Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Путевые заметки из Испании. IV

Raphael cada día

24.07.2017

Путевые заметки из Испании. IV


На берегу Бискайского залива: Сантьяго, путь "непаломника"

Невозможно побывать в Галисии и не заглянуть в одно из самых культовых мест. притягивавшее тысячи туристов со всей Европы даже в те времена. когда еще не было такого понятия. 

Достаточно однодневной экскурсии, чтобы проникнувшись суровой красотой города и роскошной барочной архитектуры, получить представление об этой северной жемчужине.

Сантьяго-де-Компостелла - столица Галисии, достаточно компактное поселение, расположенное на некотором количестве холмов, сильно затрудняющих передвижение по городу.

В 1985 году старая часть города вошла в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но бедным туристам приходится там несладко, так как улочки узкие и кривые, а весь центр является пешеходной зоной, и на экскурсионные автобусы или такси рассчитывать не приходится.

Вокзал находится на южной окраине Сантьяго, чуть ли не за границей города, и чтобы добраться до более или менее обитаемых мест, но все-таки не оказаться сразу в самом центре, я взяла такси, назвав единственный знакомый мне ориентир – театр Principal на улице Nova.

Так уж сложилось, что во многих испанских городах, где я никогда не бывала и не имею о них никакого представления, я (и не я одна) прекрасно знаю названия расположенных в них театров, концертных залов, стадионов и арен для боя быков.

Выглядит он монументально и не очень зрелищно, как и многие театры в Испании, на верхних этажах которых располагаются жилые квартиры. (Вспомним хотя бы мадридский театр Сарсуэлу, жители которого столько раз бесплатно наслаждались концертами Рафаэля. Впрочем, в другие вечера им не позавидуешь.) Но, по крайней мере, вход в зал находится под крышей, что немаловажно в дождливом приморском климате.

А дальше от театра до собора я пошла пешком, увидев город не только с парадной стороны. 

Благодаря бесконечному чередованию холмов и долин в городе много лестниц, которые украшают пейзаж, но несколько напрягают, так как приходится постоянно подниматься и спускаться. Зато с возвышенных мест открываются чудесные панорамные виды.

Чего-чего, а узких и кривых улочек в Сантьяго хватает. Застройка в центре в основном двух- и трехэтажная, превалируют серые тона – из-за северной непогоды темнеет даже гранит, из которого сложено большинство храмов и административных зданий. Приятное разнообразие вносят традиционные испанские беленые стены, особенно радующие глаз в пасмурную погоду.

А если смотреть на город сверху, то сбегающие уступами черепичные крыши, венчающие тесно лепящиеся друг к другу домики, напоминают лестницу великанов

Тротуар никак не отделен от проезжей части, потому что уличного движения практически нет. Местным жителям за право поселится в историческом центре зачастую приходится расплачиваться необходимостью передвигаться пешком.

Но, конечно же, имеются и вполне современные проспекты с аж четырехполосным движением, на которые разрешено автомобильное и автобусное движение. 

Изваяние короля Астурии Альфонсо II Целомудренного, первого короля-паломника, который пришел из Овьедо поклониться мощам апостола, когда до основания Сантьяго еще оставалось более полвека, органично вписывается в небольшую площадь.

А вот в таком модернистском металлургическом стиле оказался увековечен Дон-Кихот - однако он очень узнаваем. И при всем при том это - машина для изготовления памятных жетонов: достаточно пожертвовать монеткой в один евро или пять центов и приложить немного усилий к рычагу, и вы получаете жетон с изображением собора, ракушки из знаменитого восьмидесятикилограммового кадила, висящего в кафедральном соборе.

Но когда не хватает памятников, площадь можно украсить одним-единственным деревом. Кстати, в самом городе зелени не так много, хотя в монастырских и церковных садах растительность достаточно буйная.

Рынок Mercado de Abastos de Santiago больше напоминает рыцарский замок, и только веселенькая реклама на галисийском языке слегка разрушает общее впечатление. Тем не менее он является вторым по посещаемости местом в городе. Кстати, сделать на нем покупки можно по телефону и интернету.

Университет Сантьяго USC – один из старейших в Европе, функционирующий уже полтысячелетия. Он был основан в 1495 году Лопе Гомесом де Марсоа как школа грамматики.

Сейчас в его состав входят девятнадцать факультетов, а число студентов и преподавателей достигает сорока тысяч (цифра впечатляющая. если учесть, что все население Сантьяго – около ста тысяч человек). Так вот сурово выглядит факультет географии и истории. 

И разумеется, в Сантьяго присутствует площадь Сервантеса, на которой стоит монумент с бюстом великого писателя; без него в испанском городе не обойтись- как без Пушкина в российском.  В нижней части устроен источник воды, хотя теперь эта влага жизни для питья не годится и фонтан выполняет чисто декоративную функцию. Собственно, при наличии водопровода в этом нет необходимости - времена водоносов миновали.

Именно у таких фонтанов, аналогов колодца в русской деревне, собирались раньше кумушки с кувшинами, пришедшие за водой, так что площадь служила дамам своеобразным клубом, чатом и твиттером.

 А теперь вдохновенные галисийские рукодельницы устроили выставку своих изделий прямо на улице: на полотнищах, закрепленных на стене, можно увидеть вязаные цветы, гирлянды, лоскутные покрывала, которые чередуются с фотостендами. И деревья тоже обмотаны цветными нитками и бахромой, так что стали своеобразной декорацией для экспозиции под названием Nos, as mulleres – мы, женщины.

Этот роскошный Конный фонтан с бронзовыми скульптурными изображениями коней в основании находится .на Площади ювелиров (где ныне вместо ювелирных лавок обосновались магазинчики с сувенирами). Венчает его фигура ангела, восседающего на гробнице апостола Сантьяго и держащего в руках жезл с путеводной звездой.

За его спиной находится Каса-дель-Кабильдо – дом Капитула, (1754-58), фасад которого считается одним из самых ярких образцов барочной архитектуры Галисии. Яркие деревянные окна и двери вносят приятное разнообразие в серую тональность площади.

 А лицом ангел обращен к сердцу Сантьяго - конечному пункту знаменитого "Пути Иакова", архитектурному шедевру и религиозной святыне, месту, куда на протяжении нескольких столетий устремлялись паломники со всей Европы.

Это значит, что я добралась до главной достопримечательности города – кафедрального собора. Но рассказ о нем впереди.

Продолжение следует (сontinuacion sigue)...

Алисия Кучан

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.