Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Понедельник с Нелли Рузметовой

Raphael cada día

26.09.2016

Понедельник с Нелли Рузметовой


Почему бы не поговорить?..

Если ты вдруг забылся, гуляя по улицам Куэнки и загляделся на этих прелестных уточек, которые совершенно беззаботно, вероятно, также, как и в XVI веке, занимались своими делами в водах живописнейшей речки Уэкар, носившей, видимо, то же название и выглядевшей точно также - подумать только - несколько веков назад, то этот столбик с указателями, вернёт тебя на грешную землю.

Он напомнит, что направляешься ты, вообще-то, к знаменитым «висячим домам», заветной цели туристов, которые ежегодно, ежемесячно и ежедневно топают по улицам этого всемирного наследия Юнеско, благословенного места на земле, находящегося в провинции Кастилия ла Манча, подарившей, кстати, миру небезызвестного Дон Кихота и спутника его Санчо Пансо.

ИзображениеБыть в Куэнке и не увидеть эти дома - это все равно что приехать в Париж и не увидеть Эйфелеву башню.

Пойманный мной на мосту прохожий, любезно подтвердил, что речка эта в самом деле называется Уэкар, но буквально вон там, за тем углом, она меняет своё название и превращается в Хукар. Осведомившись, удовлетворена ли я его ответом, он приветливо улыбнулся и продолжил свой путь. Ещё раз почувствовав себя в культурнейшей и любезнейшей Европе и в который раз возблагодарив за это судьбу, я продолжила свой путь к висячим достопримечательностям. Надо сказать, что я оказалась в Куэнке после тяжелейшего года, если не сказать кризиса, более того, впереди маячил такой же ад без просвета, и лучшего места, чтобы напрочь в одну минуту забыть о всех финансовых, моральных, сердечных и прочих ранах, просто не придумать.

 

Я ощущала себя в другом мире, более того, в другом времени, где-то в веке XVI, здоровалась с каждым цветочком и представляла себя Джульеттой, которую вечером ждёт свидание с Ромео. (О свидании и о Ромео расскажу чуть позже). 

Пока же я двигалась к «домам», наслаждаясь каждой деталью и приставая к прохожим с вопросами просто для того, чтобы лишний раз услышать звуки самого прекрасного в мире языка да и самой попрактиковаться. Хлебом меня не корми, дай поговорить на испанском. Учитывая то, что испанцы довольно разговорчивы, а я очень любопытна, то мы нашли друг друга, испанский народ и я. Аминь.

Вырвав из задумчивости медитировавшего на скамейке юношу очередным вопросом, я узнала, к своему удивлению, что висячие дома висят уже практически над моей головой. Я ахнула, подняла глаза и ничего не увидела, кроме деревьев на склоне горы и неба. Юноша очень любезно и толково объяснил, что, чтобы увидеть «дома» во всём их великолепии, надо идти к ним по мосту с другой стороны речки. Любезный читатель, я понимаю, что ты изнываешь от нетерпения услышать историю испанского Ромео и российской Джульетты, но терпение и ещё раз терпение, позволь мне ещё раз насладиться каждой минутой того чудесного дня.

 

В результате добралась я до знаменитых домов вот по этому мосту, перекинутому через ущелье и была вознаграждена потрясающими воображение видами, от которых дух захватывало. Мост этот не на шутку проверяет ваш вестибулярный аппарат, так что тому, кто боится высоты, идти по нему не советую, для таких любезные аборигены предусмотрительно построили лесенки на склоне горы с другой стороны реки.

Я прошла, лучше сказать, «проползла» по мосту, цепляясь за перила, не отрывая взгляд от своих ботинок и борясь с диким желанием опуститься на колени и преодолеть этот отрезок пути на четвереньках. Слава Богу, на меня никто не обращал никакого внимания, потому что все были заняты фотографированием фантастических видов.

Википедия вещает нам по поводу эти домиков, что они имеют неизвестное происхождение, но упоминания о них существуют уже в документах XV века. Сама Куэнка сначала была мусульманской крепостью (в VIII веке), затем была отвоёвана королём Кастилии (в XII веке), с XIII века имеет статус города.   Мне казалось, что после удивительных этих домов меня уже ничто не может поразить в Куэнке, и ошиблась! Пройдя несколько десятков метров, я была буквально сражена великолепным собором.

Может быть, в сочетании со всем этим сюрреалистическим ландшафтом, он произвёл на меня неизгладимое впечатление, рискну утверждать, что он самый-самый в Испании, ну, может, ещё соборы Севильи и Мурсии могут сравниться.

Обратно с этого исторического холма я слетела по лесенкам уже, по пути увидев ещё вот такие дома. Висячие ли они или просто встроенные в скалу, для меня осталось загадкой. Это, видимо, уже новодел, так как настоящих висящих, утверждает Википедия, осталось всего три.

Аминь. Туристическая программа минимум выполнена. Теперь о главном, о концерте, ради которого я и оказалась в этом уголке планеты, находящимся под охраной самого Юнеско. Кстати, а почему нельзя внести в культурный список Юнеско творчество какого-либо артиста? Певца, например? Или уже существует такая практика? Надо будет изучить на досуге этот культурный список.

Концерт Рафаэля в Куэнке был для меня первым в этом году, после более чем годового вынужденного перерыва в моих поездках (см. выше о кризисе). Тем с большим нетерпением я ждала этого дня, и в то же время оттягивала этот момент, старалась насладиться каждым днём, часом, минутой сладостного ожидания.  Так влюблённый ждёт часа свидания. Да-да, тот самый Ромео в моей истории, о котором я писала - это Рафаэль, а Джульетта, не смейтесь, это  я, впрочем, как и любая из зрительниц на его концерте, потому что в глубине души каждая из нас влюблена в него. 

Изображение

Готовилась я к этому концерту несколько месяцев, с того дня, когда мне чудом свалился лишний билетик в Малагу и я поняла, что мне суждено ещё посетить Куэнку, Альбасете и Мериду. На Мадрид уже не хватало ни времени ни ресурсов. Но и то, что мне выпало, было фантастикой, хотя бы потому, что ни в одном из этих городов я ещё ни разу не была, не считая Малаги, конечно. Несмотря на то, что концерт в Куэнке я предвкушала в течении 2-3 месяцев, пролетел он в один миг, и он был лучшим в этой четвёрке, лучшим во всех смыслах. Хотя начался он для меня неожиданно, с неприятного сюрприза и понять меня смогут только заядлые рафаэлистки. 

Это было единственный раз в этом сезоне, когда Рафаэль не поставил в твиттер фото с репетиции. В течение двух часов я терпеливо каждые 10 минут открывала твиттер, в надежде увидеть заветное фото, но когда до начала осталось минут пять и я поняла окончательно, что фото не будет, вихрь мыслей и чувств закрутился в моей душе. Как же так, думала я, это мой первый концерт за полтора года, а Рафаэль не дал фото с репетиции. Для поклонника имеют значение разные мелочи, недоступные пониманию обычного человека. Отсутствие этого знака наполнило мои первые минуты концерта унынием и разочарованием.

Изображение

Но музыка Рафаэля обладает какой-то магией, она входит в тебя и заполняет каждый уголок души, каждую клеточку тела, и вот уже ты забываешь обо всём на свете! Когда на сцене бушует тайфун страстей и эмоций, звучит голос, обладающий необъяснимой властью над тобой и я вижу перед собой спектакль необыкновенной красоты и певца, откровенно счастливого от того, что он делает, как я могу страдать от какой-то фотографии?

ИзображениеИзображение

Было такое впечатление, что Рафаэль чувствовал свою власть над публикой и не давал передохнуть ни минуты, силы оставалось только для того, чтобы аплодировать и что-то кричать, кажется Оле-Оле и То-ре-ро! Полное ощущение урагана, который налетел, потрепал тебя как следует и улетел дальше. Нет, я определённо чувствую свою беспомощность в деле описания концерта: ну бесполезное это дело описывать словами Рафаэля на сцене. Его надо увидеть в действии.

Рафаэль Мартос Санчес

Вышла  я  с  концерта  с  полным  ощущением  того,  что  это  было  лучшее, что   я  когда  либо  видела,  о  чём  и  сообщила  немедленно  всему  миру  через  социальные  сети.

Покидать  Кастилию  ла  Манча  не  хотелось,  но  надо  ехать  дальше,  в  Малагу. До  свидания,  Куэнка, обещаю  вернуться,  хотя  бы  для  того,  чтобы  выпить  чашечку  кофе  на  Пласа  Майор. 

Продолжение следует...

Нелли Рузметова
Елабуга (Россия)

Дополнительные материалы:

Понедельник с Нелли Рузметовой




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.