Главная / Inicio >> Рафаэль каждый день / Raphael cada día >> Честный четверг с Милой Менесес

Raphael cada día

25.01.2018

Честный четверг с Милой Менесес


Размышления вслух наедине со всеми

Доброго времени суток, дорогой мой читатель! Снова настало время моих воспоминаний.

Жизнь каждого человека неповторима ‒ единственная в своём роде. На самом деле, чтобы рассказать историю своей жизни, нужна большая ответственность, и всё же я понимаю, что моя попытка беспристрастно исследовать мой путь не избавляет этого исследования от выражения собственной точки зрения, убеждений, чувств и желаний.

Рафаэль Мартос СанчесОписывая свою судьбу, я не приписываю и не придумываю смысла явлениям, которые имели в ней место, но я обнаруживаю этот смысл так, как будто нахожу сокровище. Прошлое имеет ценность для меня только потому, потому что оно помогает мне сохранить найденную драгоценность ‒ смысл бытия. Может быть, мои рассказы помогут и другим найти собственное сокровище...

В том 1998 году я знакомилась со многими людьми. Сейчас я вспоминаю, что так было и раньше, как, например, тогда, когда в 1986 году я приехала к мужу в Монголию. Пока должность бухгалтера склада, на которую меня вызывали, была занята, меня временно устроили в котельную. Там я сдружилась с молоденькой женой офицера, и после ночной смены она пригласила меня на кофе и общение. Я согласилась, потому что в это время у моего мужа уже начался рабочий день, а до обеденного перерыва оставалось много времени. Только тогда я не знала, что он наблюдал  в бинокль, как приехал наш автобус и я не одна отправилась в другую сторону от нашего дома.

Наш пятиэтажный дом-хрущовка находился на окраине города, как будто в чаше гор, а Дом офицеров Советской Армии, место его работы, находился на возвышенности в километре от дома. С той возвышенности хорошо просматривался не только наш дом, но и то место, куда приходили машины и автобусы из военных частей.  Когда я вернулась радостная домой, меня ждали разборки: унизительные вопросы, мои оправдания, слёзы, рыдания и запрет на общение с кем-либо без разрешения.

Теперь можно представить, насколько радостно мне было общение с другими людьми, но ещё больше радости мне доставляло видеть, как моя старшая дочь счастлива в кругу молодёжи. Итак, в нашей квартире было светло и уютно, особенно летом. Наша кошка Лиза выросла и радовала нас, пока не решила, что ей пора стать мамой. Однажды дочь пришла с новостью о том, что у её новых знакомых - персидский кот-чемпион и они хотели бы нам помочь, предложив его услуги. Да и весьма интересно было узнать, какие получатся котята.

Когда это всё происходило, я и думать не могла, что котята подрастут к началу первого семестра учёбы дочери, когда нам необходимы были средства на покупку её словарей и учебников.

 

Кто занимается разведением кошек, тот знает, как непросто продаются котята на рынке. Митя, с которым дружила старшая дочь, предложил в субботу выйти с котятами на рынок. Каждый назовёт происшедшее по-своему, а для нас это было чудом: за короткое время у ребят купили три котёнка и даже не торговались.

Когда я молилась о средствах для словарей, то не знала, будет ли эта помощь от отца девочки и понятия не имела, кто и что может мне помочь. Я просто верила, что у Бога в руках все события и люди: Он поможет, как обещал.

Псалом 54:23: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику».

Жизнь в нашей семье продолжалась, и я училась быть ответственной за мою семью. Мне нужно было исправно платить за все жилищные услуги (я пользовалась доплатой, оформляла субсидию). К новому учебному году я перевела младшую дочь в школу, которая была к дому ближе, чем прежняя. Словом, забот было много, и я училась доверять Богу.

Так, к нам в церковь приехали сотрудники библейского института и представили индуктивный метод изучения Библии, объявив набор на обучение, после которого выпускники института смогли бы дальше в своих церквях и в малых группах помогать желающим изучать Библию, чтобы применять в жизни библейские истины. И я поставила вопрос перед Богом, Есть ли Его воля на то, чтобы я училась.

Знаете, над этим можно посмеяться, но я вижу, что в Новом Завете не зря применяется образ-сравнение: духовное рождение и духовный рост, духовный возраст. Я хотела узнавать и понимать Бога, применять в своей жизни библейские истины.

Для того, чтобы учиться в институте, нужно было приобрести специальную большую Библию, а у меня не было таких средств. Я так понимала: если есть Его воля, то я найду необходимые средства. Для того, чтобы зависеть от Бога, не обязательно нужно быть больным и неработоспособным. Я ждала ответа Бога, а сама искала ...

Продолжение следует...

Мила Менесес
Ганновер (Германия)

Дополнительыне материалы: 

Рождественские размышления наедине со всеми. Часть I
Рождественские размышления наедине со всеми. Часть II
Размышления вслух наедине со всеми. Часть III

Размышления вслух наедине со всеми. Часть IV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть V
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть VIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть IX
Размышления вслух наедине со всеми. Часть X
 Размышления вслух наедине со всеми. Часть XI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XVI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XVII 
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XVIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XIX
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XX

Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXI
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXIII
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXIV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXV
Размышления вслух наедине со всеми. Часть XXVI

 

 




Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.