Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Ушел из жизни Хуан Габриэль

Raphael cada día

29.08.2016

Ушел из жизни Хуан Габриэль


Рафаэль простился с великим артистом

Тяжелую утрату понесло мексиканское искусство, потеряв одного из лучших своих представителей современности.

В Калифорнии в возрасте 66 лет скончался всемирно известный мексиканский композитор, продюсер и певец Хуан Габриэль (Диво из Хуареса, Adán Luna, Juanga). Известно,  что он умер от сердечного приступа в своем особняке в Санта-Монике.

Рафаэль простился с ним, выразив свое отношение к потере в твитере следующими словами:

RAPHAEL ‏@RAPHAELartista 

Se nos ha ido el gran compositor y cantante Juan Gabriel. Grande entre los Grandes de México. Querido Amigo, se feliz allá donde estés.

От нас ушел великий композитор и певец Хуан Габриэль. Великий среди великих Мексики. Дорогой друг, будь счастлив там, где ты находишься.

Хуан Габриэль – мексиканский композитор, певец и актер. Настоящее имя -  Альберто Агилера Валадес. Родился в Паракуаро (Мичоакан) 7 января 1950 года. 

Он считается одним из величайших мексиканских композиторов всех времен. Он особенно известен в Латинской Америке, как Divo de Juarez. Один из наиболее плодовитых авторов песен, любимец испаноязычного мира и один из самых известных символов музыкальной жизни Мексике конца ХХ века. Автор более чем 1000 песен, проданных более 100 миллионов копий, он провел свыше 8000 выступлений по всему миру. Его песни были переведены на несколько языков (с португальского, английского и немецкого на русский, турецкий и японский), их и поют сотни певцов различных национальностей. Это говорит о том, что каждые 40 секунд (по радио или телевидению), звучит голос Хуана Габриэля или других исполнителей его песен.

Родился Хуан Габриэль в многодетной семье. Он был самым младшим среди 10 братьев и сестер.

Хуан Габриэль рано остался без родителей, и много лет прожил в интернате. В возрасте 13 лет он написал свои первые песни. В 15 лет он начал выступать в барах городах Сьюдад-Хуарес и Чиуауа, как Ноа Ноа (что годы спустя было увековечено в песне с одноименным названием).

Снискав популярность в провинции, он решил завоевать столицу и переехал в Мехико, где попытался записать альбом. Но там его постигла неудача: его обвинили в воровстве и в 1968 году посадили в тюрьму на год. После выхода на свободу он подписал контракт с RCA и начал записывать свои альбомы под именем Хуана Габриэля.

В 1971 году он добился первого успеха, и его песни стали исполняться и другими певцами. Рафаэль также отдал должное творчеству Хосе Габриэля, который быстро завоевывал популярность. В течение последующих 15 лет Хосе Габриэль продал более 20 миллионов копий, и в период с 1974 по 1981 год снялся в 5 фильмах. Его слава возрастала на протяжении многих лет, и он стал самым известным представителем мексиканской музыки во мире.

Хосе Габриэль 11 раз был номинирован на премию Грэмми и завоевал множество призов, таких, как награды Billboard, "Аплодисменты", ASCAP, на Аллее славы в Голливуде у него есть своя звезда, что говорит о его международном признании.

Многие его песни рассматриваются как часть наследия народной культуры в Мексике. Вот некоторые из наиболее известных: El Noa Noa, La guirnalda, De mí, enamórate, Amor eterno, Querida, Hasta que te conocí, Jamás me cansaré de ti, Se me olvidó otra vez, Si Quieres, No vale la pena, Te sigo amando, No me vuelvo a enamorar, Abrazame muy fuerte, Me nace del corazón, Luna, Costumbres, He venido a pedirte perdón, Caray, Así fue, Dímelo, No discutamos, Todo está bien, La Diferencia  Inocente pobre amigo, Lo pasado pasado, Juro que nunca volveré, Una Vez más, Me he quedado solo, Tú sigues siendo el mismo, Ya lo sé que tú te vas и Perdoname, Olvidalo.




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.