Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Музыкальная пауза в середине недели с Ириной Сапуновой

Raphael cada día

22.02.2017

Музыкальная пауза в середине недели с Ириной Сапуновой


Золотой век русского романса. II

XIX век по праву считают «золотым веком» русского романса. Русский романс - явление удивительное и неповторимое в своей прелести, искренности. Сколько красоты и силы чувства в русском романсе! Какая глубина переживания! «Очи черные», наверное, самый популярный русский романс.

Давно звучит он в разных странах, на множестве языков. Этот знаменитый на весь мир романс стал визитной карточкой России. История его длинна и интересна. А началась она с публикации в Литературной газете в 1843 году стихотворения «Очи черные» за подписью Евгения Гребёнки. Строки эти обжигали, дышали страстью…

Рафаэль Мартос СанчесЕвгений Павлович Гребёнка (Гребинка по-украински) (1812-1848) был выходцем из знатного рода. Отец Павел Иванович был заслуженным человеком - отставным штаб-ротмистром, которому было даровано дворянство. Семья владела поместьем, дававшим неплохой доход.

Евгений получил прекрасное домашнее воспитание, читал постоянно, без книги не ложился спать. Продолжил он свое образование в знаменитой Нежинской гимназии высших наук, созданной братьями, князьями Александром и Ильей Безбородько. В те же годы в этой гимназии, но в старших классах, учились Николай Гоголь, Нестор Кукольник, Александр Данилевский, ставшие знаменитыми писателями.

Евгений Гребёнка. 

К тридцати годам Евгений стал известным литератором. Все было бы хорошо, но молодого писателя сильно подводило здоровье. Год от года он чувствовал себя все хуже. К тому времени Евгений переехал жить в Петербург. Он устроился на службу в комиссию духовных училищ, а кроме того, преподавал русский язык и литературу в военных учебных заведениях.

Поет Федор Шаляпин. 

Но главным делом своей жизни он считал литературное творчество и отдавал ему все свободное время. Он издал в Петербурге несколько своих сочинений, которые заслужили одобрительный отзыв Белинского. В столице Гребёнка сблизился со многими русскими литераторами. В круг его друзей и знакомых входили Одоевский, Тургенев, Даль, Панаев, Кольцов, Ершов, Кукольник. Встречал он на званых вечерах Пушкина, Гоголя. К Пушкину он относился с особым пиететом. Евгений несколько лет работал над переводом на украинский язык пушкинской «Полтавы». Однажды осмелился показать его Пушкину, который отозвался одобрительно и сам взялся за перевод с украинского на русский басни Гребёнки «Волк и огонь». 

Акварель Т.Шевченко. 

Евгений Павлович принял активное участие в выкупе из крепостной неволи Тараса Шевченко, помог ему в издании «Кобзаря». Вскоре они стали друзьями. В знак благодарности Шевченко написал портрет Евгения Гребёнки и посвятил ему стихи. Сырой петербургский климат плохо влиял на здоровье украинского поэта. Евгений с нетерпением ожидал лета, чтобы поехать в родные края, на любимую Полтавщину, побывать в родительском имении. Воздух, покой, здоровая пища возвращали его к жизни, заряжали энергией, придавали новые силы. Нередко с ним вместе приезжал погостить и его друг Тарас Шевченко.

«Милая», поет Николай Сличенко. 

В один из приездов, в 1842 году, умер отец поэта Павел Иванович. Евгений вместе с Тарасом пошли навестить отцовского побратима, владельца соседнего имения Березовая Рудка отставного штабс-капитана Василия Григорьевича Ростенберга. Он представил друзьям свою внучку Марию, веселую, черноглазую, пятнадцатилетнюю девушку, рассказал, что ее родители умерли от холеры, а он с малых лет ее воспитывал. Тогда Евгений не обратил на девушку особого внимания. 

Дом, где родился Евгений Гребёнка. 

Приехав через год, он вновь увидел Машу на местном балу и уже не в силах был отвести от нее свой взор. Всю ночь Евгений не мог уснуть, перед ним стояли ее огромные черные глаза. Он зажег свечу, достал лист бумаги. Строчки стихов легли на бумагу без поправок и помарок, словно излились из глубин его души…

«Очи чёрные, очи страстные,
Очи жгучие и прекрасные!
Как люблю я вас, как боюсь я вас!
Знать, увидел вас я в недобрый час!

Ох, недаром вы глубины темней!
Вижу траур в вас по душе моей, 
Вижу пламя в вас я победное:
Сожжено на нём сердце бедное.

Но не грустен я, не печален я,
Утешительна мне судьба моя:
Всё, что лучшего в жизни Бог дал нам,
В жертву отдал я огневым глазам!»

Три четверостишия, двенадцать строк, прославившие поэта во всем мире. Через несколько дней Евгений пришел к Ростенбергу просить руки его внучки. Сначала старый солдат возражал, говорил, что она ещё молода. Но тут вмешалась сама Мария, которая сказала о том, что тоже всей душой полюбила Евгения, и хочет всю жизнь прожить только с ним.

Национальный банк Украины 19 января 2012 года
ввел в обращение памятную монету «Евгений Гребенка».

Вскоре после свадьбы счастливые молодожены уехали в Петербург. У них родилась дочь Надежда. Это была надежда на большую, счастливую, радостную жизнь. Но не все сложилось так, как они мечтали. На возросшую семью средств не всегда хватало, и семья была вынуждена два лета - 1845 и 1846 годов провести в Питере, а это тотчас же сказалось на здоровье Евгения. К тому же он много работал: сочинял, преподавал, занимался издательской деятельностью. Задумал также издать восемь томов своих сочинений. К сожалению, не все удалось выполнить. В свет успели выйти только четыре тома сочинений Гребёнки. Скоротечная чахотка и сильная простуда прервали его жизнь в декабре 1848 года. Ему было всего 36 лет. Поэта отпевали в церкви на Васильевском острове, а потом, согласно завещанию, перевезли на Украину и похоронили на семейном кладбище в родном селе Убежище.

Сергей Гердель.

А история его прекрасного стихотворения о жгучих и страстных черных очах только начиналась. В 1884 году сочинения Евгения Гребенки были переизданы. Среди них было и стихотворение «Очи черные». Его прочитал музыкант Сергей Гердель (Сойфер Гердель) и был восхищен им. Он не стал сочинять к стихам новую музыку, а использовал легкую мелодию «Hommage-valse» (фр. почтение, уважение, дань) ныне забытого русского композитора немецкого происхождения Флориана Германа. Это достаточно сложная фортепианная пьеса имеет несколько тем. Сергей обработал одну из них и мелодия навсегда слилась с прекрасным текстом Гребёнки. Первая публикация романса «Очи черные» имеет точную дату - 7 марта 1884 года.

Эмиль Вальдтейфель сочинил вальс «Долорес» в 1880 году.

Среди романсов, написанных Герделем, есть еще один. Это знаменитый романс «Милая, ты услышь меня…». Текст написал он сам, а мелодию позаимствовал из вальса французского композитора, дирижера и пианиста Эмиля Вальдтейфеля (1837-1915). Он автор музыки к многочисленным вальсам и прославился именно на этом поприще. Романс «Милая» получил известность, распространился, его стали исполнять разные певцы, в том числе и цыганские хоры. В результате, как и многие другие романсы, он получил название «цыганский романс». С.Гердель создал романсы «Везде и всегда», «Ветерочек», «В час роковой» и еще множество других, часть из которых, к сожалению, не сохранилась.

Эмиль Вальдтейфель.

Но вернемся к «Очам черным». Однажды романс услышал великий Федор Шаляпин. Он тотчас понял, какой успех может иметь это произведение и включил его в свой репертуар. Первое исполнение он посвятил своей невесте балерине Иоле Торнаги. Даже слова новые для нее написал. По традиции Шаляпина многие певцы дописывали свои тексты, оставляя неизменным только первый куплет. Но всегда эти дополнения были значительно слабее, чем идущие из самого сердца слова украинского поэта. 

Поет Нина Исакова.

Широко известна еще одна песня Гребёнки, в буквальном смысле ставшая народной. Это песня «Помню, я еще молодушкой была». Оказывается, что и у нее есть автор музыки - композитор А.М.Ларме. Это сочиняющая исполнительница Александра Михайловна Ларме, ближайшая подруга жены Ф.И.Тютчева. Из фамилий ЛАРионова и МЕщерская (по второму браку) получился её псевдоним Ларме. Кстати, именно так её упоминает сам Тютчев в переписке с друзьями...

Ирина Сапунова
Майкоп (Россия)

Дополнительные материалы:

 Музыкальная пауза в середине недели с Ириной Сапуновой




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.