Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

05.09.2015

Субботний вечер с Александром Боярским


Окончание повести и вопрос к читателям: куда же ушла Марта?

Мы заканчиваем публикацию небольшой повести близкого друга нашего издания, неординарного писателя и сценариста, Александра Боярского.

И именно сегодня мы раскроем маленькую тайну, почему знакомить с творчеством этого весьма самобытного автора мы начали с его "Серой кошки по имени Марта".

Дело в том, что это небольшое произведение, по мнению самого Александра, не получило должного окончания... Он его оборвал вполне намеренно, рассчитывая, что читатель сможет домыслить развитие сюжета. Вот такая прихоть талантливого человека. И теперь, подарив свою "Марту" нашему изданию для публикации, он обращается с просьбой ответить на вопрос: что же, по мнению нашей аудитории, может произойти дальше и в какую сторону развиться сюжет.

Мы искренне надеемся, что наши читатели - люди очень талантливые, и потому ждем ваших сообщений. А пока предлагаем вспомнить, что же произошло в первых частях повествования.

Серая кошка по имени Марта. Часть I
Серая кошка по имени Марта. Часть II

Серая кошка по имени Марта. Часть III

Серая кошка по имени Марта. Часть IV

Глава пятая

Марта вышагивала по чистому тротуару, слегка постукивая тонкими каблучками своих серебристых туфелек. Огорчение от разговора с Догоняевым уже куда-то улетучилось, и она подумала о том, что неплохо было бы выпить ароматного чёрного кофе, когда она придёт домой. Эта прогулка доставляла ей определённые радости, и ей хотелось сохранить это настроение.

Изображение

Вот поэтому Марта просто гуляла, а не воспользовалась своей обычной возможностью моментально оказаться в своей роскошной квартире, которую, конечно, никак нельзя было сравнивать с квартирой Андрея. Ей всё там казалось чудным, забавным и совершенно нерациональным, может быть, за исключением всего-навсего одной только вещи – компьютера. Да и то, судя по его возможности, это была модель, как минимум десятилетней давности: какой-то пятисотый пентиум. Да, к сожалению, они безбожно отстают от нас. Но что делать? Приходится мириться…

Марта приблизилась к стеклянной двери своего особняка, двери раздвинулись в стороны, и она вошла в большую прихожую, скорее напоминающую холл. Скинув туфли, она прошла в зал, который пока утопал в полумраке.

Это была очень большая комната с высоким потолком и красивыми стенами, обтянутыми разными по тематике гобеленами. Марте давно хотелось чего-то необычного, и после того, как она побывала в Англии, увидела музей восковых фигур мадам Тюссо, старинные английские замки, ей захотелось всё это воплотить в своём доме, чтобы хоть как-то отличаться ото всех остальных, ибо всякой современной чепухи у неё и без того было через край. 

Войдя на кухню, Марта села за округлый кухонный столик, на котором уже дымился свежезаваренный кофе с тонким ароматом лесной свежести. Она пригубила чашечку и поставила обратно на стол. Кофе был ещё горячим. Она мысленно открыла холодильник и посмотрела его наличность. Ей захотелось киви, и она не отказала себе в такой маленькой женской слабости.

Что-то мягкое потёрлось о её ногу, и она наклонилась, чтобы посмотреть…

Это была её любимая серая кошка, с мягкой пушистой шерстью, умными, иногда тоскливыми глазами, в которых явно читалось наличие определённого интеллекта. Звали кошку просто – Марта, гуляла она всегда сама по себе, где хотела, когда хотела, и, что самое главное, с кем хотела! С Мартой они понимали друг друга с полуслова.

- Ну, что, лапка, соскучилась – она потрепала любимую кошку по мягкой шёрстке и взяла её на руки. Та тихо замурлыкала и уткнулась своей мордашкой ей в грудь.

«Что будем делать, Марта? Скажи, есть у нас выбор или нет? Подчинимся обстоятельствам или пойдём своим путем?.. Молчишь?.. И я молчу. А ведь нам что-то надо делать! Но что? Что?» Она обвела глазами комнату, и взгляд упал на огромный книжный шкаф.

Стеклянная дверца тихо открылась, и через секунду у неё на столе лежала большая и толстая книга в старинном тёмном переплёте. Её глаза сразу узнали этот фолиант. Она частенько им пользовалась, когда в чём-то сомневалась или сразу не находила нужного ответа. А здесь было ВСЁ! Или почти всё. По крайней мере, ей так казалось.

Страницы стали быстро перелистываться, так что Марта еле успевала пробегать глазами весь текст, чтобы не пропустить нужного абзаца. У кого глаза светились больше от азарта поиска – у Марты или у кошки - понять было совершенно невозможно. Да это было и не столь важно. Важен был результат. И они его получили.

Марта жадно впилась глазами в текст и сразу почувствовала, как он оседает у неё в мозгу. Всё, информация попала в свою ячейку. И закрепилась там навсегда. Всё понятно как божий день. И чего она сразу не догадалась до такого простого решения. Недаром, там, на земле, говорят «Век живи, век учись». Мудро, хотя и не очень понятно. Ну да ладно. Раз мы знаем выход, надо к нему стремиться. Точка.

- Вот так, моя милая Марта. Пора нам с тобою меняться местами. Ты меня понимаешь? – она нежно погладила кошку. – Понимаешь, я это чувствую. А вот он пока этого не чувствует, но скоро почувствует, даже если захочет от меня куда-нибудь скрыться. Но это вряд ли. От меня ещё никто и никогда не уходил. Всё равно найду, где бы он ни был и что бы он ни делал. Так-то, моя хорошая Марта.

Она села с кошкой на диван и стала гладить её, а та мурлыкала и мурлыкала.

- Теперь можно и кофе допить.

За окном ярко светило солнце, совершенно не думая о том, что существуют параллельные миры, которые получают одинаковую энергию из одного источника.

Кошки тоже не думают об этом, когда путешествуют из одного измерения в другое, потому что ночью они все серы.

И только люди остаются людьми в любом измерении…

Александр Боярский
Москва (Россия)

Дополнительные материалы:

Рафаэль в "Моем городе детства" с А. Боярским. 2004
Полная версия литературного сценария фильма "Мой город детства"

Немного биографии Александра Боярского




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.