Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Вива Рафаэль на филателистической выставке

Raphael cada día

17.09.2015

Вива Рафаэль на филателистической выставке


Продолжаем рассказ о днях в Линаресе

Мы продолжаем рассказывать о нашем пребывании в Линаресе. Концерт Рафаэля, ради которого мы приехали в Линарес, проходил в рамках ферии, а это совершенно особенное для города время.

Ферию Сан-Агустин в Линаресе празднуют все, и все жители города так или иначе принимают в ней участие – как гости или устроители. Все организации, имеющие хоть какое-то отношение к сфере туризма и развлечений, постарались приурочить к этому празднику самые эффектные и зрелищные мероприятия.  

Стилизованный под почтовую марку
логотип Филателистического Кружка

Не стал исключением также Филателистический и нумизматический кружок Линареса, основанный более полувека назад, в 1956 году, пользующийся большим влиянием и уважением в городе.

Достаточно упомянуть, что в 2013 году Рафаэль во время пребывания в Линаресе общался с членам Кружка.

Рафаэль и филателисты Линареса /
Raphael y los filatelistas de Linares. 2013

А недавно все, кому дорого творчество Рафаэля, а также те, кто интересуется историей его родного города, получили подарок: им стала почтовая марка, на которой изображено здание El Posito, где находится музей Рафаэля. Она была выпущена в 2014 году по инициативе Филателистического и нумизматического Кружка  Линареса.

Марка c фотографией EL Pósito, где теперь находится музей Рафаэля.

Этот снимок сделан в то время, когда и сам дом, и площадь выглядели немного иначе, однако факт остается фактом. Это здание, в котором с одной стороны находится вход в музей, посвященный великому линаресскому артисту, а с другой - в муниципальный аудиториум, где проводится всемирно известные щахматные турниры, для многих людей во всем мире стало визитной карточкой Линареса. 

Кружок филателистов и нумизматов Линареса устроил в Археологическом музее выставку своих лучших коллекций, а формальным поводом стало празднование 450-летия присвоения Линаресу статуса города и передача ему права проводить Королевскую Ферию в соответствии с указом короля Фелипе II.

Выставка в помещении Архелогического музея.

Трудно сказать, что больше обрадовало гордых андалузцев - долгожданная политическая и экономическая независимость от соседнего города (с которым, кстати, он до сих пор пользуется одной железнодородной станцией) или возможность устраивать свой собственный праздник.

Дата подписания указа - 18 августа - всего на 9 дней отстояла от дня торжественного открытия выставки. К этой дате была выпущена памятная марка, на которой воспроизведен текст королевской хартии, и специальный буклет с повторяющимся избражением юбилейной марки, а также еще двух марок, на которых избражены персонажи, тесно связанные с именем Линареса. Это тореро Манолете, погибший 29 августа 1947 на линаресской арене для боя быков Санта-Маргарита, и гитарист Андрес Сеговия, родившийся, как и Рафаэль,  в Линарсе, но на полвека раньше - 21 февраля 1893.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Фелипе II унаследовал трон в 1557, но на протяжении сорока одного года его правления в Испании он наслаждался миром лишь в течение шести месяцев. Слепое и чрезмерное желание защищать католическую веру заставило его выступить против турок, ограничить протестантство в Нидерландах, предпринять рискованное вторжение в Англию ценой двадцати пяти тысяч жизней и сотни кораблей, участвовать в дорогостоящей войне против взбунтовавшихся морисков в Альпухарре, захватить португальский трон, и вызвать невыносимую инфляцию с соответствующим ростом цен, что привело королевство к трем банкротствам. Самая большая империя мира оказалась в руках кредиторов, и к 1560 году на большую часть государственных финансов была наложены долговые обязательства.

В условиях растущего государственного долга корона была вынуждена продавать различное имущество, в том числе принадлежащее церкви и военным орденам, дворянские титулы и права на доходы с земель командоров, а также, что интересует нас больше всего – городские привилегии, После разделения, проведенного Фернандо III «Святым», Линарес вел долгую тяжбу с Баэсой за право пользоваться своими обильными ресурсами в части земледелия и скотоводства. Кроме того, нарождающаяся городская олигархия видела в расширении юридических прав единственный путь к страстно желаемой независимости от всемогущего города Баэсы. Таким образом Линарес, после безуспешной попытки, предпринятой в царствование Карлоса I, купил право и привилегии города за столь высокую цену, что должен прибегнуть к ипотеке, дабы уплатить восемь с половиной миллионов мараведи, в которые было оценено его право назваться городом. Королевское свидетельство о льготах подписано Фелипе II 18 августа 1565. Этот экономический трюк короны одновременно стал шансом новых городов свободно распоряжаться городскими должностями, и на конкурентный рынок имущества, привилегий и льгот вышла с каждым днем все больше богатеющая городская олигархия. Этот явление становления патримониализма, которое в итоге привело к тому, что в новых городах начали функционировать аюнтамьенто - муниципальные советы, позволило новых советам обрести полную власть над территорией и ее населением.

На оборотной стороне буклета изложена краткая история
столь дорогого сердцу каждого линасреца документа.

Стоимость этой «независимости», 450-летие которой мы отмечаем ныне, обеспечивала Линаресу контроль над огромной территорий, которая вплоть до образования Nuevas poblaciones (интенденсия на севере провинции Хаен, существовавшая в 1767-1813 – прим.пер.) включала даже склоны Сьерры-Морены.

Этот королевский документ хранится в Городском историческом архиве Линареса, и в этом году его первая страница попала с подачи Филателистического и нумизматического кружка Линареса (C.F.N.L.) на почтовую марку и оказалась лейтмотивом II Исторического Конгресса в Линаресе, где в ноябре Линаресский центр научных исследований (C.E.L.) поставит последнюю академическую точку, завершающую год, исполненный глубокого символизма для современной истории Линареса - города самого по себе и для себя самого, как было объявлено в жаркий августовский день 1565 года тогдашним «властелином мира».

Луис Рабанеда Санчес,
директор Городского исторического архива Линареса 

В рамках ферии Сан-Агустин было отпечатано 175 комплектов, включающих  юбилейные открытки и конверты, которые в день открытия выставки можно было погасить специальным штемпелем во временном почтовом отделении, открытом тут же, в музее.

Памятная открытка

Советник по туризму Мабель Селфа, пришедшая на торжественное открытие выставки, стала одним из первых счастливцев, погасивших марку на своем конверте юбилейным штемпелем.

Сама марка занимала почетное место на первом стенде в начале экспозиции, а также была в увеличенном виде изображена на постере, стоявшем отдельно на мольберте.

И разумеется, не сняться около этого замечательного исторического документа было просто невозможно.

Алисия Кучан, Хосе Луис Кордоба и Natalia A. на выставке.

Следует сказать, что мы попали на эту выставку по приглашению Хосе Луиса Кордоба Делгадо, президента Кружка, с которым нас давно связывают дружеские отношения. Еще находясь в Москве, мы договорились встретиться и побеседовать.  Он очень тепло принял нас и рассказал о деятельности своей организации и об экспозиции.

Алисия Кучан: Вы – президент Филателистического и нумизматического кружка Линареса. Как возникла эта идея – сделать такую выставку? Как я понимаю, все экспонаты, представленные здесь, принадлежат членам вашего Кружка?

Хосе Луис Кордоба Делгадо: Да, Главная задача Филателистического и нумизматического кружка Линареса – именно выставлять коллекции, чтобы люди могли увидеть серии марок, монет – старых и новых, любых. И вдобавок объекты других видов коллекционирования, потому что, как вы сами видите, здесь представлены банковские билеты, игральные карты, атрибутика, связанная с выпуском «Дон-Кихота», бандероли от сигар, которые сейчас практически не выпускаются. То, на что мы делаем заявку этой филателистической деятельностью, - это ознакомить со всей культурой, представленной во всех этих коллекциях,  потому что каждая коллекция уникальна.

Мы видим здесь, например, документы, связанные с выходом книги «Дон-Кихот», ведь сейчас отмечается 400 лет с момента ее появления. Здесь можно увидеть набор исторических документов, посвященных творению Сервантеса, и коллекции, в которых фигурируют, например, короли и другие исторические персонажи. Когда люди изучают их, они также изучают культуру. Это и есть цель создания нашего Кружка. Так что  в добавок к тому, что весь год у нас работает филателистическая экспозиция, мы всегда отмечаем выставкой исторические события,  связанные с жизнь Линареса или с каким- либо деятелем, важные памятные даты, и т.д. Выставки, которые мы проводим, всегда организуются по какому-либо поводу.

А конкретно в этом году такой причиной стала 450-я годовщина выдача Линаресу прав независимого города, дарованных королем Испании  Фелипе II. Потому что в том 1565 году Линарес относился к Баэсе, и, понятное дело, все привилегии в отношении культуры, скотоводства и управления городом принадлежали Баэсе. В тот год Линарес купил право называться городом, и, логично, это означало независимость от Баэсы.

Так что с того времени Линарес стал городом, расширились права, связанные с его юридическим статусом, и прибыль от земледелия и разведения скота пошла в бюджет Линареса. Поэтому мы решили провести выставку, приуроченную к этому событию, а также выпустили марку и штемпель для ее гашения. Вот они здесь: марка и штемпель.

АК: На этой марке воспроизведен текст хартии?

ХЛ: Да. На этой марке воспроизведен первый лист того документа. Мы, конечно, выбрали его, потому что на нем можно увидеть портрет молодого Фелипе II. И тут можно прочесть слова, которыми он дарует Линаресу все права независимого от Баэсы города. Это Фелипе II, этот портрет находится в Мадриде, в музее Прадо, а это – штемпель. Тут они оба – марка и штемпель гашения.

АК: Это было очень благоприятное для Линареса событие?

ХЛ: Да. С тех пор Городской совет мог действовать по собственному усмотрению. Он добился автономности, и как я говорил, все доходы от земледелия и скотоводства оставались в городе. Это означало независимость.

Затем Хосе Луис лично провел нас по всей выставке, комментируя все предметы, выложенные на стендах. Чувствуется, что это увлеченный человек, который может часами рассказывать о работе своего Кружка. Ведь не зря в 1995 он получил ежегодную Премию в области культуры. 

Сокровища филателистов - марок, открытки и конверты - были представлены наиболее широко. Особое внимание привлекли марки и конверты, посвященные королевскому дому Испании. На них была отражены все периоды жизни нынешней королевской семьи, и на марках можно было увидеть молодого Хуан Карлоса I  и юную красавицу Софию, которые с годами делались все старше и старше. 

На определенном этапе появился малыш Фелипе, этапы взросления которого была зафиксированы на почтовых марках, где в конце концов подпись "принц астурийский" сменилась подписью "Фелипе VI, король Испании".

 

Старинные открытки были в основном посвящены Линаресу. Нас очень заинтересовала одна, на которой представлен банкетный зал гостиницы Сервантес, которую знает любой, кто приезжал в Линарес на концерт Рафаэля. Ведь в ней столько раз останавливался маэстро...

На стендах экспозиции также можно было увидеть монеты и банкноты из коллекций местных нумизматов, что весьма заинтересовало Алисию, также не чуждую собирательству звонких дензнаков. 

Но кроме заявленных в названии объединения филателистических и нумизматических редкостей на выставке экспонировались также игральные карты, обертки от сигар, лотерейные билеты – представленные местными коллекционерами предметы, имеющие не только коммерческую, но и культурно-историческую ценность.

Особо внимание привлекла коллекция упаковочных поясков от сигар, на которых изображены все испанские короли – это действительно история страны, представленная в лицах. На двух стендах было выложено 96 бандеролек – ярких полноцветных портретов, по которым можно проследить эволюцию испанского королевского дома вплоть до воцарения династии Бурбонов.

Мы тоже поддержали честь российского коллекционирования и подарили Хосе Луису несколько юбилейных десятирублевых монет, среди которых была монета, посвященная всероссийской переписи, и монета, выпущенная в ознаменование 60-летия победы в Великой Отечественной войне. И, так как по призванию души он является все-таки филателистом, вручили ему несколько блоков российских марок со штемпелями гашения. В ответ он подарил каждой из нас по монете в спецупаковке.

Мы познакомились и с женой Хосе Луиса, которая присутствовала на выставке и помогала раздавать посетителям памятные открытки и конверты.

Поскольку мы пришли на выставку утром следующего за официальным открытием дня, нам еще достались эти замечательные сувениры. Мы получили подарочный комплект за номером 139: буклет, марку, открытку и конверт, на клапане которого Хосе Луис написал несколько теплых слов для нашего издания.

Памятный конверт

"С большой привязанностью и любовью -
московcкой ассоциации Viva-Raphael.com. 
28.08.2015. Президент Хосе Луис Кордоба Делгадо"

Мы почувствовали, насколько увлеченные и энергичные люди составляют коллектив кружка. И искренне верим, что через два-три года мы сможем полюбоваться и маркой с изображением Рафаэля. 

Алисия Кучан

Филателистический и нумизматический кружок Линареса также разместил в своем блоге рассказ о нашей встрече:

Viva Raphael - гость выставки в Линаресе

Дополнительные материалы:

El origen de la villa queda «plasmado» en un sello




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.