Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

27.04.2017

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Вторая половина апреля, когда цвели деревья и цветы, вдруг неожиданно вернулась зима на юге Германии, а у нас похолодание. Его я чувствую только по воздуху из окна.

У меня совсем маленький запас жизненной энергии, и это вынуждает меня дорожить временем и рассчитывать его. Я не прекратила своё участие в реальной жизни, поэтому ещё занимаюсь корреспонденцией и банковскими делами, хоть уже при большей помощи. С большим удовольствием и увлечением я по-своему развиваюсь, несмотря на цену, которую приходится платить. По этой причине мои публикации не удаются мне регулярно, но я благодарна вам за ваше терпение и участие в моём творческом развитии.

Осознание себя и своей жизни позволяет многое пересмотреть в своём прошлом. Причём, честно и спокойно. Я обрела под ногами почву, благодаря тому, что могла честно признаваться в своих недостатках и стремиться к изменениям.

Так, недавно я более ясно осознала, что мои отношения в первом браке были не только любовной зависимостью из-за подсознательной склонности к мазохизму, но и то, что я была жертвой нарциссической личности с садистскими наклонностями. А ещё осознала, что я по-настоящему любила этого мужчину и детей, которых от него родила! Это была страсть и добровольное растрачивание себя! И я не стану винить себя за это.

Итак, это был конец 1996 года. Мне так хотелось поскорее съехать из этого дома, заставленного коробками, где всё напоминало мне о моём унижении. Но всё шло своим чередом, и многое от меня не зависело.

Картинки по запросу квартира перед переездом

В один из тех дней совсем внезапно моей старшей девочке стало плохо. У неё так сильно кружилась голова, что её бросало вперёд, в стороны, и поэтому, нельзя было оставлять без поддержки при ходьбе. Её тошнило и кожа бледнела так, что мне было больно на неё смотреть. Конечно, я не пустила её в школу, а срочно поехала к неврологу, к которому ходила сама на консультации. Этот невролог очень известен в нашей области, с ним я была знакома ещё со времён моего послеоперационного периода. Он знал меня и знал мою ситуацию, потому что уделял мне личное время для бесед, которые, как я только недавно поняла, носили в действительности психотерапевтический характер. Это он тогда, посоветовал мне посетить эту новую церковь, чтобы найти дружественную обстановку. И в тот раз, будучи очень занятым профессором неврологии на кафедре медицинского университета, он всё же нашёл время посмотреть мою дочь и сразу положил её в детское неврологическое отделение. У девочки был психологический срыв...

Картинки по запросу дверь больничной палаты

Хорошо, что моя мама приходила к ней в больницу, потому что я физически не могла бывать у неё каждый день. Но я бывала и разговаривала с врачами. А её отец, когда узнал, процедил сквозь зубы слова: "Ну вот, вся в маму! Теперь и у неё будет болезнь ‒ болеть! Что же ты можешь дать детям, кроме этого? И школу прогуливает, а это десятый класс ‒ тоже будет "никем", как её мама ".

Скажу честно, мне уже были безразличны его слова, для меня был важен мой ребёнок, моя девочка и её здоровье. Я пошла в школу и говорила с классным руководителем и для меня было новым, открыто и не стесняясь говорить, что в семье проблемы и дети это очень тяжело переживают. До этих пор, вся жизнь и все поступки были направлены на то, чтобы ублажать своего любимого, чтобы держать "лицо" и имидж перед людьми. Это был образ бизнесмена и его семьи, а все слова и действия должны были соответствовать ему. Я же, начинала быть собой, пусть, пока плаксой и жертвой...

Приближался конец года, а значит, новый 1997 год. Вот говорят, как встретишь Новый год, так его и проведёшь. А я говорю, что это суеверие, пустая вера.

Картинки по запросу новый год

Не обижайтесь на меня, но веря в эти вещи, мы отдаём себя в зависимость от них. Конечно, у нашего суеверия есть свои основания, ведь мы порой не знаем, во что верить, душа желает ‒ пусть верит. И нам неважно, кто или что стоит за этими суевериями. На самом деле, суеверие является прививкой против настоящей веры и я убедилась в этом практически.

Для меня этот дом стал чужим и выбрасывал меня за ненадобностью, а для моего бывшего, очевидно, совсем и нет. Поэтому, согласно поверью, он решил Новый год встречать в этом доме.

Были куплены хорошие продукты, продумано меню, как в те времена, когда я готовила на этой кухне к праздничному столу. Мясо мариновалось на мясной рулет, на просто запечённую буженину. Здесь он даже пытался привлекать младшую дочку. Я видела, как он всячески пытался разделить детей между собой и добиться того, чтобы младшая дочь осталась с ним. Ох, не понимала я, что он на самом деле всё хорошо продумал!

Похожее изображение

Он готовил и выставлял блюда на стол, а у меня, конечно, был стол в детской комнате поскромнее. Хоть эти вкусные запахи и вызывали аппетит, но мой внутренний мир был мне намного дороже и радостнее. Это была тягостная обстановка и чувствовалось, что это разносолье было рассчитано напоказ и уж точно по поверью. Ведь он взял свой курс на богатую и успешную жизнь. А я была для него жертвой секты, проклятой "штундой", за которую всё решают другие.

Вполне понимаю, что мой рассказ ‒ это рассказ одной стороны, но с двумя свидетелями. Это ни в коем случае - не суд, но мои чувства, мысли и переживания...

Рафаэль предворил свою книгу словами:

"Говорят, что болезнь превращает нас в эгоистов, поскольку большую часть времени мы проводим, наблюдая за собой и уделяя внимание себе. Может быть.

Рафаэль Мартос Санчес

Но, вместе с тем, мы становимся и более смиренными, потому что трудности и несчастья лишают человека его запаса гордыни, сколь велик бы он ни был. Заставляя ценить крохотные мелочи, наслаждаться самым незначительным и понимать, что небо существует над нами, чтобы им любоваться, и оно многократно более прекрасно и интересно, чем любые витрины". 

И это совершенная правда. Не жалейте меня, что я живу в теле расстроенным механизмом и страдаю от жестоких болей. Я не чувствую себя больной, как моё тело и совершенно не по возрасту. Вспоминая, как раз это самое время, которое никак не удастся описать подробно (настолько оно было насыщено событиями), я вообще удивляюсь, что осталась жива. Очевидно, что тогда я жила в шоковом состоянии, потому что сразу столько ответственности видимо легло на мои плечи, а невидимо - Бог нёс меня на своих руках.

В новой квартире всё продвигалось по плану и появляющимся возможностям. Тут уже пришло то время, когда мой папа приходил в квартиру и делал мелкие нужные вещи, такие как, полочки в ванной комнате и в кухне, светильники и люстру, лампочки.

Картинки по запросу люстра в квартире

А из маленькой кладовой получилась маленькая гардеробная с двумя штангами для вещей, как в шкафу и большой полкой над дверью. Так было приятно на это смотреть и я думала, как же всё-таки здорово, что это новая и чистая квартира! 

Я всё ещё ходила на работу, потому что нужны были деньги, а моя старшая дочь так и не могла посещать школу.

У нас с девочками была своя жизнь, мы ходили по воскресеньям в церковь, а ещё в какой-то вечер недели на библейскую школу.

Картинки по запросу песочный пирог

Однажды, в церкви выдавали гуманитарную помощь и это были замороженные недавно просроченные продукты из Германии, из Ганноверской русскоязычной церкви.

Для нас с детьми, неожиданно перешедшими на скудное питание, это был незабываемый праздник души, за который мы благодарили Бога!  Это были пиццы, пироги из песочного теста и пончики - берлинеры с малиновым вареньем внутри. Эти все продукты хранились слегка замороженными и доводились до готовности в духовке.

Возвращаясь в этот дом, мы всегда молились, чтобы моего героя не было там. А игрушки, подаренные младшей дочке нужно было прятать, всё нужно было прятать...

Картинки по запросу berlinner

Мне не было не унизительно есть просроченные продукты, тем более, что срок годности только что истёк. Но не поэтому, а потому что действительно, трудности и несчастья либо лишают человека его запаса гордыни, либо "ломают" человека и он становится "горьким" и агрессивным. И тут я сделаю маленькое отступление.

Ведь Богом задумано так, что боль является сигнальной лампочкой об опасности для тела. Всё, что с телом происходит не так, призвано предупредить об опасности. И всё же, человеку свойственно сбиваться с пути "золотой середины" то в одну, то в другую сторону. Либо чрезвычайно заботиться о своём теле, либо беспощадно использовать его, игнорируя его знаки.

Я же, с детства знала, что мои мама и папа хвалили меня, когда я была терпелива, но в страданиях... Я не понимала, что игнорирую сигналы тела, и это было неправильно.

В свой день рождения в 1997 году я вернулась вечером с работы, а мои девчонки встретили меня с бутылкой детского шампанского!

Не каждый может понять мои чувства, как было мне радостно просто быть собой. Когда можно бурно отреагировать и не думать, как я в эту минуту буду глупо выглядеть, не чувствовать себя больше толстой неудачницей, не заслуживающей уважения, внимания и любви!

Я начинала быть такой и ещё этого вполне не осознавала. Это вкус свободы, но в те минуты, когда приходилось встречаться с моим героем, где-то внутри просыпалась "кошечка". "Кошечкой" прозвали меня в нашей компании друзей за покладистость и нежность к своему мужу. Мужчины нашей компании завидовали ему, а женщины - одна презирала, а другая жалела. И они были правы...? Но теперь, друзья отстранились, а я очень ухватилась за слова апостола Павла:

"Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять".

Древнее прошло, теперь всё новое. И это новое касалось, прежде всего, моего внутреннего человека, понимаете, изменился мой статус.

Если с детства я была для отца никто, потом, для своего мужа, а когда я выбрала своё положение во Христе (по Писанию), ко мне пришла внутренняя уверенность своей значимости для Бога.

Картинки по запросу бог любит тебя

Да, может быть, меня можно было назвать религиозной: я стала любить Библию за её мудрость и актуальность, а несколько раз словами из Притч ко мне был, как я считала, совет от Бога.

Что мне мог предложить мой герой? Сто долларов в день, ремонт в доме и новую мебель, но оставить всё, как есть и никакой церкви, никакого поиска смысла жизни. Такие понятия, как личность, право выбора и выражение воли, для него не существовало! Что мог он мне предложить, когда я уже вдохнула полной грудью, приобрела чувство значимости и цель в жизни! Да, я согласилась на однокомнатную квартиру с двумя детьми, сказав: "Бог позаботится!" и никогда не пожалела об этом.

Может быть, слишком религиозна даже среди самих верующих, но это был мой путь проб и ошибок под водительством Бога, как я хотела и верила, что Он не обманет.

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганнвер (Германия)

Дополнительные материалы:

Рождественские размышления наедине со всеми. Часть I
Рождественские размышления наедине со всеми. Часть II
Размышления вслух наедине со всеми. Часть III

Размышления вслух наедине со всеми. Часть IV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть V
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть IX
Размышления вслух наедине со всеми. Часть X
 Размышления вслух наедине со всеми. Часть XI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XV




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.