Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым

Raphael cada día

30.08.2016

От Рафаэля до "металла" по вторникам с Александром Поповым


Темно-пурпурный закат. Часть XIV

В ноябре группа собралась в Орландо для работы над очередной пластинкой. Сначала музыканты, вдохновленные теплым приемом во время гастролей, резво взялись за дело, но потом энтузиазм пошел на убыль. На рождественские праздники разъехались по домам, а в январе вернулись к работе.

Особую активность проявлял новый вокалист. Роджер Гловер считает, что Тернер пытался превратить D.P. в обыкновенную американскую хэви–метал группу, критиковал то, что они записывали, заявляя, что в Америке так давно уже не играют, словно не представлял, в каком стиле работают D.P.

Рафаэль Мартос СанчесОднажды к Лорду подошел Ритчи: "У нас есть проблема. Будь искренен, ты же недоволен?" Лорд ответил, что он вполне удовлетворен инструментальной частью записанных композиций, но что–то все–таки было не так. "Как называется эта проблема?" - упорствовал Блэкмор. И получил ответ, что имя у этой проблемы Джо Линн Тернер... Лорд понял, что и Ритчи имеет в виду именно его. Тем более, что это действительно было проблемой. Блэкмор сказал, что он не хотел бы опять стать тем, кто выгоняет из группы очередного музыканта, что он не хочет быть "плохим парнем", потому что Джо имеет роскошный голос и он великий певец, но он не для D.P., потому что он поп–рок вокалист и хотел бы быть поп–звездой, одним своим появлением на сцене вызывая обморок у девочек.

Впрочем, фирма грамзаписи тоже была уверена, что имя у проблемы – Джо Линн Тернер, и несмотря на то, что новый альбом был уже практически записан, она отказалась его выпускать, потребовав возвращения в группу Гиллана. В итоге, Джо был уволен …

Картинки по запросу Гиллан DP 89

Второй раз оказавшись за бортом D.P. в 1989 году, Гиллан времени не терял, предприняв активную гастрольную деятельность с посещением СССР: побывал в России, дал ряд концертов на Украине и на Кавказе, а в Тбилиси Йен даже обвенчался с женой Брон по грузинскому обряду.

За это время он выпустил два сольных альбома "Naked Thunder" (1990) и "Tolbox" (1991). Кроме того, Йен принимал участие в ряде весьма странных проектов с разными музыкантами (Pretty Maids, Barclay James Harvest, Сюзи Куатро, Фалько, The Bolland Project братьев Болланд, авторов так полюбивщейся советской публике композиции "In the Army Now").

Пожалуй, самым заметным делом Гиллана стало участие в проекте под названием "Рок в помощь Армении", организованном для сбора средств пострадавшим от землетрясения 1988 года. В записи легендарной "Smoke on the Water" приняли участие известнейшие рок–музыканты Тони Айомми (Black Sabbath), Пол Роджерс (Bad Company), Дэвид Гилмор (Pink Floyd), Брайан Мэй, Роджер Тэйлор (Queen), Брюс Дикинсон (Iron Maiden) и … Ритчи Блэкмор.

Рафаэль Мартос Санчес

В результате длительных переговоро в между фирмой грамзаписи, менеджерами и D.P., было решено вернуть Гиллана в группу, хотя Блэкмор был против. Гиллан напрасно зарекался возвращаться в D.P. Свое решение он объяснил так: "Когда слышу D.P. с другим вокалистом, то чувствую себя так, будто бы увидел свою жену с другим мужчиной". 

Возвращение в группу взволновало и мобилизовало Йена: он успешно справился с поставленной задачей и за шесть недель сочинить новые тексты к уже записанному инструменталу и записать вокальные партии в студии. В июле 1993 года пластинка "The Battle Rages On" ("Битва разгорается") появилась в магазинах. Несмотря на необычность создания этого альбома, он получился весьма неплохим. А заглавная песня была сделана в лучших традициях группы.

"В ней говорится о Югославии, о невозможности любить, когда все вокруг убивают друг друга. Это протест против ненависти, возникающей между людьми," - рассказывает Гиллан. Очень хороши "Anya" и "Solitaire". Остальной материал хотя и уступает этим трем композициям, но все равно слушается неплохо. В Великобритании диск поднялся до 21–го места.

Казалось, группа обрела второе дыхание. Их выступления вызывали бурю восторгов поклонников и одобрительные высказывания в прессе. "Звук, как обычно, безупречный, чистый, наполненный мощью и импровизацией. D.P. звучат как 20 лет назад – монументально, мелодично, величественно и громко", - писали газеты. Был доволен уровнем выступлений и Гиллан.

На этом фоне вокалист предпринял попытки примирения с Ритчи, но тот был непреклонен по отношению к Йену и не собирался менять критического отношения к нему. Причину своего неприятия очередной реинкарнации Гиллана объясняет сам "Человек в черном": "Большого счастья от прихода Гиллана в группу я не испытывал. Я наблюдал за ним около недели с начала гастролей, и мне абсолютно не нравилось, как он поет. Через две недели он уже потерял голос. Это, в принципе, может случиться с любым, но меня беспокоило то, что он не смог спеть тексты двух песен. Йен попросту забыл слова, что сильно развеселило аудиторию. Йен выглядел все хуже и хуже. Я и раньше особой симпатии к Гиллану не испытывал, а через три недели уже просто не мог его серьезно воспринимать. Мне это начало напоминать цирковое представление, а сам он – клоуна".

Между тем, два испанских концерта пришлось отменять. А после концерта в столице Чехии наступила развязка. Блэкмор вырвал из паспорта японскую визу и бросил ее в лицо менеджеру, заявив, что он уходит из группы по завершении европейских гастролей. Дальнейшая судьба D.P. была неясна. В довершение всех проблем в начале ноября на концерте в Бирмингеме произошел тот неприятный эпизод, запечатленный в видеофильме "Come Hell Or High Water" (Ритчи швырнул стакан с водой в оператора, который его снимал, так что даже был забрызган объектив камеры).

Блэкмор так комментировал ситуацию: "Нам давно сообщили, что один из концертов будет сниматься для видеофильма. Я считаю, что снимать надо было в начале гастролей, когда группа выглядит свежо и Йен не потерял голос, но они тянули. Когда мы приехали в Бирмингем, я предупредил, чтобы на сцене возле меня не было никаких камер, потому что операторы имеют привычку путаться под ногами, что мешает чувствовать себя комфортно. Но, когда я вышел на сцену, прямо напротив меня стояла камера. Пришлось покинуть сцену и попросить, чтобы ее убрали. Я вернулся, но там стояло уже целых две камеры, я опять ушел. Публика наблюдала все это и ничего не понимала. Я вернулся и, не выдержав, выплеснул в камеру стакан с водой. Далее концерт продолжался без эксцессов, хотя Блэкмор был чернее тучи.

Последнее явление звездного состава публике состоялось 17 ноября 1993 года в Хельсинки. Публика с восторгом наблюдала за мощным выступлением своих кумиров. Ритчи был в превосходном настроении и играл блестяще. Просто не верилось, что это его последний концерт в составе D.P.

Продолжение следует...

Александр Попов
Санкт-Петербург (Россия)

Дополнительные материалы:

Темно-пурпурный закат. Часть I
Темно-пурпурный закат. Часть II
Темно-пурпурный закат. Часть III
Темно-пурпурный закат. Часть IV
Темно-пурпурный закат. Часть V
Темно-пурпурный закат. Часть VI

Темно-пурпурный закат. Часть VII 
Темно-пурпурный закат. Часть VIII
Темно-пурпурный закат. Часть IX
Темно-пурпурный закат. Часть X
Темно-пурпурный закат. Часть XI
Темно-пурпурный закат. Часть XII
Темно-пурпурный закат. Часть XIII




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.