Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Прогулки по Валенсии: часть II

Raphael cada día

06.11.2017

Прогулки по Валенсии: часть II


Алисия Кучан рассказывает:
Радуга осенних улиц

Я продолжаю свой рассказ о Валенсии, о поразившем меня многоцветье ее домов и улиц, на которых еще почти не чувствовалось дыхание осени.

И если первая часть была посвящена зданиям по преимуществу белым, то сейчас фотографии заиграют всеми красками, какие только можно представить, а зачастую трудно даже назвать. 

Эти красные с легким кирпичным отливом панели хорошо контрастируют с кипенно-белыми окнами и жалюзи, а окончательно превратиться в торт дому не дают темные провалы окон и черные маркизы, которыми решили укрыть свои жилища от солнца отдельные оригиналы, не знающие, что светлые поверхности меньше нагреваются под прямыми лучами.

Нежно-розовые стены этого здания разделены на вертикальные сегменты, маркированные белым кружевным декором, который не повторяется на двух смежных фрагментах, и миниатюрными балкончиками с коваными решетками.

Они не пригодными для хранения банок с соленьями (а какие испанцы, проживающие в городах, солят овощи впрок?) или старых лыж (покажите мне, куда в Валенсии можно сгонять на лыжах?), а вот в качестве украшения выглядят очень достойно.

Соседний дом, шириной всего в одно окно, окрашен в значительно более темный вариант того же цвета и выглядит как элегантная отделка этого архитектурного изделия.

Я обратила внимание на очень веселую парочку смежных домов, которую при желании можно принять за фрагмент испанского государственного флага из-за цветового сочетания фасадов.

Жаль, что у соседа справа не хватило чувства юмора или патриотизма, чтобы покрыть стенам красным облицовочным материалом или краской, чтобы получилась настоящая Viva España.

Церковь Церковь Св. Фомы и Св. Филиппа Нери (начало восемнадцатого века) нетривиального бледно-оранжевого цвета слегка удивляет российский глаз, настроенный в основном на белоснежные храмы с золотыми куполами (правда, в Новгороде мне встречались и зеленые купола, и синие, расписанные золотыми звездами).

Но теплый тон стен создает ощущение комфорта, так что так и тянет заглянуть в это здание, двери которого гостеприимно распахнуты в ожидании прихожан (хотя, может быть, это только дань необходимости устроить небольшой сквозняк для охлаждения внутреннего пространства). 

Меня всегда удивляло обилие статуй святых в местах, практически недоступных для обозрения - те, что установлены на крыше, видны только с достаточно большого расстояния, с которого уже невозможно оценить их красоту и тонкость работы, да и даже понять, кого они изображают.  А на сорокапятиметровой колокольне размещены солнечные часы. на которые просто так взгляд не бросишь. Но барокко есть барокко, против традиции не пойдешь...

А это строение напомнило мне веселый прогулочный пароходик - то ли из-за скругленных обводов дверей и окон первого этажа, то ли благодаря сильно выступающей галерее на третьем этаже, нависающей над улицей, словно выпуклый борт морского судна.

А вероятнее всего, на эту мысль навели иллюминаторы под самой крышей и стены, цвет которых пробудил в памяти спасжилеты, которые с завидной регулярностью демонстрируют в каждом полете стюардессы (хотя никогда не могла понять, как меня спасет оный жилет при падении с высоты десять тысяч метров...)

Этот нежно-оранжевый домик порадовал меня классической простотой линий и ярко выраженными вертикалями  и горизонталями.

Особый шарм ему придают застекленные шахты по краям здания, придающие дополнительный блеск и создающие контрастные поля, работающие на осветление фасада.

А это просто изящная игрушка. Прозрачный стеклянный фасад с цветными розами и выдающимся эркером, ограниченный круглыми угловыми башенками и маленьким треугольным фронтоном, в солнечный день сверкает как драгоценный камень. 

И боковая стена с арочными окнами, выполненная в белых и золотых тонах, услаждает взгляд прохожего, который догадается поднять голову, чтобы взглянуть на эту красоту.

Боюсь только, что таких немного - ведь неподалеку расположен торговый центр, так что публика по этой улице не прогуливается, а чаще всего несется сломя голову за покупками. Или летит домой (как вариант - в отель), нагруженная набитыми до предела фирменными пакетами.

Мечта ребенка, желающего жить в круглом доме, поскольку "углы ему в детстве надоели".

Традиционное для имперской архитектуры решение внешнего угла здания, на сей раз украшенного двумя рядами крытых балконов, завершающихся террасой (если бывают террасы на пятом этаже).

Окна и балконы отделаны золотыми гирляндами, мило сочетающимися с нежно-кремовыми стенами. А вот куцая беседка на крыше, выглядящая как навершие на рыцарском шлеме, могла быть, на мой взгляд, и побольше.

Непривычный зеленый дом - в городе, где практически круглый год зеленеют деревья и трава, нет никакой необходимости добавлять еще и мутно-изумрудного колера стен.

Хотя, надо признать, белые украшения на достаточно темном фоне выглядят эффектно, несмотря на то, что само строение так и тянет назвать "казенным домом". Тем более что почти все окна в нем оказались закрытыми плотными жалюзи.

Но легкие кружевные балконы наводят на воспоминания о пушкинских чугунных перилах, сквозь которые он предлагал прелестнице продеть "ножку дивную", и несколько примиряют с основательной солидностью этой цитадели, являющейся обычным жилым домом.  

Не дом, а голубая (во всех смыслах) мечта, хотя цвет для Испании не характерный и не особенно популярный в городской архитектуре, где преобладают теплые тона. Хотя прибрежная Валенсия может испытывать тягу  к этому колеру неба и моря.

Горизонтальные ряды сливающихся в единое целое окон перекрыты нежно-голубой решеткой с широким шагом.

Тени она, разумеется, не дает, зато мешает заглянуть в соседнее окно.

А это прямо-таки пароходная труба, по прихоти судьбы оказавшаяся на суше.

Тем более, что находится она на окраине города, неподалеку от русла выведенной ныне за пределы населенных районов реки Турия, но рядом с огромными водными пространствами Городка науки.

Это район современной застройки, так что господин проектировщик позволил себе вольность создать целый квартал разноэтажных домов, снабженных вот таким архитектурным излишеством. Словом, дедушка Фрейд нервно курит в сторонке, пока туристы восторженно щелкают фотоаппаратами.

А этот дом, от которого так и веет стариной, точно отделан шоколадными вафлями - и цвет, и фактура совпадают до невозможности и пробуждают некоторые гасторономические ассоциации, особенно после продолжительной прогулки на свежем воздухе, напоенном ароматом близкого моря. 

В оформлении диагональных линий и оконных арок чувствуется влияние мудехара, практически единственного аутентичного стиля, который создала испанская нация, и арт-нуво. Все очень строго, просто, а оттенки кофе с молоком разной степени разведения согревают взгляд и душу. Ровные ряды арочных окон немного напоминают

Ну а это суперсовременное чешуйчатое чудовище - закрытый дом с низкими окнами и ступенчатыми массивными балконами, скудно и не элегантно декорированными зеленью. 

Обычно испанцы украшают свои жилища цветами с большим вкусом, да так, что весь фасад оказывается оформленным в едином стиле, а при взгляде на это строение  хочется вспомнить Хармса с его сакраментальным "зри, како твоя борода клочна!" и взять огромную расческу, чтобы пригладить растрепанные кусты, беспорядочно торчащие во все стороны.

Также угловой дом, но на этот раз балконы не выступают из общей линии, а утоплены вглубь, так что в горизонтальном сечении угол завершается вогнутой внутрь дугой, что придает балкончикам некоторую интимность. Приятная кремовая окраска стен, хорошо сочетающаяся  с шоколадными жалюзи и таким же остеклением, переходит под крышей в полосу цвета морской волны. которая выплескивается на купола изящных бельведеров. 

Глядя на это архитектурное излишество, я все время задаю себе вопрос: имеют ли они какое-нибудь практическое назначение? Например, случается ли жильцам дома посидеть там вечерком с чашечкой кофе или бокалом вина, созерцая текущую внизу толпу? Или полюбоваться ночью на звезды? Или такая красота пропадает впустую? 

Алисия Кучан




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.