Raphael cada día
Хосе Мария Фуэртес о Рафаэле
...и о лете
В разгар лета Хосе Мария Фуэртес подводит итоги полувека испанской эстрады, останавливаясь на достижениях, связанных с летним временем. Лето в Испании - особый сезон, и там даже существует понятие "песня лета" - легкая для запоминания вещь с простыми словами и прилипчивой мелодией, под которую можно танцевать.
И, естественно, в этой подборке нельзя было обойтись без Рафаэля, у которого успех не зависит от времени года. Фуэртес посвятил ему два абзаца.
Число летних концертов Рафаэля в Испании превысило восемь десятков. И поэтому тем летом 1973 года Мануэль Бенитес ("El Cordobés"), бывший тогда его близким другом, облегчил его постоянные масштабные перемещения из одного места страны в другое, одолжив ему свою личную авиетку.
Подробнее об этой истории можно прочитать на нашем сайте:
«El Cordobes» le presta a Raphael su avioneta para este verano. 1973
Становление совсем молодого и почти неизвестного Рафаэля произошло летом 1962 года после победы на фестивале в Бенидорме. Его песня "Llevan" получила четыре премии, в том числе и премию исполнителю. И с Рафаэля фестиваль начал создавать легенду о том, что он открывает великих звезд.
Услышать эту песню, как и другие композиции, исполненные Рафаэлем на фестивале, можно, зайдя в раздел
Дискография Рафаэля / Discografía de Raphael
Песни - лауреаты фестиваля в Бенидорме были позже выпущены отдельными дисками, которые можно полностью прослушать:
Llevan (Philips - 1962)
Quisiera (Philips - 1962)
Истории конкурса в Бенидорме посвящена IV глава биографической книги Альфредо Тосильдо
которая доступна в переводе Галины Соколовой и Аллы Ищенко. Этот перевод, сделанный в далеком 1975 году, давно и прочно завоевал славу "классического", положив начало публикациям о Рафаэле на русском языке, хотя и был издан тогда в нескольких экземплярах.
IV. Benidorm: llanto en una plaza solitaria
Главы IX и XI книги, написанной много позже самим Рафаэлем и получившей название
также повествуют о событиях, с которых началась блистательная карьера артиста:
IX. El gran salto. Se prapara Benidorm. La Galera. Cambio el metro por el texi
XI. El festival de Benidorm,
Они размещены в нашем электронном издании в очень большом и насыщенном разнообразной информацией разделе
Почти все о Рафаэле - Casi todo sobre Raphael.
В этом же разделе, в рубрике, посвященной самым интересным моментам в творческой и личной судьбе Рафаэля,
Рафаэль: яркие страницы судьбы / Raphael: las páginas brillantes del destino,
этот эпизод биографии маэстро представлен на странице
Рафаэль - победитель Бенидорма / Raрhael es vencedor de Benidorm. 1962
Советуем полистать этот раздел, в котором постоянно появляются новые материалы: ведь яркая жизнь Рафаэля продолжается!
4.07.2014