Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Понедельник с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

24.08.2015

Понедельник с Нелли Рузметовой


Почему бы не поговорить?..

О концерте, который Рафаэль дал в Королевском Театре Мадрида не писал только ленивый. Месяц назад, а точнее 22 июля в этих великолепных стенах произошло событие, о котором Рафаэль мечтал, по его собственному признанию, всю свою сознательную жизнь.

В этот день он стартовал здесь со своей новой программой Sinphonico и в полном соответствии с названием этого тура, на сцене вместе с ним блистал симфонический оркестр испанского радио и телевидения.

ИзображениеНадо сказать, что я никогда до этого не видела симфонический оркестр вживую и это было для меня одним из первых потрясений этого дня. Представьте себе, оркестр - это, оказывается, ни много ни мало, более 70-ти музыкантов, которые находятся одновременно на одной сцене. Впечатляет.

Рафаэль сейчас, конечно, уже не тот мальчик из андалузской глубинки, делающий первые шаги в мире музыки, для которого выступление с симфоническим оркестром было, конечно же, чем-то из области фантастики. Но, оказывается, он, действительно, мечтал о нём, как признался буквально накануне концерта в одном из интервью!

И наверняка, в этих детских мечтах представлял себя в роскошном театре, на огромной сцене, поющим в сопровождении прекрасных музыкантов. И центром этого великолепного действия был он, Рафаэль, а не важный и всемогущий дирижёр. И вот пришёл день, когда всё это превратилось в реальность. Излишне задавать вопрос, могла ли я в день, когда реализовалась мечта жизни Рафаэля, быть где-то в другом месте, а не в Королевском театре Мадрида.

Крылатое российское выражение «театр начинается с вешалки» в Испании не работает и теряет свой смысл, так как в 99% испанских театров нет гардеробов как таковых. Так что неизвестно, с чего начинается театр для испанцев, но я точно могу сказать, что для самых горячих поклонников Рафаэля концерт начинается с репетиции, на которую певец приезжает за два-три часа до выступления. Дежурство у дверей может длиться довольно долго, но зато самые терпеливые бывают награждены улыбкой, взмахом руки, а иногда даже автографом и краткой беседой. В ожидании звезды болтаем и пьём кофе в уличной кафешке. Уже ждут и телевизионщики.

Будет сниматься видеоверсия премьеры и сегодня надо будет обдумывать свой вечерний наряд более тщательно. Я тут на днях прочитала интереснейший пост в блоге Бланки Суарес, где она посвятила три страницы тому, как она выбирала свой туалет для этого концерта, на который Рафаэль пригласил её лично. Прекрасный мастер – класс от главной красавицы Испании как не ударить в грязь лицом и одеться стильно и креативно для концерта Рафаэля. Напишу и я три строчки про свой «симфонический» прикид: чёрные брюки, которые никогда меня не подводили, чёрный же топик (говорят, чёрный цвет худит), немного бижутерии (в Испании без неё никуда), минимум косметики, а глаза блестят и лучатся счастьем уже с утра. Да, и шарфик ещё (красный), ну, без шарфика меня представить трудно, всё равно что Бланку без шпилек.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес личная жизнь

Концерт. Обещаю писать правду и только правду и употреблять не более трёх прилагательных в превосходной степени в одном предложении. Это шутка, но в ней есть доля правды! Невозможно писать о концерте Рафаэля, не употребляя слов в превосходной степени.

Начну с избитого штампа, который уже более месяца гуляет по испанской прессе: это был концерт короля в Королевском театре. Всё так. Мы уже встречали его как короля и он вышел как король, в роскошном костюме и расточая улыбки направо и налево и приветствую своих подданных. И выворачивался он из трудных ситуаций, которые возникали пару раз в этот вечер, тоже по-королевски, с невозмутимостью и уверенностью, которая отличает царственных особ.

Первое недоразумение возникло, когда в Se Me Va оркестр немного убежал вперёд, не обращая никакого внимания на солиста, и Рафаэль, как мне показалось, немного обалдел даже от такой наглости, ведь с его маленькой группой из пяти ребят такого просто не могло бы случиться: это они шли за ним, а не он за ними. Но оркестр, он как тепловоз, если пошёл, его уже не остановишь. Пришлось маэстро впрыгивать в вагон на следующем переезде, то бишь куплете. Публика выдохнула и вознаградила и певца и оркестр особенно долгими аплодисментами.

Ну и, конечно же, он не упустил случая показать всем, кто здесь властелин сцены, забрав у дирижёра палочку, пройдя с оркестром один куплет и разыграв после этого уморительную сценку, не желая отдавать эту палочку обратно. Тут уже понервничал дирижёр. Нет, если уж исполнять мечту, то надо исполнять её до конца, чтобы никому мало не показалось. Сейчас я понимаю, что исполнение симфонической мечты Рафаэля было бы неполным, если бы он не постоял на дирижёрском мостике и не поруководил музыкантами. И может, он и велик потому, что остаётся внутри ребёнком и радуется по-детски исполнению своей мечты.

Все песни, которые были исполнены на этом концерте, слышаны и переслышаны публикой не один раз, музыка Рафаэля, как он сам говорит, это музыка, на которой выросло пять поколений испанцев (и одно поколение россиян, добавлю я). Но для новой программы они были переработаны и так потрясающе аранжированы, что я не сразу узнавала эти песни. Конечно, они должны были встретиться, симфонический оркестр и Рафаэль, хотя бы для того, чтобы родились новые блистательные версии En Carne Viva, Se Me Va, Si No Estuvieras Tu, Te Estoy Queriendo Tanto, Detenedla Ya, Desde Aquel Dia y Si Pero No, Frente al Espejo.

Теперь впереди нас ждёт симфонический тур, который, думаю, принесёт много сюрпризов, так как - внимание! - в каждом городе Рафаэль будет петь с новым оркестром. Эксперимент, который обещает стать потрясающим.

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

P.S. А историю про полет на самолете, которая была обещена прошлый раз, что вызвало огромный интерес и море вопросов, я обязательно расскажу в ближайшее время. Обещаю!

Дополнительные материалы:

Понедельник с Нелли Рузметовой




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.