Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Рафаэль на Московском кинофестивале

Raphael cada día

30.06.2016

Рафаэль на Московском кинофестивале


"Убойный огонек" загорелся в Москве

В Москве завершается XXXVIII Международный кинофестиваль. Пройдена красная дорожка, остались позади феерические премьеры, открытия и новые имена, встречи со старыми знакомыми, подведение итогов. Праздник окончен - сегодня кинофорум закрывается. 

А вчера, в последний рабочий день фестиваля, москвичи и гости ММКФ получили возможность вновь увидеть на большом экране фильм Алекса де ла Иглесиа "Убойный огонек" (MI gran noche).

Для поклонников Рафаэля, как и для самого певца, эта картина стала символом перехода на новый этап карьеры: теперь артист намерен сочетать концертную деятельность и выпуск дисков с работой в кинематографе, снимаясь если не каждый год, то хотя бы раз в два года. В его творческом багаже художественные фильмы, документальная лента, и даже "мексиканский сериал", так что с кинокамерой у него прекрасные отношения, на которые не может повлиять сорокалетняя разлука. 

Убойный огонек / Mi gran noche. 2015

А благодаря тому, что современная техника и технология обеспечивают высокий темп съемок, Рафаэль может совмещать свое основное творческое направление с работой на площадке. К тому же он не намерен претендовать на главные роли, так что число эпизодов, в которых он будет занят, окажется не слишком большим, и перерывов между турне должно хватить.  

Великолепный режиссер Де ла Иглесиа сумел увидеть новые грани артистического дарования Рафаэля, предложив ему выступить в совершенно новом амплуа, с которым он блистательно справился. Так что, возможно, Алекс пожалел, что роль Рафаэля оказалась меньше, чем могла бы быть. Его герой сыгран так ярко и объемно, что эта сюжетная линия оказалась главной и оттянула на себя внимание зрителя. Посмотрев на работу Рафаэля, Альмодовар  сделал ему деловое предложение... и сейчас великий артист туманно, но с уверенностью говорит о своем грядущем фильме. Правда, имя режиссера пока не называется, но уже известно, что роль будет совершенно оригинальной и станет сюрпризом для всех поклонников искусства испанского артиста.

Премьера "Убойного огонька" состоялась в 2015 на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне, где он шел во внеконкурсной программе, в августе он был представлен публике на Фестивале фестивалей в Торонто (также вне конкурса). В ноябре 2015 фильм был показан на фестивале Latin Beat в Токио, где Алекс де ла Иглесиа получил премию как лучший режиссер, а  Рафаэль получил премию лучшему актеру.  В феврале 2016 он с блеском демонстрировался на Кинофестивале в Майами. И вот теперь свой экран ему предоставил арбатский кинотеатр "Октябрь", ставший главной ареной кинематографических битв московского фестиваля.

И хотя члены редакционного совета, как и все российские поклонники творчества Рафаэля, уже видели этот фильм во всемирной сети (и даже обзавелись дисками), не посмотреть его на большом экране, в праздничной обстановке, было решительно невозможно. Так что вечер среды для нас превратился в "nuestra gran noche".

Очень приятным сюрпризом стала программка внеконкурсного показа - на ее обложку вынесен кадр из "Убойного огонька". Жаль, что в этом  эпизоде не участвует Рафаэль, но сам факт уже свидетельствует о том, какое место организаторы показа отводят знаменитому испанскому режиссеру, лауреату венецианского фестиваля, гениальному баску Алексу де ла Иглесиа.

В этом буклете фильм представляется зрителям дважды: сначала приводятся выходные данные, вкратце излагается сюжет и биография режиссера. И вот здесь появляется Рафаэль, который с киноленты смотрит прямо в глаза зрителям хотя, возможно это не самый выигрышный кадр.  Зато лукавая улыбка Алекса поймана очень удачно. Именно таким мы запомнили его после встреч на концертах Рафаэля в мадридских театрах Сompac и Real, пропустить которые он, признанный поклонник творчества великого артиста, никак не мог.

И, разумеется,  в списке исполнителей имя Рафаэля стоит первым - как и должно быть.

А затем предлагается запись небольшого интервью, которое в сентябре 2015 на кинофестивале в Сан-Себастьяне взял у Алекса Петр Шепотинник, почитатель искрометного таланта  Де ла Иглесиа.

 

Весь раздел внеконкурсного показа, получивший название по классической ленте Федерико Феллини "8 1/2", был полностью посвящен авторскому кинематографу и состоял из фильмов, ставших художественной сенсацией крупнейших фестивалей последнего времени.

Автор идеи этих показов, Петр Шепотинник, именитый киновед и кинокритик, большой знаток зарубежного кино, в свое время представил киноленту Алекса де ла Иглесиа российскому зрителю. Знакомство состоялось в телевизионной программе на канале "Культура", посвященной фестивалю в Сан-Себастьяне, и в ней Шапотинник назвал появление ленты самым главным открытием этого крупнейшего киносмотра.  На наших страницах читатели могут увидеть эту программу.

Рафаэль в программе "Кинескоп" с Петром Шепотинником. 2015

Вот что написал Шепотинник во вступительном слове к буклету фестивального показа:

"Программа "Восемь с половиной фильмов" - в идеале - горячая сводка с поля фестивальных битв, в которых самые лучшие порой терпят поражение - или в силу закулисных интриг, или невежества разношерстных судей, или, или... Приятным подарком для любителей экстремальной режиссуры будет и бурлескная "Моя грандиозная ночь" Алекса де ла Иглесиа, который в очередной раз демонстрирует свой хулиганский талант, поделив славу на пару с кумиром 70-х - Рафаэлем, азартно, остроумно разрушающим в этом фильме свой имидж романтического ангеля..."

Предваряя показ в кинотеатре "Октябрь", Шепотинник восторженно отозвался и о режиссуре картины и об актерском даровании Рафаэля, коротко рассказав об артисте и подчеркнув, что у себя на родине он сегодня считается абсолютным символом Испании (хотя не обошлось без некоторых неточностей и несоответствующих истинному положению дел утверждений). Именно "Убойным огоньком" Петр Шепотинник завершал фестивальные показы рубрики.

Фильм демонстрировался на испанском языке, с субтитрами на английском и русском языках. Конечно, необходимость постоянно опускать взгляд в нижнюю часть экрана несколько мешала полноценно воспринимать чрезвычайно динамично развивающееся действие, но, судя по раздававшемуся в зале смеху и даже аплодисментам зрителей, сюжет был ими понят и одобрен.  Публика прекрасно приняла ленту, а в финале, как и в прошлом году в Сан-Себастьяне, зал аплодировал... Это был безоговорочный успех - как всегда бывает у Алекса де ла Иглесиа. Безоговорочный успех - как всегда бывает у Рафаэля.

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.