Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Понедельник с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

13.07.2015

Понедельник с Нелли Рузметовой


Солнце, Канары и Рафаэль

Начну со странного, на первый взгляд, вопроса: с какой целью можно оказаться на Канарских островах в июне месяце? Нормальный человек не задержится ни на минуту с ответом, и ответ этот предсказуем на 99%. Вообще-то, нормальные люди едут на Канарские острова отдыхать, особенно, если дело происходит летом.

Но заметки эти пишет человек, география поездок которого определяется концертным графиком одного испанского певца, поэтому я могу поехать на Тенерифе в феврале, а в самый разгар пляжного сезона рискую оказаться за тридевять земель от популярных курортов, так как цель моя, в отличие от обычного туриста, не отдых, как таковой, а я движима мечтой оказаться на концерте и прожить три часа чистого, потрясающего счастья.

ИзображениеНо в этот раз организаторы концертов были очень любезны, поставив два концерта на островах в июне, так что целых полнедели я провела в непосредственной близости от океана, то есть - на пляже.

Если в феврале поездку на Тенерифе я планировала хотя бы за месяц-полтора, то в этот раз Гран Канария и Ла Пальма свалились на мою голову неожиданным сюрпризом. Началось все с того, что одна из наших девочек вынуждена была продать свой билет на концерт, у меня на тот момент оказалась достаточная сумма на карте, следующий шаг - билеты на самолёт и - ура! - кто бы мог подумать ещё неделю назад, я лечу в Лас Пальмас де Гран Канария... Звучит как сказка, но это было наяву.

Сказка началась на железнодорожном вокзале Казани. Я погрузилась со своим походным чемоданчиком в двухэтажный поезд, который благополучно довёз меня до Москвы. Ещё пять часов, и я в Мадриде. Пересадка на другой самолёт, ещё три часа, и вот они, первые пальмы Лас Пальмас.

Я в раю. Точнее, в его преддверии.

Уточню для тех, кто не дружил в школе с географией, что Канарские острова находятся в Атлантическом океане (!), являются территорией Испании, число их равно семи, столицы - две: Лас Пальмас де Гран Канария и Санта Крус де Тенерифе, раз в 4 года столица переезжает (вот это да!- только что вычитала в Википедии).

По пути из аэропорта в город я делаю из автобуса несколько фото. Не знаю, как вам, но меня с этой статуей примиряет только то, что она находится на Канарских островах, самых прекрасных островах на свете.

Ну вот, эти образы уже более соответствуют моему представлению о Канарах.

Устраиваюсь в отеле, точнее, в двухкомнатных апартаментах , очень приличных и совсем недорогих и вперёд, осваивать окрестности, пробовать Лас Пальмас на зуб. Первым делом, конечно, к океану.

В некоторых местах заход в воду затруднён камнями, требуется сноровка, зато отличный массаж для стоп, если , конечно, удастся избежать вывиха или перелома. Местный народ привычный, видимо, к таким мелочам. Но всё-таки основная масса предпочитает более песчаные участки.

Любимое занятие испанцев - ходить спортивным шагом по набережной или, что ещё лучше, прогуливаться не спеша по самой кромке воды, заряжаясь энергией моря/ океана. Ну правильно: когда живёшь в раю, то хочется жить как можно дольше, а для этого надо следить за своим здоровьем, что они и делают с удовольствием.

Этот день в Лас Пальмас, который я провела, гуляя по улицам, только утвердил моё убеждение, что это место на земле, очень похожее на рай.

Лас Пальмас открытый всем ветрам...

Мощь океана, который дышит рядом с тобой...

Пальмы, древние и молодые, маленькие и большие, дикие и ухоженные, но всегда прекрасные...

Кафешки и соборы, и все креативные...

Корабли, деревянные и стальные...

И то удивительное, необъяснимое чувство удалённости от материка, когда чувствуешь себя одновременно на острове и в то же время частью этой огромной стихии и пространства.

Это была моя ода островам, первая и, надеюсь, последняя поэтическая вещь, которая вырвалась из моей души.

Но так как я прилетела сюда только благодаря тому, что в гастрольном графике Рафаэля появились эти два концерта , перейду к тому, ради чего я здесь оказалась.

Может быть, я сужу предвзято, но мне кажется, что концерты, которые Рафаэль даёт в городах, расположенных на берегу моря, они особенные. Может, на него тоже действует эта стихия?

Из российских поклонников на Гран Канарии было семь человек, ещё из знакомых была Лили Абади из Мексики и никого из материковой части Испании, так как далековато всё-таки. Ну а для россиян нет большой разницы, лететь ли 5 часов до Мадрида или 7 с половиной до островов.

Концерт должен был состояться в огромном комплексе Gran Canaria Arena, вот уже и публика подтягивается и много молодёжи! Это неудивительно, ведь Рафаэль поёт о любви...и на мой взгляд, лучше чем кто-либо.

Продолжение следует...

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.