Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> О Евровидении 2015, успехе России и, конечно, о Рафаэле

Raphael cada día

24.05.2015

О Евровидении 2015, успехе России и, конечно, о Рафаэле


Испания не могла забыть о выступлениях маэстро на популярном конкурсе

испанский певец рафаэль

Вчера состоялся юбилейный, шестидесятый конкурс Евровидения, который привлек внимание всех любителей популярной музыки не только в европейских странах, на и на других континентах.

Сразу оговоримся, что на этот раз представительница России, Полина Гагарина, выступила весьма удачно, и ее второе место - высокая оценка ее профессионализма и творческого подхода всей команды, участвовавшей в подготовки ее номера.

Световые эффекты стали доминирующим элементом фестиваля, который благополучно пережил самые разные периоды - от эпохи побед фейковых представителей до спекуляции на национальном колорите. Сегодня основной чертой стало умение интересно выстроить световую партитуру, обязательно внеся оригинальные эксклюзивные элементы, что превращает любой номер в масштабное шоу. Вчера Швеции это удалось лучше всего. А вокал, как всегда остался на втором плане. Увы! Впрочем, это традиционно для всей истории фестиваля.

Изображение

Об этом хорошо сказал наш дорогой Хосе Мария Фуэртес, который выразил свое отношение к результатам Евровидения 2015:

... Победу Швеции я даже не рассматривал. Рядом с Россией, которая оказалась на втором месте, то, что произошло со Швецией, показалось мне несправделивым, словно Евровидение уже выбирает не песни, а сценографию и спецэффекты, которые мы не увидим, когда будет звучать диск. Мне могут возразить, что о вкусах не спорят. Это еще одна глупость из испанской коллекции пословиц. Потому что несомненно, что сейчас о вкусах спорят все.

Испания принимала участие в конкурсе, поскольку в 1956 году стала одной из стран-основательниц фестиваля и с тех пор ее представители ежегодно выходят на сцену Евровидения. 

Рафаэль получил седьмое (а на следующий год шестое) место, этой победой закончив с полосой невезения на прошлых конкурсах. 

Испанское телевидение уделило большое внимание этому музыкальному событию всеевропейского масштаба, рассказав об истории своего участия.

Raphael en la Festival de Eurovisión. 1966-1967

И, конечно же, вспомнило о Рафаэле, чье появление на престижном конкурсе в середине 1960-х годов, несмотря на его формально скромные 6-е и 7-е места, стало сенсацией в эстрадном мире, сделав молодого исполница подлинной звездой и открыв тем самым дверь другим испанским исполнителям на мировую эстраду на последующую перспективу.

В этом фрагменте использованы многие программы, которые доступны на нашем сайте. Итак, вот, что рассказал главный канал телевидения Испании о Рафаэле:

Еще одним артистом, посвятившим свою жизнь музыке и с удовольствием, является Рафаэль.

Текст по экрану:
В 9 лет он получил премию как лучший европейский голос

испанский певец Рафаэль тексты песен

Как и у Хулио, любовь публики – это его пища. Ему бросают как цветы, так и салфетки, что в Мексике является доказательством огромной любви.

Raphael en el Раtio (Mexico). 1981

Певец Рафаэль Испания

Так же, как это было с Хулио Иглесиасом, он снискал славу, став победителем на Фестивале в Бенидорме, а после него совершил прыжок в чемпионы.

Рафаэль - победитель Бенидорма / Raрhael es vencedor de Benidorm. 1962

И не один, а два раза. На следующий год он повторил его, заняв шестое и седьмое места. Стало ясно, что для того, чтобы победить на Евровидении, надо сменить язык, потому что никто не понимал испанского языка.

Рафаэль: И я не смогу победить, пока не появится песня, в которой вообще нет слов, а есть много ла-ла-ла-ла.

Raphael en "A fondo". 1977

Евровидение открыло двери для его карьеры по всей Европе. Сегодня он – легенда испанской эстрады, у которого есть свой собственный музей, Урановый диск, и который и через 50 лет по-прежнему собирает полные залы. Какая бестия!

Музей Рафаэля: история и сегодняшний день

Наталия: Когда ты уйдешь на пенсию?

Рафаэль: А что будешь есть ты и мои дети, если я уйду в отставку?

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес слушать песни Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес слушать песни

El entrevista de Raphael con Natalia Figueroa. 1982

Стоит заметить, что в материале есть ряд неточностей: Рафаэль первым выиграл Бенидорм, а никак не Хулио Иглесиас, который победил в Бенидорме позже. Также и на Евровидении он появился спустя несколько лет после Рафаэля, когда испанская эстрада в лице Рафаэля уже громко заявила о себе.

Рафаэль всегда был первым и таковым остается до сих пор.

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.