Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Субботний вечер с Александром Боярским

Raphael cada día

28.11.2015

Субботний вечер с Александром Боярским


Повести для кино: Двойная улика. Часть IV

Александр Боярский продолжает представлять свою детективную повесть, публикацию которой мы начали некоторое время назад.

Давайте вспомним, какие же события произошли в предыдущих главах:

Двойная улика. Часть I
Двойная улика. Часть II

Двойная улика. Часть III 

Вечером, когда Журов остался один, чтобы насладиться тишиной и одиночеством, а Семен отправился домой поглощать вкусные блины, которые напекла мама, он снова погрузился в Интернет. Его интересовало всё, что было связано с именем Пьера де Воля. Часы уже показывали восемь вечера, когда в прихожей раздался резкий звонок, и Алексей пошел открывать дверь. Не успел он её открыть, как вихрь в женском образе ворвался в квартиру, колыхая длинными полами тонкого плаща, хотя дождя на улице даже не предвиделось в ближайшем будущем. Бывшая баронесса Вероника Васильева, несомненно, обладала беспокойным характером. 

- Это вы Алексей Журов? Что же вы делаете? Обвиняете этого беззащитного молодого человека! Этого мальчика! Этого… - она от напряжения даже задохнулась и еле выдавила из себя, - коллекционера …марок! Это позорно! Вас это совершенно не красит! Это просто возмутительно! Я просто ничего не понимаю! Как вы могли только подумать! Я прекрасно знаю его! Он просто не способен на воровство! Да, он не такой, как все, но он очень дорожит своей репутацией! Вы меня понимаете! – этот громовержец в юбке просто обескуражил Журова, который стоял какое-то время и просто созерцал мадам. – Он так много для меня сделал. Я не могу спокойно смотреть, как его пытают, терзают и унижают.

- Ну, это вы явно преувеличиваете, - Журов наконец-то смог вступить в разговор, прервав яростный монолог Васильевой.

- Скажите, пожалуйста, мадам, это его портмоне? – и Журов протянул ей изящный черный предмет из кожи с вензелем «В» на углу.

Васильева пристально посмотрела на Журова, помолчала с минуту и, снова вскинув голову, с жаром сказала:

- Да, я много раз его видела, ну и что из этого? Вы нашли его в той комнате? Мы все были там. Вероятно, он его уронил. Что из того?

- А марка тоже его? – и Журов достал из кармашка портмоне марку в целлофановом пакетике.

- Господи, так вы еще её и не отдали. Вы с ума сошли! Она же стоит бешеных денег! Как вы могли! Я буду жаловаться!

- Хорошо, а это перчатка тоже его?

- Как я могу это знать? Все перчатки похожи одна на другую. Не пытайтесь меня сбить с толку. Вы не посмеете его арестовать. Он должен остаться на свободе. Его репутация должна остаться безукоризненной. Вы не должны его подозревать. Вы не сделаете этого. У меня есть деньги. Я дам вам много денег. Я прошу вас, не губите мальчика.

- Но, мадам, бриллиант дороже денег!

- Надеюсь, что мы договорились, не так ли? Нет, нет, не спорьте. Бедный Виктор! Он позвонил, пришел ко мне со слезами на глазах, умолял помочь. Он ведь ни в чем не виноват. «Я спасу вас, - только и сказала я. - Положитесь на меня». Теперь всё улажено и я ухожу. А марку вы просто обязаны вернуть.

- Не беспокойтесь, мадам, марку он свою получит, а вот что получите вы? 

Она сверкнула на него недобрым взглядом и рванула к двери, размахивая полами своего длинного плаща. Когда неожиданно дверь открылась, на пороге стоял Семен. И так же бесцеремонно, как и вошла, Вероника покинула квартиру, оставив после себя одуряющий запах каких-то экзотических духов.

- Что за женщина! – воскликнул Семен, едва успев проводить эту фурию взглядом, как она исчезла на лестничной клетке.

- Ты откуда взялся? – удивился Журов неожиданному появлению своего напарника.

- Печенкой почувствовал, что она появится и именно сегодня вечером. Я решил тебя подстраховать. Я оказался прав, это, наверное, Веселовский побежал к ней жаловаться, да?

- Да, ты абсолютно прав, этот мальчишка Веселовский побежал к ней жаловаться. Непонятно только, зачем она пыталась так его подставить?

- Пыталась запутать след. Интересно, а перчатка тоже её?

Улыбаясь, Журов достал из кармана брюк ещё одну перчатку и положил её на телефонный столик рядом с первой. Они составляли пару, в этом не приходилось сомневаться.

- Где ты взял вторую перчатку, Алексей?

- Ты не за что не догадаешься. У Веселовского в прихожей, она валялась за обувью внизу у тумбочки. Он действительно очень беспечный человек, хотя рекомендован мне, как очень корректный и аккуратный. И она этим не преминула воспользоваться, но допустила вторую ошибку, не заметив, что в сейф упала перчатка. А когда обнаружила пропажу и поняла, что это улика против неё, она подкинула оставшуюся в надежде на то, что тень подозрения падет на Виктора, а марка, которую она видела, стала хорошим предлогом, чтобы подсунуть ее в утерянный бумажник Бахмана и в итоге всё запутать.

- А бриллиант? Когда мы его увидим?

- Бриллиант почти не виден, - иронически произнес Журов и, подняв палец вверх, добавил, - пока не забыл, я там, в Интернете, кое-что надыбал и послал несколько вопросов этому Пьеру. Надо почту посмотреть. Ответ наверняка уже пришел, пока я тут с этой мадам общался. Они прошли в кабинет Журова, и тот быстро открыл почтовый ящик и стал читать информацию. Семен пристроился рядом и тоже уткнулся в монитор. Они долго читали, потом вдруг резко, словно по волшебству, переглянулись, а Семен от неожиданности даже присвистнул:

- Чего угодно ожидал, но только не этого, - он как-то весь обмяк и даже сник.

- Вот тебе и бриллиант! А ты боялся! Куда он денется!

- М-да, история, - Семен потер правой рукой свой лоб, - чего только в жизни не бывает, - и тряхнул непослушной челкой.

Журов лишь усмехнулся и, довольный, откинулся на спинку стула.

Утром следующего дня, а сентябрь выдался теплым и солнечным, Журов позвонил Марку Захаровичу и предложил встретиться у него дома, предупредив, что приедет не один, а со своим компаньоном. Тот согласился. Журов заехал за Семеном, и «Жигули» помчались с ветерком за город, в дом, который построил Марк.

Когда ворота открылись и машина въехала во владения Марка Захаровича, тот встречал их у самого порога как самых долгожданных гостей.

- Ну, наконец-то ты решил навестить меня и, надеюсь, порадовать, - радостно, с распростертыми объятиями Марк бросился к долгожданным гостям и стал трясти руки то Алексея, то Семена, - рад, очень рад познакомиться.

- Это Семен Лошкарев, мой коллега, товарищ и неоценимый помощник, из которого со временем, надеюсь, он затягивать этот процесс не будет, получится великолепный сыщик. Возможно, лучше меня! – Журов с легкой иронией на все лады расхваливал Семена. Тот зарделся и, опустив голову, тихо произнес:

- Ну, право, господа, не стоит так заострять внимание на моей скромной персоне.

- Шучу, шучу, - улыбнулся Журов, обнялся с Марком, и они все вместе вошли в загородный дом.

Они расположились в той самой комнате, где произошло ограбление. Семен с удовольствием рассматривал кабинет, сидя на кожаном диване.

Журов подошел к сейфу, провел ладонью по верхнему ребру, на секунду задумался, словно ожидая вопрос, который так не терпелось задать Марку, и, повернувшись к нему, произнес:

- За эти два дня, что мы с тобой не виделись, в нашей жизни волей-неволей произошли самые невероятные события, события, без которых нам с Семеном было бы трудно, а может, и просто невозможно ответить на твой сакраментальный (?) вопрос, ради которого ты меня тогда и пригласил. И вот сейчас, как видишь, нам понадобилось не так уж мало, а может, наоборот, совсем немного времени, чтобы разобраться в этом очень запутанном самым странным образом деле, и я с разрешения Семена, - Журов лукаво улыбнулся и посмотрел другу в глаза, тот от такого внимания снова опустил голову, - поведаю тебе о том, ради чего и для чего мы сюда приехали, то есть здесь собрались, - Алексей эффектно закончил эту ловко закрученную мысль, а точнее, предисловие и остановил свой взгляд на Марке. Тот заерзал в кресле от нетерпения и вопрошающим взглядом молил: «Ну не томи ты меня, Леша!». Семен понял весь наигрыш Журова и сразу успокоился. Ему стало легко и захотелось чаю. Но на столике стояла бутылка с минеральной водой, и не долго думая он открыл её, налил себе в стакан пузырящейся воды и залпом выпил. Марк и Журов синхронно посмотрели на Семена, после чего Марк Григорьевич тихо произнес: - Не томи!

И Журов протянул ему сложенный пополам листок бумаги, который он вытащил перед этим из кармана свой джинсовой рубашки.

- Здесь написано имя той самой особы, которая взяла бриллиант, дорогой мой Марк. Следует мне передать дело в руки нашей славной милиции, или ты предпочитаешь, чтобы я получил его, не прибегая к её помощи?

Марк Григорьевич долго и упорно смотрел на листок, словно там было написано не одно слово, а целый роман. Наконец он вымолвил с трудом:

- Поразительно. Просто поразительно. Конечно, я, как и говорил, хочу избежать малейшего скандала, и совершенно не сомневаюсь в твоём умении хранить тайну. Но, боже мой, как, каким образом ты узнал об этом?

- Да, не скрою, это было нелегко, и нам с Семеном пришлось изрядно повозиться, чтобы раздобыть интересующую нас информацию. Но, думаю, ты будешь искренне удивлен, когда узнаешь совершенно не простую судьбу этого бриллианта.

- Я знаю только одно, что этот бриллиант был похищен еще во времена Отечественной войны 1812 года у русского дворянина Звонарева, который получил камень в подарок от Потемкина, поэтому мне и хотелось вернуть этот бриллиант в Россию.

- Ты знал об этом и промолчал? – теперь был удивлен Журов.

- Я не думал в тот момент, что это может как-то помочь поиску. Ты же знаешь, я был тогда совершенно разбит и плохо соображал.

- Увы, мой друг, увы! Это точно, ты плохо соображал, иначе бы раньше поинтересовался у Бахмана, как и каким образом этот бриллиант оказался в его руках.

- И как? – только и спросил Марк, каким-то жалобным взглядом взирая на Журова.

- Да все очень просто. Бриллиант был семейной реликвией Пьера де Воля. Ведь именно его предок и вывез бриллиант из России во время той войны. То есть, говоря юридическим языком, он его похитил из усадьбы Звонарева. Таким образом, для России он был потерян. Но это еще не всё. Пьер де Воль был крупным бизнесменом, и когда однажды он приехал в Москву, то познакомился здесь с Вероникой Васильевой, которая и стала его женой и, соответственно, законной обладательницей сего бриллианта. Так Васильева стала баронессой де Воль и, как выяснилось позднее, имела большие виды на этот бриллиант. Но за те несколько лет, пока она была замужем за Пьером, тот проиграл в карты почти все свое состояние, и во время развода она потребовала, чтобы бриллиант был отдан ей в качестве компенсации на её содержание. Но, к её великому сожалению, суд не удовлетворил её претензий и оставил с небольшим пособием, которое она и так получала нерегулярно.

- Но как она узнала, что бриллиант попал ко мне? – чувствовалось, что Марк был неприятно удивлен таким известием.

- Это чистый калейдоскоп непредвиденных совпадений. Ты сам говорил, что еще пять лет назад она в Париже познакомилась с твоей Татьяной. Женщины есть женщины, они общались, посещали разные выставки, видно, тогда Татьяна, скорее всего, ненароком упомянула про Бахмана, который помогает в разного рода коллекционных сделках. А уж каким образом просочилась информация о том, что её бывший муж и Бахман заключили эту сделку и камень тихим ходом направился в Россию, то есть к тебе, это, извини, одному богу известно. Вот поэтому она и объявилась здесь, чтобы, по её понятиям, на «законных» правах завладеть камнем, который, к сожалению, не достался ей от мужа при разводе. Вот такая запутанная ситуация.

Журов закончил, оглядел присутствующих долгим молчаливым взглядом, потом сел в рядом стоящее кожаное кресло, налил себе в стакан минеральной воды и спокойно выпил.

Марк молчал, смотрел с любопытством на Алексея и вдруг спросил:

- А зачем вся эта запутанная история с портмоне, маркой и перчаткой?

- Вот именно для того, чтобы всех и запутать, отвести от себя подозрения. Единственное, чего она не рассчитала, да и просто не ожидала, что потеряет здесь свою перчатку, поэтому, когда она это обнаружила, то направилась к Веселовскому и подбросила в прихожей оставшуюся перчатку, но тем самым не ожидала (или не учла?), что он, Веселовский, именно к ней прибежит за помощью. Подставить близкого друга, своего молодого любовника - это была её вторая улика, а уж портмоне, как нельзя кстати подвернулось под руку, и она сразу не преминула этим воспользоваться. Умная женщина, что и говорить! Живет на два фронта. Заславский - богатый бизнесмен, он её прекрасно обеспечивает, а Веселовский - великолепный любовник, выводит в свет. Короче, светская львица ловит кайф. Одним словом, тусовщица.

- Одним словом, осталась самая малость: чтобы бриллиант вернулся на свое законное место, откуда и был похищен, - резюмировал Марк Григорьевич.

- Теперь в этом сомневаться не приходится. Как говорится, за нами не заржавеет! – высказался молчавший до сего времени Семен и гордо посмотрел на своего учителя. Журов усмехнулся про себя и в знак согласия поддакнул кивком головы.

- Улики настолько очевидны, что ей ничего другого не остается, как пойти на этот благоразумный шаг и вернуть бриллиант его законному владельцу, - закончил Журов и почесал свою бороду.

- Ты в чем-то сомневаешься, мой милый друг, - запел Марк Григорьевич в своем привычном амплуа.

- Сомневаться – моя профессия.

Теперь уже Семен удивленно смотрел на Журова и ровным счетом ничего не понимал.

- Нет, нет, господа, вы неправильно меня поняли, - Журов поторопился успокоить Семена с Марком и как-то загадочно улыбнулся про себя.

Марк недоуменно посмотрел на Семена Лошкарева. Тот молча смотрел на Журова. А Журов тихо произнес:

- Мне кажется, я рано поставил точку.

- Я только одного не понял, почему вы Заславского исключили из этого списка? – Семен повернулся к Алексею и пристально посмотрел на него. Они возвращались от Марка Григорьевича, и «Жигули» несли их по загородному шоссе.

- Если хочешь что-то узнать о человеке, узнай его приближенных или подчиненных, а также узнай, чем он интересуется. И все сразу станет на свои места. Вчера я заехал в офис Заславского и переговорил с его секретарем, и молодой человек незаметно для себя рассказал о своем шефе все, что на данный момент меня интересовало. Ведь сам понимаешь, легко сказать, что ты крутой бизнесмен из Одессы, но ведь главное, чем ты занимаешься, какое у тебя, например, хобби. Вот и выяснилось, что, кроме нефти, его последнее хобби – Вероника. Вот и всё! Поэтому она и живет у него, куда мы, как ты понимаешь, сейчас и направляемся.

- Любому бриллианту, всегда нужна красивая оправа! – выдал Семен.

- Однако... - добавил Журов.

Александр Боярский
Москва (Россия)

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.