Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Прогулка по парку Ретиро в начале осени

Raphael cada día

23.10.2016

Прогулка по парку Ретиро в начале осени


Театр Флорида-парк снова открыт

Мы продолжаем публикацию очерков, рассказывающих о жизни Испании, ее достопримечтальностях и событиях культурной жизни.

В этот раз мы немного познакомим наших читателей с одним из уголков испанской столицы и расскажем о выставках, которые состоялись в сентябре в Буэн Ретиро.

Буэн Ретиро (приятный отдых) - это парковый комплекс, расположенный на восточной окраине Мадрида, чем-то напоминающий московский ВВЦ: зеленое пространство, занимающее 120 гектаров (это всего в два раза меньше, чем ВВЦ), большое количество кафе и ресторанов, пруд с выдающимися напрокат лодками, причудливые фонтаны... Но в Ретиро нет больших торговых павильонов, зато присутствует изрядное количество самых разнообразных памятников, а также выставочные залы, а теперь появился даже театр.

Это популярное с XVII века место отдыха мадридцев не всегда попадает в поле зрения туристов, так как находится за пределами «культурной мили», которая для многих заканчивается у музея Прадо. Но если пройти еще двести метров и пересечь улицу Альфонсо XII, а затем набраться терпения и прошагать еще столько же по аллее, ведущей к сердцу парка – Большому пруду, то вы попадаете в мир отдыха и спокойных развлечений, который обещали рисунки Минготе на станции метро.

Большой пруд, рядом с которым находится мраморная колоннада с памятником королю Альфонсо XII, открытым в 1922 году – это центр парка, вокруг него расположено большое количество кафе и киосков, торгующих сувенирами, и там всегда выступают музыканты, а художники и ювелиры предлагаются свои изделия. Кстати, в этом пруду живут огромные рыбы.

Забавно, что эта набережная в ноябре 2009 стала сценой для выступления Рафаэля, спевшего с уличным трубачом.

Рафаэль поет в парке Ретиро /
Raphael canta en el parque Retiro. 2009

Если от пруда пройти к югу, то можно попасть во дворец Веласкеса – он был построен в 1883 для выставки горного дела, а в настоящее время принадлежит министерству культуры и используется как зал для временных экспозиций музея Королевы Софии.

В этом очень красивом здании 23 сентября открылась (и продержится там до 26 февраля) выставка баскского артиста Шомина Бадиолы (Txomin Badiola) «Otro Family plot» («Еще один Семейный заговор» - аллюзия на детективный триллер Альфреда Хичкока 1976 года).

На ней представлены скульптуры, трехмерные инсталляции, фотографии и видеоролики, организованные в восемь тематических блоков, хотя надо признаться, что принцип компоновки произведений от меня ускользнул.

Автор утверждает, что любое его творение являются одновременно объектом и пространством, его можно созерцать снаружи и изнутри, а каждый предмет минималистскими средствами манифестирует созидательную и в то же время разрушительную силу.

Загадочные экспонаты установлены на полу (так что в них реально можно заглянуть или даже войти) и развешаны на стенах (а вот когда подходишь близко к некоторым увесистым конструкциями мебельно-металлургического происхождения, чувствуешь себя несколько неуютно).

Это довольно необычная подборка, заставляющая активно работать воображение – как и большинство современных работ, выставляемых под патронатом Музея Королевы Софии.

 

Еще дальше к югу находится Palacio de Cristal, Стеклянный Дворец, построенный из стекла и металла в 1887 году для выставки Филиппинских островов – это шедевр архитектурного искусства, прекрасный в любой время года и в любом ракурсе, который я снимала каждый раз, когда бывала в Мадриде, потому что хочется запечатлеть это прозрачное чудо. Перед ним находится небольшое искусственное озеро с фонтаном, которое облюбовали утки и черепахи.

В Стеклянном Дворце (соуправителями которого является мадридский муниципалитет и Музей Королевы Софии) постоянно открыта какая-либо экспозиция, обычно это либо авангардистская инсталляция, либо фотовыставка, рассказывающая об актуальных проблемах современности.

В этот раз там были выставлена весьма нетрадиционная и масштабная работа - триптих мексиканского артиста Дамиана Ортеги «El cohete y el abismo (ракета и бездна)». Центр дворца украсил перевернутый памятник Torre Latinа, символ Мехико, превращенный в маятник; несколько раз в день он приводится в движение, и тогда из него на пол мирно высыпается песочек, которым он наполнен. Маятник раскачивается на подвеске, песок, как реактивная струя, рисует на полу причудливые узоры... посетители в восторге.

 

В одном крыле подвешена под углом похожая на большую мягкую игрушку 13-метровая схематичная модель бесславно погибшего «Титаника», а в другом находится ряд стендов «Размышления о Ямасаки», на которых представлены фотографии разрушенных городских кварталов для бедных и композиции из различных бытовых предметов, которые, как заявлено, должны пробудить в зрителе интерес к острыми проблемам современности и противоречиям капитализма.

 

К северу от большого пруда находится Casa de Vacas – (то есть «дом коров» – раньше там хранили надоенное молоко). Это здание  после войны было превращено в концертный зал и получило название «Pavillón». Этот зал ангажировал Рафаэля после его успеха в Бенидорме и именно туда он ушел петь в тот вечер, когда впервые появился в доме Наталии.

Так выглядел вход в зал в те далекие годы

Здание обрело нынешний вид после двух перестроек (из-за урагана в 1886 и пожара в 1992). В 1986 оно перешло в собственность мадридского муниципалитета и  было превращено в культурный центр.

Мне повезло попасть на проходившую там выставку «Punto quebrado, las huellas del éxodo («переломная точка - по следам исхода»)», посвященную проблеме миграции, об экспонатах которой можно сказать, что это хорошо сделанные и достаточно экспрессивные образчики современного искусства.

Даже относительно абстрактные вещи радуют глаз, как, например, цикл фотографий «Обманчивая наружность» Романа Иглесиаса.

Или «Сцена в лесу»  Кристины Гамес.

А "Триада" Гамес кажется фрагментом античного фриза - в этом чуть схематизированном, но динамичном изображении присутствует объемность и тяжеловесная плотность мрамора.

Очень впечатляют «Три поколения» и «Амнезия» Кончи Ромеу, выполненные из перфорированной ткани.

Интересная концепция бега времени, стирающего отдельные воспоминания, и нетривиальное ее воплощение.

И великолепно смотрится акварельно-прозрачное трио из серебристой металлической сетки - «Объятие» Марии Ортега.

А при выходе посетители могут оставить свои послания в этой, вполне реальной сети.

И если двигаться все дальше на восток, можно попасть к муниципальной библиотеке Эухенио Триаса, расположенной в здании, где ранее находился королевский кабинет естественных наук и мини-зоопарк.

От него остался только заглубленный обезьянник с муляжами зверей и симпатичные отделанные изразцами скамейки при входе в сад, разбитый Эрреро Паласиосом.

А недалеко от библиотеки находится ресторан Флорида-парк. Первое здание был выстроено в 1814 и использовалось как охотничий домик, часовня, бальнеологическая лечебница… пока в конце пятидесятых не получило нынешнее название (вместо "дом контрабандиста") и стало рестораном, приглашавшим для выступления известных эстрадных артистов.

Так выглядел главный вход в театр.

На его танцпол (который с помощью гидравлической системы понимался и превращался в сцену) выходили Тина Тернер и Лола Флорес, Росио Хурадо и Монтсеррат Кабалье. Там в 1977 дебютировал Мигель Босе, а в семидесятые годы Испанское телевидение снимало передачи Esta noche… fiesta Хосе Марии Иньиго и Viva el espectáculo Кончи Веласко именно во Флорида-парке.

Рафаэль выступал в этом месте три дня подряд в 1964, а также в 1965 годах.

Главный вход в зал реконструирован.

Впоследствии театр Флорида-парк был закрыт, но в 2016 его реконструкция подошла к концу, и 1 октября сцена была открыта заново мюзиклом Pandora Nights (ночи Пандоры). Это спектакль группы Yllana, в который вошло двадцать музыкальных номеров, включая песни, танцы и юмористические зарисовки.

Так что театр снова существует, хотя именно в том формате, который так не нравился Рафаэлю: публика ужинает за столиками, перед которыми на сцене идет представление. Но испанская душа предпочитает получать одновременно пищу духовную и телесную.

Новый обеденно-концертный зал Флорида-парк.

И надо сказать, что парк Ретиро удовлетворяет обе эти потребности: вход во все выставочные залы бесплатный. Хотя за удовольствие подкрепиться в кафе разумеется, надо заплатить.

 

Совершив круг по Ретиро, мы снова выходим к памятнику Альфонсо XII, и пройдя мимо чудесных фонтанов, возвращаемся в Большой Мадрид.

Но оглянувшись у самого выхода, я вижу  огромного пса, улегшегося рядом с памятником испанскому драматургу Хасинто Бенавенте. Что ж, этому замечательному парку такой охранник не помешает.

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.