Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Анхелика Гарсия Торрес рассказывает о Рафаэле

Raphael cada día

27.07.2017

Анхелика Гарсия Торрес рассказывает о Рафаэле


Поговорим о любви… к Америке!

Рафаэль Мартос Санчес

Когда я пишу о Рафаэле, у меня всегда возникают сомнения – о чем писать? То, что темы, касающиеся его творческой и личной жизни, очень многообразны, не подлежит сомнению. И когда я смотрю на них с моей точки зрения, во мне вспыхивают  чувства, эмоции и воспоминания, которым я могла бы посвятить мои строки.

Я решила обратиться к бесконечности латиноамериканских песен: к тем, которые он за время своей продолжительной карьеры спел, не записывая их на пластинки, и к тем, что он включил в свои диски.

Одна из первых (по результатам моих исследований) датируется 1965 годом – это мексиканское болеро «Perdóname mi vida», которое сделал хитом Хавьер Солис, через два года Рафаэль включил его в свою пластинку «Noche de ronda», написанную Агустином Ларой. И мы уже не говорим о долгоиграющей пластинке, вознесшей его на вершину – «Digan lo que digan» (1968), в оглавление которой входят настоящие хиты «Llorona», «Que nadie sepa mi sufrir» и «Acuarela del rio».

Диски выходили один за другим, и в них всегда присутствовал реверанс в сторону Америки, а в истории его дискографии есть три долгоиграющие пластинки, полностью посвященные ей: «Recital hispanoamericano» (1975) , «Raphael canta» (1976) , «Canciones de México por Raphael» (1977), и абсолютно четко эта связь присутствует в его двух работах 2010 и 2011, посвященных Америке – «Te llevo en el corazón» (это название его диска и турне) с танго, болеро и ранчера.

Рафаэль Мартос Санчес

Нет ничего удивительного, что в каждое его турне, осуществленное  за эти (долгие) годы, он всегда включает такие вещи, как «Gracias a la vida» (Виолеты Парра), «Para que no te enfades» или «Cuando llora mi guitarra» (Аугусто Поло Кампоса). А в эту чудесную программу «Loco por cantar» вошла «El gavilán Colorado»  (венесуэльский хоропо, написанный Игнасио Фигерео - "indio").  И в любом формате нельзя обойтись без «Somos» Марио Клавеля и разных аранжировках.

Америка присутствует в них с полным правом, о чем свидетельствует его слияние с ней в этом совершенно самобытном исполнении, которое, однако, не утрачивает своей народной сущности. Напротив, Рафаэль обогащает ее своим голосом и своим стилем.

Это песня «El rey», которую он в 1975 спел вместе с дуэтом гитаристов Los Gemelos в прямом эфире в Barceló; а также на Испанском телевидении в программе «El mundo de Raphael» вместе с Марией Долорес Прадерой. И «La flor de la canela» - перуанский вальс, написанный Чабукой Грандой, который Рафаэль исполнил в парижской Олимпии (1965). А потом в долгоиграющую пластинку «Enamorado de la vida» он включил песню Мануэля Алехандро «Chabuca Limeña» – дань уважения и сожаление о невосполнимой утрате этого великого композитора (в подарок вам – мое видео, где Рафаэль поет а-капелла, и это настоящее сокровище).

Я с огромной радостью вспоминаю «Milonga sentimental» девяностых (в тот период ее исполнял также Хулио Иглесиас), вошедшую в альбом «Te llevo en el corazón» (2010). Рафаэль также расставил все точки над i в «Caballo Viejo» в программе мексиканского телевидения, где он не только поет, но и разыгрывает песню, по ходу дела танцуя и изображая лошадь. Это воистину чудесно!

И можно припомнить исполненную вместе с доминиканским певцом Вильфридо Варгасом песню в ритме меренге «Qué es lo que quiere el negro» (Венесуэла 1986), и «Yerbero moderno» с корзиной с травами для публики (Что за годы!).

 И была «Guantanamera» (1984), сделанная в очень рафаэлевском стиле, где он был в сомбреро.

«Piel canela» (1976), исполненная на концерте, стала его песней благодаря вызывающему стилю c оттенком озорства и чувственности в его танце. И были «Mujeres» бразильца Мартиньо да Вила и «Macorina» Чавелы Варгас - эпатирующие песни.

И были «Qué he sacado con quererte» чилийки Виолеты Парра (1975), «Ejes de mi carreta» (аргентинского композитора Атауальпы Йюпанки) и венесуэльская песня «Alma llanera».

Было много песен, которые он спел, может быть один раз – и больше никогда, а другие он обессмертил на пластинке, хотя ничто не может сравниться с концертным исполнением.

Рафаэль Мартос Санчес

Понятно, что я не могу упомянуть все, созданное за время его творческой истории, поэтому я сосредоточила мое внимание на самых значительных вещах. Многие названия осталось в чернильнице, как и другие песни, которые я возможно, не слышала и никогда не услышу - жемчужины, которые он пел только на концертах. Мне на память приходит «золотой мальчик»...

Заметна моя слабость к исполнению вживую, я обожаю слушать «Malena», «Luz de luna», «Caballo Viejo» (еще раз), «Macorina» и могу потребовать еще шесть других...

Рафаэль с особым внимание и уважением отметился в латиноамериканском фольклоре с произведениями композиторов этого молодого континента, и эти песни стали настоящими драгоценностями благодаря его искусству и его голосу. Это честь – слушать его, спасибо за то, что ты подарил твою жизнь артиста этим словам и нотам, Америке и ее культуре...

Анхелика Гарсия Торрес (Elle)
Мадрид (Испания)




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.