Рафаэль: новый диск и турне «Mi gran noche». 2013

RAPHAEL: «MI GRAN NOCHE» - NUEVO DISCO Y GIRA. 2013

После огромного успеха, которого он добился в Америке со своим турне «Mi gran noche», которое увидело 40.000 зрителей в Мексике и  30.000 в США и Канаде, Рафаэль готов начать испанское турне, и намерен  объехать с ним большую часть страны. МЕКСИКА: 10 КОНЦЕРТОВ и БОЛЕЕ  40.000 ЗРИТЕЛЕЙ; США И КАНАДА: 10 КОНЦЕРТОВ И БОЛЕЕ 30.000 ЗРИТЕЛЕЙ.

испанский певец Рафаэль биография

Рафаэль начинает новое приключение – «Mi gran noche». Одна из его самых культовых песен дала название  проекту, сделанному, как и все остальное, с огромной страстью и азартом, с которым артист берется за все свои сценические работы.

испанский певец Рафаэль биография

«Mi gran noche» означает еще одно обращение испанского певца к музыкальной индустрии. Тем не менее альбом не станет новинкой, потому что он собран из песен, которые ранее оставались незамеченными из-за великих хитов этого артиста. Правда, эти песни будут обновлены в современном  духе  аранжировками в стиле «a lo Big Band (под большой оркестр)» и модерновым звучанием.

испанский певец Рафаэль биография

 

Однако в этом турне Рафаэль не забудет песни, которые прославили его как одного из великих испанских певцов, и потому последователи смогут насладиться Escándalo, Yo sigo siendo aquel, Como yo te amo и другими культовыми произведениями.

испанский певец Рафаэль биографияиспанский певец Рафаэль биографияиспанский певец Рафаэль биография

Турне «Mi gran noche» не могло оказаться хуже других, и в нем будет кое-что, что, несомненно, окажется большой неожиданностью для публики.  Рафаэль подготовил новый диск с песнями, которые он в свое время уже записывал, и они станут очень важной составляющей частью этих новых концертов. Его новый альбом, название которого совпадает с названием турне, можно было пробрести только в цифровой форме – сначала в течение ограниченного времени на iTunes, а потом на остальных интернет-ресурсах, а в виде CD-дисков - только в театрах, в которых состоятся концерты его турне – на первом этапе это произошло в Мексике и США,  а потом в Испании.

испанский певец Рафаэль биографияиспанский певец Рафаэль биография

Артист, опираясь на великолепную сценическую постановку и современное звучание с эффектными аранжировками в стиле «а-ля большой оркестр», снова дает второй шанс прекрасным песням, которым в свое время не нашлось места под солнцем  в ту пору, когда такие номера первые, как «Yo soy aquel», «Digan lo que digan» или «Balada de la trompeta» играли ведущие роли в его поистине изумительном репертуаре.

испанский певец Рафаэль биография

В рамках этого удивительного проекта, направленного на то, чтобы они нашли новую дорогу в публике и взлетели выше, артист «снова навещает»  некоторые из этих старых испанский певец Рафаэль биографияпесен,  чтобы превратить их в новые, и публика после большого перерыва опять услышит их в живом исполнении.

Разумеется, в своем турне «Mi gran noche» Рафаэль не забудет того, что он называет своими «драгоценностями короны» - этих легендарных песен, вошедших в народный репертуар нескольких поколений, к которым мы могли бы добавить  «En carne viva», «Que sabe nadie», «Escándalo», «Amor mío», «Yo sigo siendo aquél» или «Como yo te amo»… это незабываемые классические произведения, созданные артистом и превратившие его в один из действительно постоянных факторов музыкального мира половины планеты.

 Концерты Рафаэля в 2013

испанский певец Рафаэль биография13-04-2013 – Концерт Рафаэля в Мехико, 14-04-2013 – Концерт Рафаэля в Мехико, 19-04-2013 – Концерт Рафаэля в Энсенаде,  20-04-2013 – Концерт Рафаэля в Мехикали, 24-04-2013 – Концерт Рафаэля в Пуэбле, 26-04-2013 – Концерт Рафаэля в Сапопане, 28-04-2013 – Концерт Рафаэля в Монтеррее, 03-05-2013 – Концерт Рафаэля в Эль-Пасо, 08-05-2013 – Концерт Рафаэля в Макаллене, 10-05-2013 – Концерт Рафаэля в Хьюстоне, 11-05-2013 – Концерт Рафаэля в Далласе, 15-05-2013 – Концерт Рафаэля в Нью-Йорке, 17-05-2013 – Концерт Рафаэля в Майами, 19-05-2013 – Концерт Рафаэля в Сан-Хуане, 22-05-2013 – Концерт Рафаэля в Окленде, 24-05-2013 – Концерт Рафаэля в Торонто, 26-05-2013 – Концерт Рафаэля в Лос-Анджелесе, 19-07-2013 – Концерт Рафаэля в Мансанаресе, 10-08-2013 – Концерт Рафаэля в Лос-Алькасаресе, 10-09-2013 – Концерт Рафаэля в Мадриде, 11-09-2013 – Концерт Рафаэля в Мадриде, 12-09-2013 – Концерт Рафаэля в Мадриде, 13-09-2013 – Концерт Рафаэля в Мадриде, 14-09-2013 – Концерт Рафаэля в Мадриде, 15-09-2013 – Концерт Рафаэля в Мадриде, 03-10-2013 – Концерт Рафаэля в Хихоне, 04-10-2013 – Концерт Рафаэля в Хихоне, 07-10-2013 – Концерт Рафаэля в Барселоне, 08-10-2013 – Концерт Рафаэля в Барселоне, 10-10-2013 – Концерт Рафаэля в Бильбао, 12-10-2013 – Концерт Рафаэля в Пальма-де-Майорка, 13-10-2013 – Концерт Рафаэля в Пальма-де-Майорка, 18-10-2013 – Концерт Рафаэля в Херес де ла Фронтера, 19-10-2013 – Концерт Рафаэля в Херес де ла Фронтера, 23-11-2013 – Концерт Рафаэля в Валенсии.

испанский певец Рафаэль биография

Мигель Рафаэль Мартос Санчес (Линарес, провинция Хаен, Андалусия, Испания, 5 мая 1943), известный под творческим псевдонимом  РАФАЭЛЬ.

испанский певец Рафаэль биографияиспанский певец Рафаэль биография

Рафаэль начал профессиональную карьеру певца под знаком фирмы грамзаписи Philips. Чтобы отличаться от прочих, он также присвоил диграф "PH" из названия фирмы и «окрестил себя» именем «Raphael». Его первыми синглами стали «Te voy a contar mi vida», «A pesar de todo» и ряд  других. Рафаэль известен во всем мире благодаря его выразительной мимике,  так как в каждой песне он стремится придать лицу в высшей степени драматическое выражение. У него также глубокий низкий голос, который он с самого начала своей карьеры зачастую использовал, чтобы в некоторых песнях создать впечатление, будто их поет хорист. В Линаресе был открыт музей, посвященный жизни певца с 60-х годов,  где можно увидеть сведения о его дискографии, награды, афиши и другие экспонаты. В музее есть форма обслуживания незрячих посетителей: iPod, который рассказывает обо всех подробностях жизни этого артиста.

испанский певец Рафаэль биография

В четыре года он начал петь в школьном хоре храма Сан-Антонио, а позднее – в храме Иисуса на Мединасели.  В девять лет он получил на фестивале в Зальцбурге (Австрия) премию как лучших детский голос Европы.  Его профессиональная карьера началась в 1962 году с получения первой премии на Фестивале в Бенидорме.  На начальним этапе своей карьеры Рафаэль два года подряд участвовал в конкурсе Евровидения, сыграл в нескольких фильмах у таких режиссеров, как Марио Камус,  Висенте Эскрива, Хавьер Агирре и Антонио Исаси,  добился большого успеха на радио своим циклом передач  на канале SER “El Raphael Show (шоу Рафаэля)” и на телевидении циклом “El Mundo de Raphael (мир Рафаэля)”.

испанский певец Рафаэль биографияиспанский певец Рафаэль биографияиспанский певец Рафаэль биография

Среди его бесчисленных  продолжительных гастролей в Испании следует особо выделить его первый концерт в мадридском театре Сарсуэла, большие циклы выступлений во Дворце Музыки и театре Monumental, концерты в барселонском Дворце Музыки, в театре Falla и аудиториуме José María Pemán в Кадисе, в  театре Villamarta в Хересе, в  Romea в Мурсии, в San Fernando в Севилье, во Дворце Музыки в Валенсии, в театре Gayarre в Памплоне, в театре Victoria Eugenia в Сан-Себастьяне, в театре Arriaga в Бильбао, в театре Campoamor в Овьедо, в театре Jovellanos в Хихоне, в театре Teatro Real в Мадриде... Стоит также упомянуть его незабываемый концерт на стадионе Сантьяго Бернабеу  в честь его XXV творческого юбилея.

испанский певец Рафаэль биография

Рафаэль пронес свои песни по самым главным сценам мира: это Карнеги-холл, Радио-Сити Мюзик-холл и Мэдисон Сквер Гарден в Нью-Йорке, центр имени Кеннеди в Вашингтоне (округ Колумбия), Palladium и Talk of the Town в Лондоне, Shrine Auditorium, Greek Theater и Universal Amphitheater в Лос-Анджелесе, парижская Олимпия,  Bellas Artes в Мехико, Сиднейская Опера, Оперный театр в Буэнос-Айресе, театр Teresa Carreño в Каракасе, Bellas Artes в Пуэрто-Рико, театр Opera в Токио, московский концертный зал «Россия», зал «Октябрьский» в Санкт-Петербурге, Фестиваль в Винья-дель-Мар в Чили, Фестиваль в Баден-Бадене (Германия) …

испанский певец Рафаэль биографияиспанский певец Рафаэль биография

У него впечатляющая дискографическая история, о чем свидетельствуют его 326 золотых и 49 платиновых дисков, а также единственный в мире Урановый диск, врученный за продажу более 50 миллионов экземпляров. Он записал больше 50 долгоиграющих пластинок на испанском языке, а также несколько на итальянском, французском, немецком, английском и японском языках.

испанский певец Рафаэль биография

Несколько лет назад он в течение семи месяцев он играл в Мадриде в его самом великолепном творческом начинании – это была двойная роль в мюзикле «Джекиль и Хайд», в которой он имел грандиозный успех.

испанский певец Рафаэль биографияиспанский певец Рафаэль биография

Его изумительный голос и очень индивидуальная манера  исполнения песен стали его главным оружием, используя которое он год за годом удерживал позиции неоспоримого лидера  среди поющих по-испански певцов, собственным трудом при помощи своего самобытного и личного стиля отвоевывая привилегированное место в мировом музыкальном пространстве.

испанский певец Рафаэль биография

Рафаэль, неоспоримый пионер современной испаноговорящей эстрады, неутомимый труженик, донес свое искусство и свой язык почти во все уголки планеты. Этот вселенский андалузец и пророк в отечестве своем за сорок с лишним лет работы десятки раз объехал свою родную Испанию, Америку, Азию и Европу.  

03.07.2013
Ана Камелия Ионита
Фото Жорди Руля
www.primacia.org
Перевод А.И.Кучан
Опубликовано 04.07.2013



Комментарии


 Оставить комментарий 
Заголовок:
Ваше имя:
E-Mail (не публикуется):
Уведомлять меня о новых комментариях на этой странице
Ваша оценка этой статьи:
Ваш комментарий: *Максимально 600 символов.