Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Музыкальная пауза в середине недели с Ириной Сапуновой

Raphael cada día

29.07.2015

Музыкальная пауза в середине недели с Ириной Сапуновой


И снова чудесные звуки романса...

Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые ...

Стихотворение «В дороге» было написано Иваном Сергеевичем Тургеневым в ноябре 1843 года. 

Исследователи творчества писателя полагают, что оно было создано под впечатлением разрыва романтических отношений писателя с Татьяной Александровной Бакуниной, сестрой известного революционера-анархиста Михаила Бакунина ...

Знакомство Тургенева с нею произошло в июне 1841 г. Семья Бакуниных жила в то время в своем тверском имении Премухино. Татьяна была младшей дочерью в семье. Красивая, начитанная блондинка с синими глазами, казалось, была создана для молодого Тургенева.

При первой встрече с ним ей показалось, что она ждала его всю жизнь. Молодые люди с самого начала увлеклись друг другом.

Т.А.Бакунина.

Вспомнишь обильные, страстные речи,
Взгляды, так жадно и нежно ловимые.
Первая встреча, последняя встреча,
Тихого голоса звуки любимые ...

В 1843 г. в их отношениях возникла трещина, а вскоре наступил окончательный разрыв.

И.С.Тургенев.

Существует ещё одно мнение… «В дороге», возможно, посвящен не знатной даме, а простой работнице помещичьей усадьбы. У Варвары Петровны Тургеневой, матери писателя, в числе множества крепостных девушек-мастериц жила по вольному найму одна девушка «белошвейка», по имени Евдокия Ермолаевна Иванова. Была она женственна, скромна, молчалива и симпатична. Она-то и приглянулась, а затем и полюбилась барину-юноше Ивану Сергеевичу Тургеневу. Варвара Петровна узнала про первую любовь своего сына, вспылила, но поправить дело было невозможно, хотя Евдокия Иванова была немедленно удалена навсегда из имения. Она переехала в Москву, где на Пречистенке, в небольшом доме, сняла квартиру и занималась своим рукоделием. Там же в Москве 8 мая 1842 г. у Тургенева и Евдокии Ивановой родилась дочь Пелагея.

Пелагея (Полина), дочь И.С.Тургенева.

На слова этого стихотворения позже была написана музыка, и на свет появился грустный задушевный романс под названием «Утро туманное», который стал поистине народным.

Кто же автор музыки? В 1843 - 1850 гг. в лейб-гвардии Гусарского полка проходили службу трое братьев Абаза: Эраст, Александр и Василий. Все трое братьев играли на гитаре, писали романсы. Подлинным же автором романса «Утро туманное является Эраст Абаза, самый талантливый из братьев. Эраст Абаза (род. 1.04.1819 г.) происходил из дворян молдавского рода. Его отцом был Аггей Васильевич Абаза (16.12.1782 г. - 21.03.1852 г.), действительный статский советник, а матерью - Прасковья Логиновна, происходившая из рода дворян Манзей. В лейб-гвардии Гусарский полк Э.А. Абаза был переведен 4 февраля 1842 г., корнетом, из унтер-офицеров лейб-гвардии Конно-Пионерского эскадрона. Прослужил он в этом полку сравнительно недолго, и уже в апреле 1847 г. вышел в отставку штабс-ротмистром. Когда началась Крымская война 1853 - 1856 гг., Эраст Абаза отправился на фронт… Он сразу же получил командование батальоном, который стоял в осажденном Севастополе. 6 июня 1855 г., в бою на Корабельной стороне войска неприятеля были отброшены от стен Севастополя.

Нынешнее надгробие на могиле установлено уже в наше время (по проекту архитектора Г.С. Григорьянца), так как старое надгробие не сохранилось.

«... Уже стемнело, когда ему, Эрасту Абазе, пришли доложить, что все раненые его батальона были вынесены и отправлены в город. Но его нежная и сердобольная любовь к солдатам не удовлетворилась этим докладом: он приказал зажечь себе фонарь и отправился со старшим фельдфебелем обозреть место сражения, чтобы убедиться, что ни одного из раненых и еще живых солдат его батальона не осталось среди массы разбросанных тел. Обойдя почти все пространство, где могли лежать его люди, он подошел близко к одному из них, показавшемуся ему почему-то еще живым, и наклонился к нему, освещая его своим фонарем. В эту минуту он был поражен пулею в спину, которая коснулась сердца, и упал без признаков жизни. Оказалось, что этот роковой выстрел был сделан смертельно раненым и умиравшим французским солдатом…»

Столько лет на концертах и в наших душах звучит незабываемое «Утро туманное», звучит, благодаря таланту двух замечательных людей - писателя И.С. Тургенева и музыканта-любителя, гвардейского офицера Эраста Аггеевича Абазы.

«Ямщик на тройке», художник Николай Сверчков (1817-1898),
русский батальный и жанровый живописец-анималист.

Ямщик, не гони лошадей,
Мне некуда больше спешить,
Мне некого больше любить…
Ямщик, не гони лошадей...

Кто же не знает этих пронзительных слов замечательного романса?

Но далеко не всем известно, что за историей этого произведения скрывается не жестокий роман, а чистая любовь.

Исполняет Виктория Юрьевна Цыганова –
российская певица, актриса, композитор

(род. 28 октября 1963 года).

В 1905 году Николай фон Риттер написал стихи будущего романса „Ямщик, не гони лошадей”. Успешный юрист по гражданским делам, Риттер был также талантливым поэтом. Возможно, стихотворение о ямщике осталось бы неизвестным, если бы не случай.

Николай фон Риттер.

В 1913 году в московском издательстве Ямбора встретились и познакомились два автора: обрусевший немец Николай фон Риттер и начинающий музыкант Яков Фельдман. Поэт показал свои стихи – Фельдман выбрал некоторые из них, чтобы положить на музыку. Вскоре после этой встречи Яков возвратился в Воронеж, где он руководил городским оркестром. В том же тринадцатом году на гастроли приехала молодая, но уже популярная певица - Агриппина Сергеевна Гранская.

Агриппина Гранская.

Не имея большого диапазона голоса, она владела красивым, чистым тембром, была обладательница нежнейшего сопрано и пела так проникновенно, что мгновенно завоевывала сердца слушателей. Гранская "пела душой". Завоевала она и сердце дирижера Фельдмана. Яков влюбился в нее сразу, безоглядно и на всю жизнь. Девушка ответила ему взаимностью. Год спустя Агриппина Сергеевна стала супругой Фельдмана. С этих пор музыкант все сочинения посвящал своей любимой.

Яков Фельдман.

Первым романсом, написанным Яковом для Агриппины, стал “Ямщик, не гони лошадей!”. И молодая певица была первой его исполнительницей. Романс имел оглушительный успех. Сначала его запел Воронеж, а потом и вся Россия. Даже немой фильм появился на сюжет романса. Его снял в 1916 году театральный художник Евгений Бауэр, а главную женскую роль сыграла популярная писательница Н.Тэффи.

Агриппина Сергеевна Гранская рано ушла из жизни. Она умерла от тяжелой болезни в 1925 году. Яков Лазаревич Фельдман пережил ее на 25 лет. Следы автора текста романса “Ямщик, не гони лошадей!”, Николая фон Риттера, затерялись в эмиграции. Где и когда он закончил свои дни, неизвестно. Но этот романс, лучшее его произведение, вместе с музыкой Якова Фельдмана пережил своих создателей, проживает уже вторую сотню лет, и его по-прежнему любят и еще долго будут петь.

Поёт Иван Ребров(фф) (Ivan Rebroff, настоящее имя - Ханс-Рольф Рипперт, 31.07.1931 - 27.02.2008) - немецкий певец, музыкант и композитор, драматический артист. По происхождению - на половину русский по матери и на четверть - по отцу.

Давным-давно исчезли с наших дорог лошади, нет ямщиков. А дело совсем не в них … Всё дело в тонких и нежных чувствах, которые несет в себе этот маленький музыкальный шедевр. И он по-прежнему до слез трогает слушателей. Лучшая награда всегда и во всём - память.

Продолжение следует…

Ирина Сапунова
Майкоп (Россия)

Дополнительные материалы:

Музыкальная пауза в середине недели с Ириной Сапуновой




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.