Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Еще о дани уважения Рафаэлю

Raphael cada día

18.03.2016

Еще о дани уважения Рафаэлю


Кто во что горазд

Сейчас в Испании Рафаэль популярен как никогда. И, пусть он никогда не страдал отсутствием известности, теперь же, можно сказать, он просто в моде.

И желание испанцев хоть каким-то образом прикоснуться к личности великого артиста выливается в самые необычные формы.

Так, в одной из многофигурных композиций, изготовленных к празднику Фальяс* в Валенсии, который проходит с 15 по 19 марта, присутствует персона Рафаэля.

 

Правда, узнать его в этой скульптуре, выполненной в принятом для фальяс гротескно-тяжеловесном стиле, достаточно сложно. Очевидно, поэтому создатели на всякий случай разместили рядом название одной из его самых знаковых песен, давших название последнему по времени фильму Рафаэля. Так что, увидев гигантские буквы, складывающиеся в Mi gran nocher (именно в таком написании), зритель однозначно отождествит эту фигуру с великим артистом.

Изображение

Но все же хотелось бы, чтобы жюри "помиловало" композицию и она не была сожжена в ночь с 19 но 20 марта, а перемещена в Музей Фальяс.

Рафаэль отреагировал на это так, как и ожидалось, написав:

RAPHAEL OFICIAL ‏@RAPHAELartista

Que honor estar en Las Fallas de Valencia!  Millones de Gracias VALENCIA!!!!

Какая честь - появиться на Фальяс в Валенсии! Валенсия, миллионы спасибо!

А дальше дошло до того, что воспитатели в детском саду разучивают с малышами песни Рафаэля.

Забавное видео предложила в своем блоге Карла Менедес ("Perucho"), лиценциат истории искусства, специалист по дошкольному воспитанию и учитель астурийского языка, написав "мы уже знаем Вивальди и Бетховена - а почему не знаем Рафаэля?".

 larebeliondelmandilon.blogspot.ru 

Таким после просмотра фрагмента из фильма "Пусть говорят" изобразил Рафаэля один из малолетних слушателей.

И этот рисунок имеет не меньше портретного сходства с оригиналом, чем картинки, которые "создают" некоторые взрослые поклонники Рафаэля, выкладывающие плоды своего  творчества на форумах и в социальных сетях. Но, в любом случае, в нем явно больше любви и уважения к маэстро, чем в кукле, которую представили валенсийские мастера фальяс. 

Примечания редактора:

* Фальяс - традиционные ежегодные, с 15 по 19 марта, народные гуляния в Валенсии, приуроченные ко дню Святого Иосифа. В городе проходят парады, фейерверки со сжиганием огромных 5-6 метровых кукол и символических фигур из папье-маше, изображающих, как местных, так и всемирно известных мифических персонажей, политиков, звезд, тореро... В праздничном ритуале важную роль играет огонь. Куклы сжигаются и оставляется всего одна, выбранная и помилованная участниками фестиваля




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.