешь еще собраться. Короче, приеду – поговорим.

Было большое желание настоять на переносе встречи на завтра, но мне не хотелось обижать подругу, и я решила все-таки с ней встретиться. А собраться успею, - подумала я, до вечера еще достаточно времени. Вернувшись в отель, я решила подождать Мэри в баре, не поднимаясь в номер.

Мэри, которая всегда опаздывает, к моему великому удивлению, появилась точно через полчаса. На ней была бежевая юбка и блузка цвета какао с молоком. Густые, до плеч волосы, не потерявшие с годами тёмно-коричневого шоколадного оттенка, стройная, почти девичья фигура, делали её очень привлекательной. Я видела, как мужчины оглядываются ей вслед, провожая заинтересованными взглядами. Мы дружим уже много лет, и всегда радуемся нашим встречам, которые случаются не очень часто.

Наше знакомство состоялось, когда наши дети еще, как говорят, под стол пешком ходили, а сейчас уже студенты: моя дочь учится в Москве, а ее сын – в Лондоне.

Мы прогулялись немного по набережной, зашли в центральное кафе, где готовили самые вкусные пирожные в городе, и, нарушив все диеты сразу, заказали по два пирожных «наполеона», по большому стакану апельсинового сока, и, естественно, по чашечке кофе.

Говорили одновременно, спеша поделиться последними новостями, рассказывая друг другу о радостях и горестях повседневной жизни, и даже не заметили, как пролетели почти три часа.

- Во сколько ты сегодня встречаешься с Юджином? - наконец, спросила Мэри, хотя я видела, что ей уже давно хотелось расспросить меня о нем.

- В шесть часов.

- Почему так рано? И куда вы пойдете? -  Мэри явно собиралась опять учинить мне допрос с пристрастием.

- Не знаю. Он сказал, что сначала он хочет посмотреть, как солнце садится в море, а потом поедем ужинать.

К счастью, тут у Мэри зазвонил телефон и оказалось, что её уже кто-то ждал в офисе.

- Жаль, но мне нужно ехать, - разочарованно сказала она, - но завтра мне все подробно расскажешь - и как закатом будете любоваться и как ужин пройдет, а главное, какое будет продолжение у этого ужина. Ты мне лучше скажи, на каком языке вы общаетесь? Сказать, что твой английский далек от совершенства, это ничего не сказать. Ты хоть понимаешь, что он тебе говорит? - не удержавшись от укола, иронично произнесла подруга.

- В общих чертах, - успокоила я её,- но он немного говорит и по-испански, поэтому, мы вполне понимаем друг друга.

- Это радует, ладно, я пошла, желаю хорошо провести сегодняшний вечер. Думаю, что после того как вы насмотритесь на закат, вам не особенно понадобится ни испанский, ни английский, - хихикнула Мэри, чмокнула меня в щеку, и убежала.

В оставшееся время я все – таки решила посидеть у моря. После дождливой и холодной московской погоды очень хотелось получить удовольствие от теплого солнышка, безоблачного неба, освежающего бриза и ласкового спокойного моря. Просто подышать и немного подумать...

Продолжение следует...

Ирина Захарова
Нижний Новгород (Россия)

В рубрике Эльмиры Амбарцумян
Шауляй (Литва)

Дополнительные материалы:

Субботний вечер с Эльмирой Амбарцумян




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.