«Секретная инструкция» Рафаэля. 1975

«GUIA SECRETA» DE RAPHAEL. 1975

«Я не вмешиваюсь ни в чью жизнь, и прошу только, чтобы не вмешивались в мою» - несколько раз заявлял Рафаэль. Он очень сдержанный человек во всем, что касается его личной и семейной жизни.  Нельзя отрицать его огромную сообразительность и ум – он поднялся на самую высокую ступеньку творческой лестницы, будучи далеким от любовных скандалов.

Испанский певец Рафаэль пресса

Тем не менее несколько лет назад, когда Рафаэль снимал в Акапулько фильм «El Golfo», в международной прессе широко обсуждался его предполагаемый роман с Авой Гарднер, считавшейся в пятидесятые годы «самым красивым созданием в мире». Но это были чисто дружеские отношения, так как разница в возрасте, разделявшая их, была общеизвестной. Ему – двадцать два, а ей – сорок шесть.

Врезка:
Слово «развод» не входит в семейный словарь Мартосов.

Певец, а на текущий момент импресарио мадридского театра – человек, склонный к полноте. У него всегда были проблемы с питанием. Например, во время концертных сезонов он терял за выступление почти три килограмма. Чтобы восстановить их, врачи рекомендовали ему получать ежедневно три тысячи калорий. Его идеальный вес находится где-то в районе шестидесяти килограмм.

Испанский певец Рафаэль пресса

Некоторое время назад сеньор Мартос перестал быть «мальчиком».
Отец семейства и деловой человек, он утратил даже
свой прежний непосредственный смех.

ЛИЧНОСТЬ

Наталия Фигероа, внучка графа Романонеса и супруга нашего человека-звезды, призналась, что испытывала панический ужас перед браком.

- И более того, когда я познакомилась с Рафаэлем, я подумала, что он глуп и тщеславен. Помнится, мы пересеклись на одном празднике, куда пришли посмотреть Лолу Флорес. Он пригласил меня танцевать и сказал, что мы могли бы встретиться в другой день. Я согласилась. Это был ужин – и мы вдвоем с Рафаэлем. Сначала я имела на него виды как журналистка, и он меня немного разочаровал. Он по-прежнему казался мне очень тщеславным. Но понемногу я начала понимать, что это умнейший человек, и ему удалось покорить меня.

Когда Рафаэль в первый раз сказал Наталии, чтобы он вышла за него замуж, писательница ответила ему: «Ты же не можешь жениться… Ведь ты не терпишь никого возле себя… Тебя ничто не устраивает. Может быть потом, позже, когда твоя жизнь будет поспокойнее..» В тот раз нынешняя госпожа Мартос дала ему от ворот поворот, но певец упрямо продолжал настаивать до тех пор, пока не сумел добиться своего, благодаря присущей ему хватке.

Наталия изменила Рафаэля. Очевидно, что с тех пор, как они стали мужем и женой, светские и даже профессиональные связи певца стали другими. Слава манерного Рафаэля побледнела из-за его серьезного и сдержанного поведения уверенного в себе человека. С тех пор, как они познакомились и позднее поженились, все в их браке развивалось без каких бы то ни было проблем. В одном мы, зная их обоих, уверены: слово «развод» не входит в семейный словарь Мартосов.

ОТЕЦ

Если бы они не могли стать родителями, для Наталии и Рафаэля это было бы трагедией. Хакобо, которому скоро исполнится два года, и Алехандра, которой десять месяцев, для наших героев – все. Рафаэля, как и многих испанцев, работающих на двух работах, упрекают в том, что он уделяет своим «крошкам» мало внимания. Но он отвечает: «Лучшее внимание, которое я могу им теперь уделить – это много и напряженно работать сейчас, чтобы обеспечить им лучшее будущее. Это самое главное… Потом, когда они вырастут, они смогут делать все, что им вздумается. У них будет полная свобода самим  решать все за себя».

Испанский певец Рафаэль пресса

У Рафаэля и Наталии уже есть «парочка», но это не означает, что они еще несколько раз не «напишут письмо» аисту. Сейчас же они заняты тем, что ухаживают за Хакобо и Алехандрой – принцем и принцессой их семейного очага -  и балуют их.

МУЖ

Певец, как мы говорили раньше, в эти последние месяцы сменил концертный микрофон на тексты контрактов. Это юный импресарио с большими ожиданиями. Однако ходят некоторые слухи – в том смысле, что дела в «его» театре Barcelo идут не таким полным ходом, как бы ему хотелось. Возможно потому, что публика, которая, как считает Рафаэль, предназначена для спектаклей, которые он ставит, приходит не в таком количестве, как хотелось бы ему. Но одно, несмотря ни на что, нельзя отрицать – что Рафаэлю в качестве импресарио удалось оказаться во всеоружии, заключив контракты с  первыми звездами эстрады и использовав все свое воображение для устройства самых лучших шоу.

Раз уж мы  сейчас вспомнили слово «шоу» (спектакль), то скажем, что певец постоянно выступает и имеет дело с красавицами и самими прекрасными женщинами. Иногда, как это было только что, певец, спев «Besame mucho (целуй меня)» дуэтом с Джиной Лоллобриджидой (Лолло) и с «королевой ча-ча-ча»  Эбби Лейн, с жаром воплощает на практике название песни прямо перед публикой. Однако Наталия не ревнива. Она прекрасно понимает нюансы профессиональной жизни своего мужа и «прощает» ему эти творческие «закидоны».

Испанский певец Рафаэль пресса

Ему нравится находиться рядом со знаменитостями
и окружать себя известными личностями.
Он, как и любое диво, вряд ли знает,
как вести себя с обычными людьми.

Супруги Мартос очень сплоченные, хотя Рафаэль проводит целые сезоны вне дома и не видит своих близких много часов в сутки. Их любовь выше всех этих обстоятельств.

БУДУЩЕЕ

Первая забота певца – это его профессия. Но что касается сферы его хобби и увлечений, Рафаэль уже несколько лет погружен в редактирование своих мемуаров. Это трудная работа, и он занимается ей с полной самоотдачей. Он полагает, что когда их опубликуют, они станут причиной самых разнообразных комментариев и критики. Не то чтобы певец обзавелся за время своей карьеры какими-нибудь врагами. Но он намерен рассказать широкой публике о маленьких аферах и махинациях, окружающих жизнь артиста.

Испанский певец Рафаэль пресса

Наталия говорит: Сначала, познакомившись с моим мужем, я подумала,
что он глуп и тщеславен, но потом я поняла, что это умнейший человек,
и ему удалось покорить меня.

Наталья не ревнивая женщина.

В душе наш человек-звезда таит желание, которое он до сих пор не сумел исполнить: «сыграть в хорошей комедии в бродвейском стиле» Мы уверены, что однажды он устроит нам сюрприз.

В любом случае Рафаэль уже является «классиком» современной музыки. Его огромное упорство и общепризнанный ум подтверждают правомочность этого творческого титула. А что касается благородных титулов, то вы знаете, что отец Наталии – маркиз де Санто-Флоро. Госпожа Мартос, а затем ее сын Хакобо, могла бы унаследовать этот титул. Но Наталия отказалась от него, и наследником вышеназванного титула наверняка станет ее брат Аугусто.

Рафаэль, человек-звезда, хороший отец, самый лучший муж, сегодня предлагает нам имидж зрелого человека, достигшего в своей профессии точности и глубины.

Он, хочет он того или нет, в некотором смысле порвал со своим прошлым. Причину этого надо искать в его семье, и в первую очередь – в его детях.  Рафаэль, «мальчик», как называли его несколько лет назад, кардинально изменил свою жизнь. Теперь «мальчик» стал отцом.

Хоакин Тор
07.1975
Directisimo, № 7
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 09.03.2014



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.