Рафаэль по-прежнему в отличной форме. 2009

RAPHAEL SIGUE EN PLENA FORMA. 2009

Сегодня вечером испанский певец Рафаэль показал, что 50 лет артистической деятельности ничего не значат для него, что он все еще на сцене, поет и очаровывает, и что его поклонники, молодые и старые, как и раньше, исчисляются тысячами.

Рафаэль певец Испания

Двенадцать тысяч зрителей собрали на "Arenas Estadio" его песни, включая и вошедшие в его новые диск Raphael 50 años después, альбом, в котором с ним поет 21 артист, среди них - Хуан Мануэль Серрат, Хоакин Сабина. Мигель Босе, Палома Сан Басилио, Адамо и Поль Анка.

После короткого вступления под литавры и быстрой демонстрации фотографий, которые во всю ширину сцены показывали певца на разных этапах его жизни, появился Рафаэль с песней из его нового альбома – Cantares, написанной Серратом.

Первые куплеты он исполнил а-капелла, что принесло ему несколько минут несмолкающих аплодисментов, после чего он продолжил песню в сопровождении своего оркестра, состоящего из девяти музыкантов, «и хора в двенадцать тысяч голосов».

Растроганный длительными аплодисментами и криками «кумир, кумир!», Рафаэль остановился и сказал: «Я 50 лет служу публике, и сегодня вечером я счастлив, что я в Сантьяго, и счастлив, что я могу продолжать петь».

Концерт, заполненный величайшими хитами

Последовавший после этого целый залп таких песен, как Mi gran noche Сальваторе Адамо; Sin Laura, Desde aquel dia, Digan lo que digan, No vuelvas, Provocación, Cierro mis ojos и A veces llegan cartas, вызвал приступ горячки у публики, которая безостановочно подпевала им.

Одна из вершин его спектакля – исполнение знаменитой песни A mi Manera в сопровождении одного рояля, заполнившего сцену музыкой, в то время как Рафаэль демонстрировал ту самую степень артистизма, которая прославила его на весь мир.

Сбросив свой безукоризненный костюм, черный галстук и белую рубашку, в которых он начал концерт, оставшись в неформальной одежде черного цвета, испанский артист, регистр голоса которого казался неизменившимся за эти годы, продолжал петь для своей публики группу других произведений – Estuve enamorado, Los amantes, Siempre estas diciendo que te vas, над словами которых певец иронизировал и подшучивал, меняя их, что публика встречала одобрительными аплодисментами, и Estar enamorado.

Эмоции переместились на ассистентов в тот момент, когда Рафаэль запел песню Росио Дуркаль Como han pasado los aсos, особенно когда артистка, ныне покойная, благодаря технологии появилась на цифровых экранах, и исполнила ее дуэтом с Рафаэлем; эта песня также вошла в его последний альбом.

Потом он достал красно-белое пончо с серым полосами, набросил его на левое плечо и начал петь Volver...volver, известный хит мексиканского автора Висенте Фернандеса, считающийся одним из самых популярных в мире произведений.

Второй момент высочайшего накала эмоций наступил, когда Рафаэль объявил, что собирается исполнить песню, не говоря ее названия, «которую он из-за всего того, что произошло в его жизни, начал петь шесть лет назад – вы сами поймете, почему».

Молитва под видом песни

Стоя перед партитурой, в сопровождении, как и прежде, одного пианиста, Рафаэль спел Gracias a la vida Виолеты Парра, которой он намекнул на свои большие проблемы со здоровьем, из-за чего он в 2003 году оказался на грани смерти.

Несмотря на то, что автором знаменитой песни является чилийка, и она была записана на многих языках, а потому слова ее знает весь мир, на этот раз зрители проявили уважение к испанскому певцу и позволили ему петь одному.

Таким образом Рафаэль благодарил за то, что он еще живет, а его безупречное исполнение по временам казалось молитвой.

Готов к следующим 50 годам

Почти под конец концерта певец спел 50 años después, песню, которую для него сочинил Хоакин Сабина специально для этого альбома, и которую автор также поет дуэтом с El niño.

Две достаточно пожилые седовласые сеньоры, которые пели почти все его песни, нашли только одно слово для определения выступления испанца: апофеоз.

Отчего бы и нет, Рафаэль, записавший более пятидесяти дисков, стал единственным испанским артистом, получившим урановый диск за продажу более пятидесяти миллионов копий, он был награжден многочисленными премиями, отмечает 50 лет творческой деятельности и на своей последней пресс-конференции заявил, что никогда не уйдет со сцены.

19.04.2009
EFE Воскресенье
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 15.07.2011


Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.