Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Путевые заметки из Испании. II

Raphael cada día

11.07.2017

Путевые заметки из Испании. II


На берегу Бискайского залива: Корунья, история рядом

Западную эспланаду в А Корунье венчает гора, на которой находится популярный среди жителей города парк Сан-Педро.

Он был не так давно реконструирован и превращен в зону отдыха, открытие которой состоялось в 1999. Площадь парка 78.400 кв. метров.

Наверх можно попасть на забавном круглом панорамном подъемнике, но в апреле он находился на ремонте, и мне пришлось чуть отступить назад и подниматься пешком по серпантину, а это метров сто по вертикали, если верить картам, то есть примерно тридцатиэтажный дом.

На вершине горы до сих пор остались фрагменты оборонительной батареи, прикрывавшей город с моря, ставшие теперь экспонатами музея под открытым небом. Пушки калибром 381 мм, отлитые в Англии на заводе Barrow-in-Furness, до сих пор выглядят угрожающе, хотя с 1933 по 1977 из них было сделано всего девятнадцать выстрелов, а бункера теперь используются метеослужбами.

Из этого дула снаряды весом в тонну летели на расстояние 38 км.

В парке протекает ручей и есть прудик с утками, устроен небольшой лабиринт из итальянских кустарников, имеются две детские площадки и, разумеется, кафе и рестораны, без которых ни один испанец не мыслит себе нормального отдыха.

И очень оригинальная смотровая башня Cúpula Atlántica, куда можно подняться на лифте (вход в нее, как и в сам парк, бесплатный). Она выглядит приземистой, но на самом деле достаточно высока, и с нее открывается великолепный вид на море и город.

Ее прозрачные стены-окна обеспечивают круговой обзор, а на стеклах указано, что именно видно из каждой секции (даже если этого не разглядишь ни в бинокль, ни в телескоп).

Атлантический океан. Между А Коруньей и Нью-Йорком - 5000 км моря по прямой

На втором этаже устроена великолепная выставка, рассказывающая об истории А Коруньи, причем рядом со стендами с серьезными материалами находятся ориентированные на детей плакаты с упрощенным изложением ключевых моментов и интерактивные инсталляции. Некоторые экспонаты интересны не только в плане содержания - они представлены в оригинальной форме, которая сама по себе имеет познавательную ценность.

Конечно же, экспозиция начинается с истории Башни Геркулеса - от примитивного сигнального огня на вершине холма, служащего для ночной навигации, и до современного маяка, прошедшего ряд реконструкций и ставшего одним из самых значимых памятников на территории А Коруньи.

Главное сокровище А Коруньи обыгрывается на множестве рисунков. В зависимости от точки концентрации взгляда на этой картинке можно увидеть знаменитый маяк или портрет Юпитера, отца Марса, которому посвящен маяк.

В такой доступной и наглядной форме с минимальным количеством текста представлены двенадцать подвигов Геркулеса, которые в этом виде воспринимаются как древнегреческий комикс.

На этом забавном рисунке использована простейшая оптическая иллюзия. Тем, кто думает, что строители не могли положить ровно два ряда кирпичей, предлагается взять линейку и проверить горизонтальные линии.

А разглядывая следующий рисунок, можно испытать на себе явление последовательного контраста – это результат утомления глаза от воздействия на него цвета, в результате чего при переводе взгляда с объекта какого-либо достаточно яркого цвета на серую или белую поверхность мы видим дополнительный цвет.

Как гласит шутливое пояснение, это полученный путем рентгенологического исследования останков портрет Груни, одно из первых жительниц города, по имени которой якобы была названа А Корунья. Внимательно всмотритесь в это изображение и переведите взгляд на белую поверхность – и вы увидите женский портрет.

С холма Сан-Педро хорошо видна Башня Геркулеса, которая стоит на западной оконечности приютившего центр А Коруньи полуострова, далеко выдающегося в море, прямо напротив памятника тысячелетию. Это самый старый (предположительно конец I века нашей эры) римский маяк в мире, который до сих пор функционирует, и его изображение попало на герб А Коруньи.

По легенде башню построил сам Геркулес после десятого подвига – победы над Герионом. Маяк находится под охраной ЮНЕСКО Он возведен на достаточно высоком холме и его можно увидеть с любого места набережной.

Неподалеку от порта, на островке в центре залива, где раньше стояла маленькая часовня в честь святого Антония, находится замок-крепость Сан-Антон.

Он был выстроен в 1590 году, чтобы защитить город от нападения с моря, и уже в 1589, когда строительство еще не было завершено, успешно отразил атаку британского флота. В XVIII веке в крепость стала использоваться в качестве тюрьмы вплоть до 1960, пока в Корунье не была возведена настоящая тюрьма. Теперь крепость открыта для посещения (за смешную цену 2 евро), и в ней разместился археологический музей.

В стенах, окружающих дворик, располагаются открытые секции, в которых выставлены монументальные экспонаты, представляющие собой остатки архитектурных памятников - фрагменты колон, резные капители, мраморные щиты, кресты и крышки саркофагов.

В основном здании разместилась классическая выставка: образцы керамики, монеты и украшения, среди которых великолепные резные римские интальи и представительная коллекция золотых изделий. (Охраны, заметим в скобах, нет вообще, как и любых официальных лиц, кроме кассира, продающего билеты при входе в замок).

Естественно, богато представлено оружие и старинные доспехи, воссозданы интерьеры с мебелью и бытовой утварью.

Тут же находится небольшая часовня - ведь гарнизон, постоянно проживающий в замке, нуждался не только в телесной, но и духовной пище, так что обойтись без этого культового сооружения было попросту невозможно.

В верхнем дворике можно увидеть остов лодки - на таких утлых суденышках бороздили волны Кантабрийского моря отважные галисийские мореходы.

Пройдясь по стенам крепости, можно изучить оборонительную систему замка, заглянуть в пересохший колодец, полюбоваться на маяк и заодно на залив и город с высоты холма.

Можно даже вообразить себя стоящим на посту – вопреки распространенному мнению, круглые башенки с вертикальными узкими окнами, располагающиеся на стыках стен, были предназначены для дозорных... и полы в них цельные.

А вот эти квадратные будочки справа – это действительно то самое, ныне предусмотрительно отгороженное от страждущих цепочкой. Теперь вполне современное М/Ж находится на лестнице на первом этаже.

Венчаюшая замок невысокая четырехгранная пирамида с великолепной, хотя несколько поблекшей мозаикой, изображает море, обеспечивавшее жителям А Коруньи самый дешевый (хотя и не самый безопасный) способ передвижения и неисчерпаемый источник пищи… и вдохновения, благодаря которому появились протяжные галисийские песни, звучащие над холодными водами Бискайского залива. 

Продолжение следует - Continuacion sigue

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.