Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Понедельник с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

10.08.2015

Понедельник с Нелли Рузметовой


Почему бы не поговорить?..

Долг платежом красен, гласит русская народная мудрость, lo prometido es deuda, предупреждают испанцы, как здорово, что полный консенсус царит в этом вопросе между нациями и народностями, так что с удовольствием приступаю к обещанному продолжению моего повествования о моих канарских приключениях в июне этого года.

И конечно же это настоящее удовольствие для меня снова вернуться, хотя бы и мысленно, на эти острова мечты. Продолжим с того момента, на котором прервался предыдущий мой репортаж с Канар, точнее, с тех минут, которые для меня являются одними из самых наполненных и эмоциональных, это минуты перед самым концертом, когда заполняется зал, жужжит каким-то приглушенным звуком, как живое существо и я чувствую всегда в эти моменты, что напряжение царит и за кулисами и от этого ещё ярче блестят мои глаза и колотится сердце.

ИзображениеИ я представляю, что Рафаэль стоит за кулисами и переживает одно из самых своих счастливых состояний, когда он уже готов вылететь на сцену и отдать своей публике то, что переполняет его душу и сердце.

Концерт ещё не начался, поэтому сделаю небольшое лирическое отступление и выскажу несколько своих личных соображений. Рафаэль поёт душой и сердцем, может поэтому ему удаётся установить такой близкий и почти родственный контакт с публикой. Ну и что, скажете вы. Многие поют душой и сердцем. Но не у всех есть такая сила души и сердца, как у Рафаэля, отвечу я на это. Как-то в интервью, отвечая на вопрос об Эдит Пиаф, Рафаэль заметил, что только сильная личность может стать великим певцом или певицей. Каков рецепт успеха? Голос, талант плюс что-то ещё необъяснимое, что отличает гения от обычного человека, продолжаю я рассуждать. Вот это «что-то необъяснимое» очень ясно чувствуется в Рафаэле.

Он настолько непохож ни на кого и, главное, так упорно и, скорее всего, интуитивно, защищает свою непохожесть от всего модного и наносного, что здесь явно видится рука Создателя (простите за патетику, но не могу написать иначе), который дал миру этого гения (не побоюсь этого слова) и ведёт его до сих пор, конечно же. Сейчас вступаю на минное поле опасных рассуждений, но продолжу всё-таки. Иногда у меня мелькает шальная мысль, что Бог задумал своего рода эксперимент, наделив некоторых людей, избранных, великим талантом (от Бога, как говорится) для того чтобы посмотреть, как они распорядятся этим даром, данном им, да и вообще, что из этого получится.

И оказалось, что гениальность дарованная требует такого же рачительного и бережного отношения и труда, как какая-либо вещь в хозяйстве. Её (гениальность) надо постоянно подкрашивать и подштопывать, протирать с неё пыль, защищать от коррозии, в общем, следить за ней постоянно, чтобы не профукать её, полагаясь только на вдохновение. Как сказал когда-то Пикассо, я ничего не имею против вдохновения, но оно должно заставать меня работающим (цитата вольная).

Так вот, на мой взгляд Рафаэль справляется с этим отлично и является прекрасным хозяином своего таланта. Имея за плечами более чем полвека карьеры, он практически никогда не пропускает предконцертную репетицию, в день концерта он не произносит ни слова и общается со всеми при помощи жестов, даже в знаменитую испанскую жару он не снимает с шеи шарфик, про курево и алкоголь не говорим вовсе, он умудрился избежать различных эмоциональных стрессов, связанных с изменой и интрижками на стороне, которые так пагубно влияют на всё, в том числе, на качество голоса (у кого он есть, разумеется). Трудоголик в немецком стиле - это про него.

И мне кажется, что если бы Элвис Пресли, Майкл Джексон, Уитни Хьюстон отнеслись к своему богоданному предназначению более ответственно, они продолжали бы быть с нами в этом мире. Я бы ещё добавила Эдит Пиаф и Высоцкого, но это уже другие истории.

Но вернёмся к концерту. В жизни Рафаэль, внешне, по крайней мере, кажется недоступен различным страстям, давно уже являясь благопристойным семьянином, но на сцене это совершенно другой человек, проживающий три часа, полных драматизма космического масштаба.

Такой силы эмоционального накала практически в каждой песне я не видела и не вижу ни у кого. И он так искренен в этих своих трагедиях и коллизиях душевных, проживаемых им на сцене, что некоторые критики, и в России в том числе, всерьёз задумываются о том, не несёт ли он в своём сердце незаживающую рану, какую-то тайную любовь, которая заставляет его страдать до сих пор. Que sabe nadie, никто этого не знает и никогда не узнает, уверяет артист на каждом своём концерте и всегда на этом месте срывает аплодисменты публики. Без тайны нет искусства, сказал кто-то из великих.

Как-то одна из поклонниц Рафаэля ещё с тех семидесятых годов с упоением рассказывала мне о его концертах в Москве в те далёкие годы и говорила, что в то время на сцене он обладал даром полностью отрешаться от реальности и было видно, что, исполняя песню, он улетает куда-то. А сейчас якобы он изменился и держит всё под контролем, и себя в том числе. Я склонна ей поверить про те годы, да и видео ранние об этом говорят. Раньше это был молодой гений, иногда он резвился на сцене, а иногда улетал вместе с музыкой. Сейчас же это титан, который контролирует всех и вся, и улетаю и летаю уже я, все три часа концерта, ради чего и мчусь чёрт-те куда, вот на Канары даже занесло.

Перечитала это всё сейчас и пришла к выводу, что вдарилась я во все эти рассуждения, чтобы увильнуть от описания самого концерта. Ну что можно написать об идеальном концерте? О потрясающем концерте. Перефразируя классика, скажу, что все идеальные концерты похожи друг на друга. Но! Обещаю очень подробно и с деталями рассказать о первом симфоническом концерте в Мадриде. Это будет в следующий понедельник, даст Бог. Ещё будет повествование о том, как мы летели с Рафаэлем в одном самолёте. С Гран Канария на Ла Пальма. И про концерт на Ла Пальма, конечно.

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:

Понедельник с Нелли Рузметовой




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.