Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Музыкальная пауза в середине недели с Ириной Сапуновой

Raphael cada día

24.05.2017

Музыкальная пауза в середине недели с Ириной Сапуновой


Утонченный романтик Энрике Гранадос

Картинки по запросу Энрике Гранадос

Трагическая гибель не позволила композитору завершить многие замыслы. К. Дебюсси писал: «Я не ошибусь, если скажу, что, слушая Гранадоса, словно видишь давно знакомое и любимое лицо».

Энрике Гранадос (полное имя Панталеон Энрике Костанцо Гранадос-и-Кампинья) - выдающийся испанский композитор и пианист, младший современник и сподвижник И. Альбениса, родился в городе Лерида (Льейда) 27 июля 1867 года. Родителями были Каликсто Гранадос (кубинец по происхождению) и Энрикета Кампиньа (Calixto Granados и Enriqueta Campiña).

Рафаэль Мартос СанчесВскоре после рождения Энрике, в 1870 году, его отец был назначен военным губернатором в Санта Крус де Тенерифе. Глава семьи был офицер испанской армии, а так как у Энрике талант к музыке проявился еще в детстве, то первым его учителем музыки стал капельмейстер военного оркестра.

В 1874 году его отец упал с лошади и из-за осложнений со здоровьем семья переезжает в Барселону, где Энрике становится учеником известного педагога X. Пухоля (фортепиано). Одновременно он занимается композицией у Ф.Педреля. В январе 1886 года Энрике пришлось работать, чтобы помочь семье. Он играл на фортепиано пять часов в день в кафе Delicias (которое позже стало называться Lion d'Or),развлекая посетителей. Но вскоре, благодаря помощи мецената Эдуардо Кондо, способный юноша едет в Париж. Там он учится в консерватории у Ш. Берио по фортепиано и Ж. Массне по композиции (1887). В классе Берио Гранадос знакомится с Р. Виньесом, впоследствии известным испанским пианистом.

После двухлетнего пребывания в Париже Гранадос возвращается на родину. Он полон творческих планов. В 1892 г. исполняются его «Испанские танцы» для симфонического оркестра. Он с успехом солирует как пианист в концерте под управлением И. Альбениса. «Гранадос-пианист соединял в своем исполнении мягкий и певучий звук с блестящей техникой: кроме того, он был тонким и искусным колористом», - писал испанский композитор, пианист и музыковед X. Нин.

Творческую и исполнительскую деятельность Гранадос успешно сочетает с общественной и педагогической. В 1900 г. он организует в Барселоне «Общество классических концертов», в 1901 - Академию музыки, которую возглавлял до своей смерти.

«Испанский танец» № 5, андалусский, с характерными модуляциями малагеньи

Разрабатывая новые приемы фортепианной техники, он пишет специальное пособие «Метод педализации». В этом отношении Гранадос был достойным последователем Ф.Педреля в укреплении позиций новой испанской школы.

Гранадос дебютировал в музыкальном театре оперой «Мария дель Кармен», написанной в 1895 году и появившейся на сцене в 1898 году . Опера с успехом прошла в Барселоне и Мадриде, но не получила признания за пределами Испании.

Наиболее ценная часть творческого наследия Гранадоса — фортепианные сочинения. Уже в первом цикле пьес «Испанские танцы» (1892-1900) он органично сочетает элементы национальной музыки с современными приемами. «Испанские танцы» Гранадоса сыграли важную роль в популяризации испанской народной музыки в Европе. Этот цикл был переложен для многих инструментов (в том числе П. Касальсом для виолончели) и, конечно, для гитары. Эти произведения вызвали непосредственный отклик и в России, где в числе ценителей творчества Гранадоса оказался и Ц. Кюи, которому был посвящен седьмой танец.

«Испанский танец» № 7

В 1892 Энрике Гранадос познакомился с богатым бизнесменом по имени Франциско Гал-и-Сабатери и его дочерью Ампаро. Несмотря на социальную разницу между двумя семьями, Энрике и Ампаро поженились 7 декабря 1892 года. У них родилось шестеро детей.

С женой Ампаро. 1916

Концертные выступления Гранадоса проходили с возрастающим успехом. Он решительно становился не только испанской, но и европейской знаменитостью, был отмечен многими знаками общественного внимания. Пианист постоянно появляется на эстраде, выступая в ансамбле с крупнейшими музыкантами. Начало XX века принесло ему много новых успехов на родине и за ее пределами. Первым из испанских композиторов, когда-либо посетивших США, Гранадос был приглашен президентом Томасом Вудро Вильсоном в Белый дом, где выступил как пианист.

В 1905 году музыкант исполнил в Париже семь найденных им в архивах сонат Доменико Скарлатти. Интерес к музыке Скарлатти имел глубокие корни, - Гранадос чувствовал прочные связи этого мастера с испанской культурой.

«Испанский танец» №2. Ориенталь

Композитор высоко ценил творчество великого испанского художника Ф. Гойи. Находясь под впечатлением от его картин и рисунков из жизни «махо» и «мах», этих самобытных персонажей испанской, особенно мадридской, жизни конца XVIII века, которые он увидел в музее Прадо в Мадриде, композитор сочинил две тетради фортепианных пьес. Первая тетрадь была исполнена в 1911 году в Барселоне, затем - в Париже, а весь цикл - в 1913 в Мадриде. Это сюита «Гойески», имевшая огромный успех. Кстати, Консуэло Веласкес написала свою известную песню «Besame Mucho» под впечатлением от пьесы «Маха и соловей» из сюиты «Гойески».

«Маха и соловей»

«Я хотел бы дать в «Гойесках» индивидуальную ноту, смесь горечи и грации, хотел бы, чтобы ни одна из этих двух фаз не преобладала бы над другою в атмосфере утонченной поэзии. Велико значение мелодии и ритма, которые погружают часто полностью в музыку. Ритм, краски и жизнь чисто испанские, оттенки чувства сколь внезапно влюбленного и страстного, столь драматического и трагического, как они появляются во всех творениях Гойи». Так писал Гранадос. Интересной чертой этих пьес является широкое употребление мелизмов в духе Д. Скарлатти. 

Ф.Гойя. «Махи на балконе»

На основе этого цикла Гранадос пишет одноименную оперу. Она стала последним крупным сочинением композитора. Первая мировая война задержала ее премьеру в Париже, и композитор решил поставить ее в Нью-Йорке. Премьера состоялась 26 января 1916 года и прошла с громадным успехом, о чем рассказывал присутствовавший в театре Касальс: «Я еще никогда не видел в театре такого взрыва энтузиазма. Зрители выражали свой восторг самым бурным образом и вместе с тем плакали от умиления».

 

С учениками

Сохранилось и письмо, написанное после премьеры Гранадосом своему сыну: «Наконец, я видел воплощение моей мечты. Правда, в моей голове полно седых волос и я начинаю уставать от трудов над моими произведениями, но я был доверчив и работал с энтузиазмом».

«Гойески» - сюита и опера, непосредственно перекликаются с произведениями, сочинявшимися в последние годы жизни, такими как «Тонадильи». Композитор возвращается к традициям этого популярнейшего испанского жанра, разрабатывая их в камерном плане. Тонадилья (tonadilla - песенка)- жанр испанской музыкальной комедии XVIII-XIX веков. «Тонадильи» Гранадоса - это цикл песен для голоса с фортепиано. Однако по содержанию и характеру они близки классической тонадилье.

«Любовь и ненависть» из цикла «Тонадильи»

Большая часть этих пьес снова вводит в мир образов Гойи, в ту среду, где он искал сюжеты для своих бытовых картин. В них проявилось высокое мастерство композитора, они пленяют тонкостью воплощения поэтического текста, красотой свободно льющегося песенного напева, сопровождаемого простым, но образным аккомпанементом. Они как запоздалые, но живые цветы, издающие аромат. 

Перу Энрике Гранадоса также принадлежат камерно-инструментальные и оркестровые сочинения, вокальные циклы. Многие произведения композитора были найдены и исполнены спустя много лет после его смерти. Ряд своих планов Гранадос не успел осуществить, некоторые рукописи утеряны.

В 1911 году это 17-минутное сочинение для фортепиано, органа и трех хоров впервые было исполнено в Барселоне и сразу признано шедевром. 

«Cant de les estrelles» (Песнь звезд)

… Опоздав на запланированный прямой морской рейс в Испанию, Гранадос принял решение сесть на корабль, идущий в Англию, где вместе с женой пересели на пароход «Sussex», направлявшийся во Францию. 24 марта 1916 года, во время прохода по Ла-Маншу, пароход был атакован торпедой немецкой подводной лодки. Корабль не затонул, однако от сильного удара многие находившиеся на борту (в том числе жена Гранадоса) были выброшены в воду. Энрике прыгнул за борт, пытаясь спасти жену, и утонул. Так в расцвете сил оборвалась жизнь композитора, который был одним из самых блестящих представителей возрождающегося испанского национального искусства. Лучшие страницы творческого наследия Энрике Гранадоса пленяют слушателей утонченностью, обаянием и теплотой. Такова судьба удивительного испанского композитора и пианиста – человека, настолько влюбленного в свою страну, что каждая написанная им нота стала отражением ее духа и характера.

Ирина Сапунова
Майкоп (Россия)

Дополнительные материалы:

 Музыкальная пауза в середине недели с Ириной Сапуновой




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.