Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

01.08.2015

Субботний вечер с Александром Боярским


Повести, написанные для кино

В нашей субботней рубрике мы хотим представить литературные произведения, написанные прекрасным литератором, членом Союза писателей России, Александром Боярским, близким другом нашего издания, чьи произведения уже представлялись на наших страницах.

Его документальный фильм, рассказывающий о том времени, которое мы все прекрасно помним, но которое ушло (увы!) безвозвратно, говорил и о Рафаэле, ставшем также важной частью той эпохи нашей страны.

Рафаэль в "Моем городе детства" с А. Боярским. 2004

Сегодня мы начинаем публикацию повести, которая, как и практически все, написанное Александром, была создана как литературная основа будущего кинофильма. Мы искренне верим, что проза Боярского еще найдет своего режиссера, но и в книжном формате, все, что вышло из-под его пера, - явление самого высокого художественного порядка.

Итак, мы читаем первую часть повести под названием "Серая кошка по имени Марта"...

Глава 1

Серая, очень симпатичная кошка бежала впереди, и все бы ничего, если бы она не оборачивалась и не смотрела на Андрея, как бы приглашая его за собой. Ее зеленые глаза были умными и необыкновенно притягательными. Он это не просто почувствовал, он это ощущал в себе. Ноги сами тянули его вперед, не давая даже на секунду остановиться и подумать. Зачем, зачем он так быстро идет за ней? А зачем он вообще идет? Странно, он забыл, зачем он вышел из дома, куда вообще шел, и что собирался делать. Зачем в его правой руке складной зонт. Дождя то ведь нет. Когда он выходил из дома светило яркое солнце.

Господи, что же произошло? А куда исчезло солнце? Кошка с улицы свернула в тихий переулок и шмыгнула в узкий проход меж двух рядом стоящих домов. Андрей словно загипнотизированный шел точно за кошкой, а она все так же оборачивалась, словно проверяла - идёт он или нет. Ему казалось, что кошка улыбалась, возможно, даже ехидно. Но почему? Что ей надо? Кому – кошке? Странно, а мне? Почему я иду за ней? - думал он, не останавливаясь, и не отставая. Он прошел меж старых домов и очутился в каком-то заброшенном дворе.

Всё здесь было заброшено, даже машины во дворе, и те были не просто старые, а очень старые, ржавые, все разбитые, без колёс и стёкол. Когда-то это были красивые автомобили, когда-то на них ездили люди, а теперь они здесь одни, брошены на произвол судьбы, и уже никто ими не интересуется. А этот двор, эти дома - они словно вы-мерли. Никого нет. Ни единого человека. Странно. Но ведь так не бывает. Почему ни-кого нет? Где все? Непонятно. Он поднял голову вверх и посмотрел на небо.

Теперь оно было серое, какое-то грязное, словно в чистой, светлой воде выполоскали грязные тряпки. Рваные, грязные полосы расползались по небу, словно чернильная клякса на бумаге. Почему нет солнца? Оно же не могло исчезнуть. Я видел солнце, когда выходил из дома. Было даже жарко, а сейчас почему-то стало прохладно. А зачем я взял с собою зонт, дождя-то ведь не намечалось. Интуиция в подсознании. А глаза смотрят только на кошку. Какая сила тащит его за ней? Между ними словно какая-то невидимая нить.

Бред! Какая нить? Какая кошка? А почему дома серого цвета? Небо потемнело! Я иду, она бежит. Деревья без листьев. Летом, в июле и деревья без листьев. Странно то, что он не смотрел по сторонам, а чувствовал это всем телом. Даже лёгкое дуновение ветерка. Он всё это чувствовал, но не видел. А что он вообще видел, и видел ли? Ха! А кошка, вот она, и он за ней идёт. Почти бежит! И долго так ещё бежать? Кошка словно услышала его мысли, резко остановилась и внимательно посмотрела прямо Андрею в глаза. От такого взгляда он даже споткнулся и схватился за стену дома, чтобы не упасть. Чтобы это всё значило? Он закрыл глаза и потёр пальцами переносицу. Это ка-кое-то наваждение. Вот сейчас он откроет глаза, и кошка исчезнет, и солнце будет ярко светить. Ещё секунда. Нет, или пора? Всё, открываю!

Зелёные глаза, не моргая, смотрели на него. Вдруг кошка резко мяукнула, и громыхнул гром. И тут же, в туже секунду, словно из ведра, на голову обрушился поток воды.

Этого Андрей никак не ожидал, так что даже зонт остался в его руке не раскрытым. За какую-то минуту он был мокрый насквозь. Светлые брюки сразу стали серыми от воды и неприятно прилипали к ногам. И только кошка медленно повернулась и пошла к зелёной металлической двери в самом конце этого богом забытого двора. Это был какой-то заброшенный сарай, где на ржавой металлической крыше уже давно расположились мелкие кустарники и пожухлая трава. Дождь хлестал, образовались лужи, но Андрей их не замечал, он их даже не чувствовал, как и не чувствовал, что туфли на ногах, эти лёгкие летние туфли тут же стали тяжёлыми, словно в них налили жидкого свинца и мгновенно остудили. Кошка ударила лапой в дверь, та слегка скрипнула, приоткрылась и серая бестия исчезла в этой узкой щели.

Андрей медленно подошёл к зелёной металлической двери, и, не оглядываясь назад, толкнул её двумя руками и сделал шаг вперёд. Здесь было сухо, но только очень пыльно. И пустынно. Старый дощатый пол жалобно скрипнул. Был полумрак. Он обвёл взглядом весь этот сарай и увидел в глубине, почти у самой стены, какое-то старое, плетёное кресло-качалку с брошенным пледом, на котором лежала эта серая кошка и, не мигая, смотрела на Андрея. Он сделал шаг вперёд, и тут же остановился как вкопанный. Андрей ничего не мог понять. Ещё секунду назад его брюки и рубашка были мокрые, а сейчас он стоял весь сухой, и даже волосы, он провёл рукой, были сухие.

«Чертовщина какая-то», - подумал Андрей. «Так не бывает. Я ведь только что, был весь мокрый. За одну секунду не высыхают. А я сухой. Что это за сарай? Почему она всё время смотрит на меня, словно хочет со мной поговорить?»

«Ты умный мальчик, и догадливый» - отразились слова в мозгу. - Я действительно хочу с тобой поговорить” - Андрей непонимающе смотрел на это серое, и теперь уже явно безумное создание.

«Ночью все кошки серые», - снова подумал он. «Но это ночью, а сейчас день, я ведь ещё не сошёл с ума». - Кошка, как и прежде, молчала, и смотрела на него, каким-то завораживающим взглядом.

«А чьи тогда я слышу слова? Ведь не сам с собою я разговариваю. И потом я молчу, говорю только про себя, а не вслух. Бред какой-то!»

Зелёные глаза её переливались каким-то неземным цветом. Мурашки бегали не только по спине. Андрею становилось явно не по себе. Кошки не умеют разговаривать, я это точно знаю. Это только в сказках бывает, но я то не в сказке нахожусь, я то существую в реальности. А кошка? Да, нет, бред какой-то. Вот она лежит в кресле на пледе, и смотрит на меня. Не мигая! Молчит, не говорит.

«Ты ошибаешься, Андрей, я разговариваю, а не молчу - снова в подкорке головного мозга застучали слова. Странно, откуда-то издалека сознания до него долетали эти буквы, превращаясь в слова. С ним КТО-ТО разговаривал на подсознательном уровне.

Ей богу, бред какой-то! Что с ним происходит, где он вообще находится? Что всё это значит, и главное, зачем? И кому это надо, чтобы с ним так разговаривали.

- Это надо мне!
- Тебе? А зачем?
- Узнаешь позже.
- Но кто ты?
- Марта! Меня зовут Марта.
- Откуда ты знаешь, как зовут меня?
- Если я тебя сейчас привела, значит знаю.

Но разве кошки умеют разговаривать? Это только в сказках бывает, а в жизни я ни разу не встречал, чтобы кошки разговаривали, да ещё на подсознательном уровне. Я не могу в это поверить. Да и мне никто не поверит, если я об этом кому нибудь захочу рассказать.

- А зачем тебе об этом рассказывать?
- Как зачем?
- Тебе ведь никто не поверит!

Кошка вильнула хвостом и встала. Она вальяжно потянулась, грациозно выгнула спину и села в позе египетского сфинкса. - Не поверит, - он сделал шаг навстречу, и остановился, словно почувствовал какую-то непреодолимую стену. - А кто-бы поверил, если я сам себе не верю в то, что со мной сейчас происходит...

- Главное, чтобы ты сам поверил в то, что видишь и слышишь.
- Но для чего? И кому это нужно? И что всё это значит?
- Постарайся не опережать событий, которые могут с тобой произойти.
- О каких, вообще, событиях идёт речь?
- О тех, что будут с тобой впереди.

- А разве я могу предвидеть те события, которые со мной могут произойти, и о которых я не имею никакого представления, потому что, просто не в силах это предстать, ведь я не обладаю какими-то сверхъестественными силами, что бы заранее знать, и тем более их не опережать. И потом, я не понимаю такой логики. Если я знаю, что будет впереди, то почему я не могу опередить события? Какая во всём этом, связь?

- События происходят строго в своей исторической предопределенности. Изменение какого-либо события неизбежно приводит к незакономерному изменению, не нами придуманного хода истории.

- Всё это я понимаю. Знаю. Не могу понять одного, для чего меня предупреждают об этом. Я правильно мыслю? Вы меня предупреждаете. Заранее, чтобы я не совершил каких либо ошибок. Я устал от загадок. Кто Вы? И что Вам надо, от меня лично?

- Ты прав, тебя выбрали не случайно. Это плод сложнейших психологических размышлений, и я передаю тебе эту информацию кинетическим способом.

- Но почему именно мне? Чем я так понравился Вам Марта, что выбрали именно меня, а не кого нибудь другого?

- Это было решение свыше, и я только выполняю данное мне задание. Я нашла тебя и привела сюда. Это только предварительная подготовка. Ты гуманитарий, и твой мозг обладает необходимыми знаниями для того, что бы...

- Я что, выбран кем-то, в качестве какого-то мессии, на этой забытой богом планете? - он перебил Марту и сам удивился. Зачем он это сделал? Ведь она не договорила. И почему она теперь молчит? Я её обидел, да? О, господи! - Андрей стал проклинать себя.

- Не поминай бога всуе! Нашему создателю это может не понравиться. Ведь ты законопослушный человек.

- Тогда тем более, я ничего не понимаю. Если я такой правильный, зачем через меня передавать какую-то информацию? Тут нужен бунтарь, герой, а я себя к таковым не отношу. Я для Вас, наверное, типичная серая мышь? Разве я не прав?

- Это не совсем так! Ты смелый человек, иначе бы ты уже находился в молекулярном состоянии. Возможно в моём желудке.

- Вы кошка, можете съесть человека? - Андрей был сильно удивлён, и даже открыл рот.

- Должна тебя разочаровать. Я не кошка. Это всего лишь необходимая оболочка, для моей субстанции, что бы найти тебя, и установить необходимый контакт.

- Вот это новость! Час от часу не легче - Андрей вытер образовавшийся пот со лба платком. - И какая же это твоя субстанция? Кто ты есть на самом деле? Он постоянно задавал этот вопрос себе, но пока ответа на него так и не смог получить.

- Ну и как? - Андрей начинал уже мысленно издеваться над всей этой чертовщиной. Контакт установлен? Есть контакт! - он резко закричал и сжал в локте правую руку в кулак, словно он забил мяч в футбольные ворота. Он услышал рёв ликующих трибун...

По футбольному полю бежали радостные футболисты. Ярко светило солнце.

«Гол! Гол!» - кричали все вокруг. Он оглянулся вокруг себя. Кошки в кресле не было.

Не было и самого кресла. Вокруг были возбуждённые люди на огромном стадионе.

Куда всё пропало? Этот старый сарай, качающееся кресло? А эта серая кошка с горящими зелёными глазами и разговором на подсознательном уровне. Не приснилось же мне всё это? - Андрей всё ещё продолжал стоять, когда вокруг уже все сели, и стали снова следить за футбольной баталией.

Он брёл домой медленно, всё так же держа в руке сложенный зонт...

Интересно, где этот двор и эта зелёная металлическая дверь. Странная кошка. Ведь она меня о чём-то хотела предупредить. Но о чём? Наверное, я теперь так ничего и не узнаю. Господи! И зачем я закричал? Вечно Я! Это всё моя несдержанность. Не поверят!

Андрей тяжело вздохнул. Факт, а кто бы поверил? Я сам бы не поверил!

Рассуждая о том, было это или не было, он незаметно для себя дошёл до своего дома, вошёл в лифт и нажал на кнопку своего этажа.

- Интересно, а что бы было дальше, если бы я не закричал - подумал Андрей.

Лифт доехал до его этажа и распахнул свои двери. - Вот и дома. Словно это было всё во сне. Да, интересно было бы увидеть ещё раз эту кошку. Её ведь Марта зовут - он открыл дверь и вошёл в квартиру. Включив свет в коридоре, он положил зонт на тумбочку у зеркала, и прошёл в комнату. Шторы были задёрнуты, и в комнате царил полумрак. Андрей зажёг свет, и люстра осветила всю комнату. Какое-то шестое чувство заставило его повернуть голову в сторону, и замереть...

На диване сидела Марта. Это была ОНА! И глаза её дьявольски блестели в лучах искусственного света...

Продолжение следует...

Александр Боярский
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

Немного биографии Александра Боярского




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.