Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Монтсеррат Муньенте рассказывает о Рафаэле

Raphael cada día

09.10.2017

Монтсеррат Муньенте рассказывает о Рафаэле


Член редакционного совета Вива Рафаэль! о «Loco por cantar» в Барселоне

Рафаэль певец Испания

Я очень хотела написать о программе «Loco por cantar», но не могла сделать это до сегодняшнего дня, потому что только вчера я, наконец, впервые побывала на его новом спектакле.

Не надо и говорить о том, каким долгим мне показалось это ожидание, во время которого я в одностороннем порядке отказывалась смотреть видео, слушать аудиозаписи и тех, кто рассказывал мне о том, что делается на сцене во время этой программы.

РафаэльЯ клянусь вам, что я стоически терпела, потому что, я, как всегда, стремилась к тому, чтобы Рафаэль поразил меня, когда я буду сидеть в моем кресле в зале.

Мне пришлось ждать до 7 октября, то есть до вчерашнего дня, и я уверяю вас, что первым, что словно рывком выбросило меня из кресла, стали вступительные аккорды в начале представления. Потом, когда музыка стала нарастать крещендо, с моих губ сорвалось: «Да что же это такое?» Было ясно, что Рафаэль для его новой программы решил кардинально переделать сценографию. Там была электризующая музыка, в такт с которой прожектора вращались, перекрещивая свои лучи, доходящие до последнего уголка барселонского спорткомплекса Palau Sant Jordi, это гигантского колосса, который оставил нам мундиаль- 1992, проходивший в Барселоне, оставив  вместе с ним воспоминания о лучшей Каталонии, если вы позволите мне сказать так в эти моменты, которые мы переживаем.

Рафаэль певец Испания

Если музыка была электризующей, то и начало концерта оказалось не слабее. Рафаэль вышел в строго черном, в кожаном пиджаке, исполняя «Infinitos Bailes» во дворце, где как раз не было «las caras largas» (исп. вытянутых лиц – то есть мрачных, грустных).

Барселонская публика отдалась ему с нулевой минуты, и так продолжалось до самого финала.

Я встретила Рафаэля – все такого же, такого же, но в совершенно ином и новаторском формате. Его свежие песни, наряду с драгоценностями короны (его вечными мелодиями), приобрели абсолютно рокерский характер. Вы представляете себе какую-нибудь из песен всей его жизни в сопровождении аккордов электронной музыки? Ну вот так и было.

Изображение

Он делал особый упор на некоторые вставленные им в программу песни – такие, как «Un mundo sin locos» и «Costumbres», и разыграл чудесную мизансцену в «La quiero morir (я до смерти люблю ее)». Это тот самый момент, когда я почувствовала, что… до смерти люблю его.

«Me dibuja un paisaje y me lo hace vivir
En un bosque de lápiz, se apodera de mí, lo quiero a morir.
Y me atrapa en un lazo que no aprieta jamás
Como un hilo de seda, que no puedo soltar.
No quiero soltar, no quiero soltar, lo quiero a morir».

(Она рисует пейзаж и заставляет меня жить в лесу, созданном карандашом, она овладевает мной, и я до смерти люблю ее. И она ловит меня в петлю, которая никогда не жмет, это словно шелковая нить, которую я не могу развязать. Я не могу освободиться, я до смерти люблю ее).

Рафаэль певец Испания

Другим моментом, когда я почувствовала сильное волнение, был, когда он пел «El Tamborilero». Несколько барабанов… огромные экраны, на которых падают красивые снежинки и под барабанную дробь (кстати, очень впечатляющую) звучит голос Рафаэля, исполняющего эту настолько историческую, настолько его, настолько нашу, настолько принадлежащую всем песню… и вдруг… весь Palau Sant Jordi наполняется тысячами огоньков. Это зрители светящимися экранами своих мобильников добавили этому моменту мгновения особенной магии, которая всегда возникает на концертах Рафаэля. Все выглядело так, словно тысячи звезд спустились с неба, чтобы не пропустить этот спектакль.

Рафаэль продолжал рассыпать свои песни, а каталонская публика собирала их в свою душу, она хлопала им, пела их хором, шумно веселилась под них с криками «браво» и аплодисментами, повторяя его имя «Рафаэль, Рафаэль, Рафаэль», благодарная за самоотдачу ее артиста, стоящего на сцене.

Рафаэль певец Испания

И вот так, песня за песней, концерт приблизился к кульминации, и на нем еще раз стала очевидной взаимная любовь, существующая между артистом и жителями нашего города, любовь, которой, как хорошо сказал Рафаэль, исполнилось уже пятьдесят пять лет, и которая – добавлю я – продлится до скончания веков.

На этом концерте было все: много эмоций, много страсти, много света, много музыки, миллионы аплодисментов, тысячи «звезд»... и среди них – самая лучшая. Рафаэль, который, заметно волнуясь, простился с барселонскими зрителями до следующего раза.

Пусть он не слишком медлит, потому что (сейчас я говорю от имени всех нас) мы уже скучаем по нему.

Монтсеррат Муньенте
Барселона
08.10.2017

Примечания переводчика:

*  Ударный музыкальный инструмент родом из Перу, представляющий собой коробку из дерева или других материалов, на котором музыкант играет, сидя на нем верхом.




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.