Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Понедельник с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

01.02.2016

Понедельник с Нелли Рузметовой


Почему бы не поговорить?..

В своих многочисленных интервью о фильме "Mi Gran Noche" (в российском прокате "Убойный Огонёк") Алекс де ла Иглесиа пытается нас уверить, что это картина о том, что из себя представляют изнутри все эти разнообразные популярные телешоу и что цель свою он видел в том, чтобы показать фальшь и ненатуральность этих так называемых праздников, когда Новый Год снимается в октябре, сотни статистов изображают эмоции, которые они совсем не испытывают, а «звёзды» готовы на всё в своей погоне за славой.

Сдаётся мне, он или намеренно не раскрывался до конца перед журналистами, или же (иногда это бывает), благодаря его гению, а также божественному провидению, картина оказалась гораздо глубже и интереснее, чем задуманная им эксцентрическая комедия об изнанке телевизионных шоу-представлений.

ИзображениеПозволим режиссёру считать, что он снял фильм о закулисье шоу-бизнеса, о ненастоящем празднике, о фальшивой радости и т.д. Но на самом же деле совершенно очевидно, что в «Убойном огоньке» он, вольно или невольно, бросает взгляд на всё людское племя в целом, в отличие от «Печальной баллады для трубы», которая имела чёткую национальную и историческую привязку к Испании. И как у настоящего баска его взгляд - едкий и острый, но как настоящий испанец же Иглесиа далёк от пессимизма или же, упаси боже, мизантропии.

Немного отвлекусь. Я не устану повторять, что испанцы очень доброжелательный, жизнелюбивый и весёлый народ, и мне кажется невероятным, что именно в их истории была испанская инквизиция, да и Америку завоёвывали отнюдь не добродушные воины. Хотя.. когда я смотрю игру футболистов «Красной фурии», на память мне приходят именно беспощадные конкистадоры...

Да, кстати, и судебный процесс над сестрой короля и её мужем, под прицелами сотен объективов, за которым можно благодаря интернету следить в режиме он-лайн, в принципе, - это самое настоящее аутодафе, ежедневная изощрённая психологическая пытка, которой конца не видно и лицезрение и обсуждение которой доставляет огромное наслаждение испанской общественности. Как хорошо, что средневековье уже далеко в прошлом, иначе бы родственники короля закончили бы плохо всего лишь из-за банальной отмывки капитала.

Но шутки в сторону. Вернёмся к фильму, который, наверняка, ещё будет оценен по достоинству не только в Испании, но и во всём мире. И не только на национальном кинофестивале «Гойя», уровень которого, думается, явно недостаточен для птицы такого полёта, как Алекс де ла Иглесиа.

В двух словах, это картина о съёмках новогодней программы испанского телевидения. Режиссёр помещает группу людей, объединённых этой задачей в некоем замкнутом пространстве, и зритель, умирая со смеху, наблюдает за этим умопомрачительно-убойным процессом.

Режиссёр окунает его, зрителя, в этот минисоциум, кипящий и обуреваемый страстями и грехами, известными ещё с библейских времён, вплоть до покушения на убийство, добавляя пикантное ноу-хау, которое подкинула современная жизнь: я имею ввиду двух девиц, которые охотятся за спермой звезды. Божественная комедия Данте становится у Алекса де ла Иглесиа фарсом. Картина рода людского по Иглесиа была бы достаточно удручающей, если бы он не смотрел на всю эту историю через призму сарказма. Жить (и выжить) в таком мире можно только смеясь, - таков один из его постулатов, который он любит повторять.

Считается, что Алекс де ла Иглесиа специализируется на чёрных комедиях. Если это так, то «Убойный огонек» - это наименее чёрная из его комедий. На мой личный взгляд, она совсем не чёрная, а, скорее, даже оптимистичная. Во-первых, он любит всех этих персонажей, включая даже Юрия, которого он называет «сломанной игрушкой». Во-вторых, Иглесиа обозначает свет в конце тоннеля: в его интерпретации это любовь, пусть непонятная, но дающая надежду (ведь недаром вертолёт уносит в будущее именно эту влюблённую парочку, хотя  и не факт, что они долетят)...

... и вера, необходимость которой выражена в образе матери Хосе, не расстающейся со своим крестом почти весь фильм. Здесь Иглесиа прибегает к прямой к аллегории, когда жизнь Хосе спасает именно этот крест, преграждая путь пуле.

Сцена финального исхода всех и вся из съёмочного павильона достойна Оскара.

Рафаэль в «Убойном огоньке» - это отдельная тема. Точнее, это главная тема. Иглесиа утверждает, что без Рафаэля не было бы его знакового фильма «Печальная баллада для трубы» и, разумеется, не было бы «Убойного огонька». И тут я склонна ему верить. Такой остроглазый человек как Иглесиа не мог не заметить актёрского таланта Рафаэля, который был мало раскрыт его предыдущими режиссёрами, но зато расцветал пышным цветом на концертах.

Но окончательно Иглесиа созрел для предложения Рафаэлю роли только после того, как посмотрел нашумевший рекламный ролик новогодней лотереи, где снялся также и певец. Это называется, не было бы счастья, да несчастье помогло. Дело в том, что ролик этот в Испании не раскритиковал и не обсмеял разве только ленивый.

Испанский певец Рафаэль Мартос Санчес слушать песни 

Не знаю, что в нём увидел гениальный глаз Иглесиа, но через месяц был готов сценарий «Mi Gran Noche», и Рафаэль, прочитав его, произнёс «Да!». Вообще, мне кажется, что фильм был изначально заточен под Рафаэля, и одной из целей режиссёра было раскрыть певца как актёра. Главной же задачей Рафаэля было показать себя на большом экране как серьезного артиста, способного сыграть острую, драматически-характерную роль. Миссия эта выполнена и выполнена великолепно.

Отдельного разговора заслуживает тема, которая, по-моему, никогда в кинематографе не затрагивалась и на которую Иглесиа обратил внимание, видимо, благодаря феномену «фанов» Рафаэля: это взаимоотношения между «звездой» и поклонниками. Совершенно замечательна сцена, когда мать Хосе при виде своего кумира забывает и свой крест и сына, истекающего кровью, а звезда забывает, что его только что хотели убить и буквально тает от потока комплиментов.

После завершения съёмок Рафаэль осведомился у режиссёра, когда будет следующий фильм. На что Иглесиа ответил, что ему придётся играть в нём самого настоящего - пренастоящего негодяя, какого свет божий не видывал.

испанский певец Рафаэль - Убойный огонек - Рафаэль

- Ну что же, я готов, - спокойно ответил Рафаэль.

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:

Понедельник с Нелли Рузметовой

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.