Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Воскресные беседы с Сергеем Лурье

Raphael cada día

26.03.2017

Воскресные беседы с Сергеем Лурье


С рождения до вечности: Муслим Магомаев

Картинки по запросу Магомаева

Мне всего 6 лет. Телевизора нет, магнитифона и прочей аудиотехники, включая компьютера тоже. Есть простенький проигрыватель пластинок на 33 и 78 оборотов в минуту "Волга", очень симпатичный, в виде чемоданчика, внутри просто сказочно красивый с зеленой отделкой, звукоснимателем и ручками регулировки цвета слоновой кости.  

При включениизагоралась красная сигнальная лампочка и подсветка элементов управления, как у всех старых радиоприёмников, создавая особенно волнующую атмосферу, точно в театре, когда медленно гаснет свет и сцена постепенно оживает в тишине зрительного зала. 

Пластинки с песнями Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, Майи Кристалинской, Иосифа Кобзона, Эдиты Пьехи, Гелены Великановой и Владимира Трошина я слушал с раннего возраста и знал их наизусть. Их же часто передавали и по радио. И вот однажды в эфире удивительный голос, с необыкновенно пронизывающей силой, чеканя каждую фразу, словно удары в колокол, заполнил всё пространство своим призывом к людям беречь мир в память о сотнях тысяч жертв концлагеря Бухенвальда. Так я в первый раз услышал Муслима Магомаева.

Песню Вано Мурадели на слова А.Соболева "Бухенвальдский набат" Муслим Магомаев исполнил в 1962 году в Кремлевском Дворце съездов на заключительном концерте фестиваля азербайджанского искусства. 

Далее >>> С рождения до вечности

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.