Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> О городах, где пел Рафаэль

Raphael cada día

11.09.2016

О городах, где пел Рафаэль


Путевые заметки об Альбасете

Картинки по запросу альбасете испания

Одним из городов, который посчастливилось посетить членам редакционного совета благодаря выступлениям Рафаэля в последнее время, был Альбасете. И этот город оставил самые приятные воспоминания. И сегодня рассказ о нем.

Альбасете, хотя и является столицей одноименной провинции и гордо позиционирует себя в качестве таковой, не слишком похож на туристический центр.

 

Вокзал, как и все вокзалы в Испании, очень стандартный и невыразительный. Зато город встречает приезжих широкой стоматологической улыбкой. 

В Альбасете не так уж много достопримечательностей, и за два дня, проведенных там, мне удалось увидеть почти все интересные места, вынесенные в путеводитель. Говорят, что для того, чтобы посмотреть город, достаточно увидеть два храма, два музея и два квартала - в историческом центре в новых кварталах. Вот о них я расскажу буквально в трех словах.

Главной гордостью Альбасете и номером первым является собор Сан Хуан да ла Батиста.

Снаружи он выглядит совершенно непрезентабельно, стены его окрашены временем в желтовато-серые цвета и облуплены. Архитектурно он очень прост - привычных многофигурных композиций, резных украшений и мозаичных картин нет. Благородная чистота линий и некоторая тяжеловесность римского характера - вот и все. Собор окружен двумя современными зданиями,охватывающими его полукругом, словно крепостная стена, они так и называются "Здание Собор-1 и "Здание Собор-2".

Внутри обращают на себя внимание прекрасные витражи и роспись, сплошным узором покрывающая все стены, и представляющая некий единый сюжет. Она выполнена в необычном, очень реалистическом стиле. Фрагмент левой стены - вообще явный перепев Босха, сразу приводящий на память "Сад радостей земных" и вызывающий некоторую оторопь.

Для изображений отдельных святых отведены места в нишах, где размещаются скульптурные и портретные изображения вкупе со стыдливо спрятанными подсвечниками - естественно. свечи в них электрические и загораются после принесения в жертву свечному ящику некоторого количества евроцентов - чем больше их брошено, тем больше крошечных лампочек включается на панели.

А современные храмы внешне порой очень похожи на городской рынок.

 

Музей Альбасете номер один - это, естественно, музей ножей, которыми славится этот город. И магазины, продающие ножи, попадаются в нем на каждой улице, демонстрируя огромное разнообразие форм, фасонов и материалов. Вспомним, что именно такой подарок был преподнесен Рафаэлю во время его последнего приезда в Альбасете от лица местной администрации.

Подарок Рафаэлю в Альбасете / El regalo de Albacete a Raphael. 2016

Музей находится через дорогу от собора и выглядит очень симпатично - эдакий безо-зеленый затейливо украшенный тортик с двумя башенками (билет в него стоит три евро). Два этажа в нем заняты экспозициями, рассказывающими об истории возникновения искусства изготовления ножей.


В экспозиции представлены документы гильдии, включая ведомости оплаты и прейскуранты, и огромное количество образчиков всех эпох, начиная от найденных в раскопках корявых железок, в которых с трудом угадываются сии полезные инструменты, и кончая изящными произведениями искусства, снабженными рукояткам их рога, перламутра и слоновой кости, и лезвиями, украшенными витиеватой гравировкой и позолотой.

Дамские ножички, которые можно спрятать в обшлаге рукава или в достаточной пышной прическе, соседствуют с топорами, мясницкими тесаками и боевыми навахами.

Не забыты также и ножницы, некоторые из них отличают интересные конструкторские решения - например, ножницы для снятия нагара со свечей снабжены припаянным на лезвие контейнером для собора отработанного воска, лезвия ножниц для резки яиц не прямые, а изогнуты дугой.

Экспонируется выполненный в натуральную величину макет мастерской по изготовлению ножей, есть стенды, на которых детально показаны процессы вырубки лезвий и изготовления рукояток. Очень познавательный и очень "мужской" музей. И естественно, лучшим воспоминанием об Альбасете является местная наваха - такую и подарили Рафаэлю организаторы Фестиваля Альбасете. 

В пяти минутах ходьбы от собора, на площади Альтосано, находится Муниципальный музей, по сути дела являющийся музеем живописи (вход в него бесплатный).

Это классически простое снаружи и имперски пышное внутри здание приютило на двух этажах собрание картин современных художников.

 

А третий этаж отведен для образцов восточного и примитивного искусства - со стен таращатся ритуальные маски, в витринах лежат амулеты, стоят фигурки упитанных богов, все это выглядит забавно - и очень похоже на Музее искусств народов Востока.

 

А вот то, что представлено на выставке работ авторов нынешнего времени, обращает на себя внимание добротностью исполнения и наличием идеи.

В отличие от Музея королевы Софии в Мадриде, где экспонаты зачастую вызывают у посетителя недоумение и сомнения в собственной адекватности, эти картины действительно радуют глаз позитивным видением мира.

Где-то привлекает внимание акварельная прозрачность красок, где-то - фотографическая точность изображения.

И даже абстрактные вещи будят воображение или, по крайней мере, не оскорбляют взор, как вот это "Процессор", выполненный из фрагментов газет. 

Именно в этом музее находится совет по организации праздников, и в его фойе была установлена афиша концерта Рафаэля. 

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.